Так что хочется узнать на каких основаниях возможна выплата этих денег до окончания отпуска.

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы узнать есть ли у нас в ТК РФ какой нибудь закон по которому было бы возможным забрать накопленные отпускные деньги за время отпуска по уходу за ребёнком до окончания отпуска.? Всё дело в том что фирма в которой я сейчас числюсь (я в отпуске по уходу за ребёнком, ему 7,5 месяца) планирует в ближайшее время просто скрыться (верхушка, директора, учредители и т.д.)вынуждают сейчас уволиться и получить хотя бы отпускные. Иначе их потом будет не найти по их словам. Так что хочется узнать на каких основаниях возможна выплата этих денег до окончания отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Не играйте в эти сомнительные игрушки. Если фирма ликвидируется, Вас должны уволить в связи с ликвидацией (но никак не по собственному желанию !!!).

Вы будете продолжать получать пособие в органе социальной защиты. Чтобы получать пособие в том же размере, в каком его назначил Ваш работодатель, необходимо дополнительно представить копию трудовой книжки, приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справки о размере пособия и о том, что Вы не получаете пособие по безработице. Если этих документов не будет, то назначат пособие в минимальном размере.

В 2010 году планируется увеличение максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 13833 рублей. Не уверен, что Ваше руководство учтет это обстоятельство. К тому же трудовой и страховой стаж, необходимый для начисления пенсии тоже вещь не лишняя.

Так что лучше все делать официально и правильно. Для получения более полной и точно информации обратитесь в соц. защиту по месту жительства.

С уважением, Виталий Борисович.