Я вышла замуж за гражданина Таджикистана. Каким образом ему получить российское гражданство, возможно по упрощенной схеме?

• г. Киселевск

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Но в браке вам необходимо находиться минимум 3 года и за эти 3 года он должен получить вид на жительство.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;