По 89-90 статям ЖК РСФСР суды не принимают исковые заявление.

• г. Ижевск

Скажите, пожалуйста, каким образом и на основании каких нормативных документов можно выселить нанимателей комнат в общежитии (муниципальном), имеющих в собственности квартиры.

Документы (акты) о непроживании их в общежитии в течение нескольких лет имеются, также есть свидетельства их соседей (по общежитию). В общежитиях стоят множество пустых комнат и квартир, наниматели которых в них давно не проживают - ждут приватизации, имея собственное жилье, вследствие чего очередь на предоставление комнат не движется. По 89-90 статям ЖК РСФСР суды не принимают исковые заявление. Заранее благодарю.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Выселить - значит в суде расторгнуть договор найма, который заключался в соответствии с Примерным положением об общежитиях (утв. Постановлением СМ РСФСР от 11.08.1988г. № 328 в редакции от 23.07.1993г.).

Основания для расторжения договора найма - исчерпывающе предусмотрены Гражданским кодексом РФ. Какое из этих оснований Вы сможете использовать в вашей ситуации? Я думаю (если оплата производится своевременно) надо использовать то обстоятельство, что помещение не используется по назначению, т.е. помещение предоставляется и предоставлялось в целях проживания, и если не проживают, то.....

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других

граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть

договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три

месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в

судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть

месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при

краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по

истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими

гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не

более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для

расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение

определенного судом срока наниматель не устранит допущенных

нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения,

суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о

расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе

нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить

исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в

судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного

проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за

действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по

назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей,

наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости

устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он

отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое

помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей,

наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма

жилого помещения. В этом случае применяются правила,

предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого

помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения

наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к

моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого

помещения на основании решения суда.