Имел ли право человек (собственник) заключить сделку купли-продажи с другим человеком, если квартира была юридически не свободна.

Вадим
02.05.2003, 19:18
• г. Москва
Вопрос №89057

Имел ли право человек (собственник) заключить сделку купли-продажи с другим человеком, если квартира была юридически не свободна. Договор был заключен, а в квартире на тот момент были прописаны два человека, которые к собственнику не имеют родственного отношения.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Продавец обязан был предупредить о том, что в квартире прописаны другие лица. Если бы покупатель согласился, то это было бы его правом выбора, в противном случае продавец неправ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст.558 ГК РФ существенным условием договора купли-продажи квартиры является указание лиц, имеющих право пользования жилым помещением. Если этого не было сделано, то можно признать сделку недействительной.

Если же покупатель знал и в договоре стояли эти лица. Договор был заключен на этих условиях - то это право покупателя.

Нужно подробней изучать ситуацию, если хотите оспорить такой договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.07.2018, 14:38
• г. Киров
Вопрос №14426355

Два собственника квартиры, в долях. Один собственник нанял риэлтора с договором на продажу ВСЕЙ собственности. Второй собственник не подписывал этот договор.

Имеет ли такой документ хоть какой то вес, без подписи второго собственника? Можно привести статьи, по которым риэлтор не имеет право на оказание такого рода услуг, без согласия второго собственника.

05.05.2019, 08:51
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

08.06.2021, 00:22
• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

08.06.2021, 03:45
• г. Москва
Вопрос №18511501

Договор купли продажи доли в квартире между тётей и племянником (2 собственника в квартире), можно ли заключить сделку в ДРУГОМ городе через МФЦ? ?Нужно ли платить налог? Если сделка до 1 миллиона рублей и доли в собственности более 5 лет (квартира 10 лет назад была унаследована)

17.02.2020, 11:32
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16961879

Имеет ли право собственник заключать предварительный договор купли-продажи недвижимости, если на неё был наложен арест?

08.06.2021, 07:25
• г. Барнаул
Вопрос №18511640

Вопрос в следующем, я продал (без денег) квартиру по доверенности с целью перехода права собственности на внучку от бабушки. Вмешалась другая внучка и пользуясь немощностью бабушки требует указанную сумму в договоре, хотя сделка носила мнимый характер, расписки в получении денег нет, сумма завышена в 3 раза рыночная. Вопрос, как вернуть квартиру обратно? Доказать что денежных средств не получал. Спасибо.

Людмила
24.11.2011, 11:33
• г. Москва
Вопрос №1467483

У моего свекра в приватизированной на него квартире прописан друг, которого он не может сейчас найти. Друг был прописан после приватизации. Мы со свекром хотим произвести договор мены нашими квартирами. Можем ли мы это сделать, а потом выписать его друга или нужно сначала выписать его друга по суду?

08.06.2021, 10:08
• г. Москва
Вопрос №18511881

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник. Квартиру продаю. У него доли нет, просто регистрация.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение