ДДУ с ненадежным застройщиком - стоит ли ждать передачи квартиры для подачи иска в суд?
597₽ VIP

• г. Липецк

Так сложилось что заключили ДДУ с ненадежным застройщиком и строительство идет очень медленным темпом или на 3-4 месяца останавливается совсем. Сегодня последний день по договору ДДУ для передачи квартир дольщикам, но застройщик ничего внятного о сроках завершения строительства не может сказать. Уже в третий раз продлевает разрешение на строительство. К тому же случайно дольщики выяснили, что застройщик ведет строительную деятельность не имея СРО. Скажите стоит ли ждать передачи квартиры для подачи иска в суд на выплату неустойки или лучше действовать сразу, с первых дней просрочки. Застройщик держит дольщиков в неведение, не давая никакой информации и не общаясь с нами, игнорирует во всем. При последнем обращении к застройщику услышали, что если мы подадим в суд на выплату неустойки, то дом они нам вообще не достроят, но ведь если я их пожалею и не подам иск, это не говорит, что остальные дольщики сделают то же самое... Как лучше поступить.

Ответы на вопрос (10):

Можете сразу подавать, как только пошло нарушение срока. Это уже основание для начисления неустойки (ст. 309, 330 ГК РФ, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). Потом просто можно увеличить исковые требования, если к моменту рассмотрения спора ничего не поменяется.

Я не думаю, что Вам стоит поддаваться на этот шантаж застройщика. На самом деле у Вас нет вообще никаких гарантий, что они достроят дом, если Вы не будете обращаться в суд. При этом взыскание неустойки в данном случае - Ваше законное право, т.к. застройщик нарушил договор. Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, что прямо установлено ч.3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (кроме случаев заключения государственных контрактов по ч.3 ст. 27 закона). При этом ч.4 и 5 указанной статьи устанавливают:

«4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных "частью 4" настоящей статьи, такой договор считается незаключенным».

Подавайте иск о неустойке.

Вам обязаны достроить дом.

Ибо ст. 310 ГК РФ не допускает отказа застройщика выполнять условия ДДУ.

Взыскание неустойки никак не повлияет на ваши права по квартире, так что обращайтесь в суд.

Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные этим законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Пока можете потребовать от застройщика добровольно уплатить неустойку в претензионном порядке, а подавать в суд на принудительное взыскание или не подавать это Ваше право.

.

Согласно ч. 2 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Не бойтесь и подавайте иск в суд на неустойку ст 6 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) имеете право за срыв сроков подать на неустойку и взыскать срества и делать так до самого окончания строительства, до передачи вам квартиры

Здравствуйте. Дождитесь передачи вам жилого помещения, если вы уверены, что дом достроят, а уже потом обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки за весь период просрочки передачи жилого помещения, компенсации морального вреда и штрафа в соответствии с Законом о защите прав потребителей (сумма будет больше, чем, если вы будете подавать сейчас). Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Здравствуйте, Татьяна!

На самом деле ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" дает Вам право требовать взыскания неустойки как в настоящее время (т.к. пока дом ещё не построен и квартира не передана), так и после передачи объекта долевого строительства.

Причем с требованием об уплате неустойки Вам в любом случае следует обратиться в срок не позднее, чем через 3 года после дня, когда по ДДУ квартира (объект долевого строительства) должна быть Вам передана.

В противном случае будет пропущен срок исковой давности, что по заявлению застройщика может являться основанием для отказа в иске (во всяком случае в отношении того периода, за который будет рассчитана неустойка, с момента которого истечет 3 года).

На мой взгляд, следует исходить из того, какие имеются сведения о материальном, экономическом положении организации-застройщика.

Если у него имеются в собственности какие-либо объекты (особенно недвижимое имущество, транспорт), ведется строительство других объектов, помимо Вашего дома, то можно предположить, что организация работает стабильно и предпосылок к ликвидации или банкротству нет.

Также можно проверить данную организацию через сайт ФНС России на предмет заявления о реорганизации, ликвидации, банкротства; по картотеке арбитражных дел (в сети "Интернет") на предмет каких-либо споров; на сайте ФССП России на предмет наличия исполнительных производств.

Вся эта информация в совокупности поможет Вам принять решение о том, требовать ли уплаты неустойки сейчас или после передачи квартиры.

Заключение договора долевого участия в строительстве и его государственная регистрация еще не гарантируют того, что дом будет своевременно возведен и квартира в нем передана в срок, а в строительных работах будет отсутствовать брак.

В случае необходимости восстановления нарушенных прав участник долевого строительства (дольщик) может воспользоваться различными способами защиты. К ним, в частности, относятся следующие (ст. 12 ГК РФ).

1. Признание права собственности на объект долевого строительства

В случае если застройщик нарушает обязательства по представлению разрешения на ввод в эксплуатацию в регистрирующий орган или это разрешение вовсе не было получено, дольщик вправе, в зависимости от степени готовности дома, факта передачи ему объекта долевого строительства и иных обстоятельств, требовать признания в судебном порядке (ч. 3 ст. 16 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ; п. 1 ст. 218 ГК РФ; п. п. 14, 16 - 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013):

- права собственности на объект недвижимости;

- права собственности на объект незавершенного строительства;

- права на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства.

2. Признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности

Если денежные средства привлекались лицом, не имеющим на это права или с нарушением установленного порядка их привлечения, то по требованию дольщика сделка может быть признана недействительной. От этого лица можно потребовать немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных ст. 395 ГК РФ процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещения сверх суммы указанных процентов причиненных убытков (ч. 2 - 2.1 ст. 1, ч. 3 ст. 3 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ; п. 7 Обзора).

Застройщики вправе привлекать денежные средства граждан только на основании договора долевого строительства, жилищных сертификатов и участия в кооперативах.

Поэтому будьте осторожны, если застройщик вместо договора долевого строительства или жилищного сертификата предложит вам заключить предварительный договор купли-продажи, предварительный договор долевого строительства, инвестиционный договор, договор бронирования определенной квартиры, договор купли-продажи векселя, который будет погашен им путем предоставления квартиры, договор займа, а также внести денежные средства на свой депозитный счет в банке и т.д.

Законодательство об участии в долевом строительстве будет распространяться на указанные правоотношения только в случае, если суд установит, что сторонами действительно имелся в виду договор участия в долевом строительстве (Письмо Верховного Суда РФ от 30.01.2013 N 7-ВС-368/13).

Также недействительной может быть признана сделка в случае нарушения застройщиком требований к проектной декларации. В этом случае застройщик будет обязан вернуть полученные для строительства средства и уплатить проценты в двойном размере исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банк России (ч. 7 ст. 19 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

3. Возмещение убытков

Убытки подлежат взысканию сверх неустоек и штрафов, предусмотренных законодательством об участии в долевом строительстве и договором долевого участия (ч. 1 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ч. 3 ст. 3, ст. 10 Закона от 30.12.2014 N 214-ФЗ; п. 35 Обзора). Убытки могут быть понесены, например, из-за того, что в связи с нарушением застройщиком срока передачи объекта дольщик был вынужден арендовать жилье.

4. Взыскание неустойки

Если строительство находится на завершающейся стадии и пропуск передачи объекта долевого строительства незначителен, застройщик обязан выплатить участнику долевого строительства неустойку в двойном размере исходя из 1/300 действующей на день исполнения обязательства ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки.

При этом размер неустойки не может быть уменьшен соглашением сторон. Застройщик вправе обратиться к дольщику с просьбой о продлении срока, однако дольщик не обязан отвечать согласием (ч. 2 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ; п. п. 21 - 26 Обзора).

5. Компенсация морального вреда

Достаточное основание для взыскания компенсации морального вреда - установленный факт нарушения прав дольщика (ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 28 Обзора).

6. Прекращение правоотношений

Участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, в частности, в следующих случаях (ч. 3 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 3 ст. 15.1 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ):

- если застройщиком были существенно нарушены требования к качеству объекта строительства или не были устранены недостатки в строительстве в установленный участником долевого строительства разумный срок;

- если срок передачи объекта долевого строительства был нарушен более чем на два месяца;

- если застройщик не уведомил дольщика о прекращении договора поручительства и (или) не заключил новый договор поручительства.

В судебном порядке договор может быть расторгнут, в частности, в следующих случаях (ч. 1.1 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ):

- прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан дольщику;

- существенного изменения проектной документации строящегося дома либо изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в его состав.

При расторжении договора застройщик обязан вернуть сумму, уплаченную дольщиком в счет строительства, а также уплатить проценты в двойном размере исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России (ч. 2 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

7. Обращение за содействием к органам государственной власти

Власти субъектов РФ могут оказывать содействие обманутым дольщикам: помогать в завершении строительства "проблемного" дома; выделять из регионального бюджета денежные компенсации пострадавшим дольщикам; осуществлять поиск соинвесторов для завершения строительства "проблемного" дома; выделять дольщикам жилье во временное пользование на время окончательных строительных работ из резервного жилого фонда региона; выкупать права требования к застройщику и т.д.

Если вы столкнулись с проблемным застройщиком, выясните, какое содействие оказывается дольщикам органами государственной власти в вашем регионе.

8. Заявление требований в рамках дела о банкротстве застройщика

В случае банкротства застройщика участники долевого строительства, а также граждане, вступившие в иные правоотношения, связанные со строительством жилья (перечень которых является открытым), вправе предъявить денежное требование или требование о передаче жилого помещения в рамках дела о банкротстве в арбитражный суд (ч. 6 ст. 201.1, ст. ст. 201.4 - 201.6 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Подать такой иск в суд Ваше право. Подать его можно в течение 3 лет с даты начала периода просрочки. ст. 3 гпк рф, ст. 196 гк рф.

.

В иске требуется указать период просрочки, исходя из сроков указанных в договоре. Эти сроки застройщик не может менять в одностороннем порядке - ст. 310 гк рф.

.

Подача такого иска может стимулировать застройщика быстрее окончить строительство, т.к. после решения суда только Вы решаете когда предъявить исполнительный лист ко взысканию.