Посоветуйте, какие законные действия можно предпринять для возвращения денег?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация. 28.11.2008 мною заключён договор со строительной фирмой на строительство частного дома. По договору средства на приобретения материалов, работы и т.д. я перечисляю фирме. Согласно условиям договора все необходимые средства я перечислила (наличные, есть приходные ордера). Был определён срок окончания строительства-15.09.2009. г. В конце срока, когда осталось выполнить работы на сумму 400 тыс. руб.за исключением суммы после приёмки дома, фирма останавливает работы, вывозит мои материалы и инструменты. Мне говорят, что всё в порядке, но требуют перечислить дополнительно ещё средства, т.к. мотивируют незапланированными организационными расходами и услугами по охране объекта, что не было указано в договоре. Т.е. вымогают деньги, хотя работы по договору не выполнены. Я написала им претеззию, потребовала закончить работы или вернуть деньги, перечисленные на материалы. Ответа нет. Практически все сотрудники этой фирмы и подрядчики были обмануты и готовы подтвердить это официально. Мне кажется это мошенничество. В суд обращаться долго и нерезультативно.

Вопрос. Посоветуйте, какие законные действия можно предпринять для возвращения денег?

Ответы на вопрос (2):

Если не хотите через суд обращайтесь в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Но действенней через . Они Вам еще и проценты заплатят. И не медлите, т.к. фирма может обанкротиться.

Спросить
Пожаловаться

"В суд обращаться долго и нерезультативно". (с)

Что ж, решать Вам. По поводу "долго" - иногда действительно суды затягиваются, но это логичное следствие издержек судебной системы. "Нерезультативно" - абсолютно неверно. Ибо только суд обладает полномочиями по взысканию в Вашу пользу денег (и процентов, как подмечено в предыдущем ответе, на самом деле - пеней). Роспотребнадзор и прокуратура - не обладают. И запустить "машину" исполнения судебного решения (а тем более - наложить арест на имущество фирмы и не допустить его продажи и последующего банкротства) ни прокуратура, ни Роспотребнадзор не могут. Вот и делайте выводы. Я бы на Вашем месте обратился бы в суд.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 г путем переуступки приобретена квартира в строящемся доме (договор долевого участия, исполнитель - фирма-подрядчик), без регистрации. Строительство дома начато в 2001 г.

В связи с тем, что строительство затягивалось, в 2009 г. договор переделан в части даты окончания строительства и зарегистрирован (В новом договоре исполнитель - фирма-застройщик в лице все того же подрядчика по доверенности). На момент подписания дом был практически построен (проблема была в коммуникациях).

При этом стоимость договора выплачена в полном объеме в 2006 г первоначальным дольщиком в кассу подрядчика (согласно первоначального договора). В настоящем же договоре есть пункт о том, что сумма по договору должна быть внесена в кассу застройщика до даты сдачи дома, обозначенной в договоре. В адрес подрядчика написано заявление о переводе средств в кассу застройщика, но требование на момент сдачи не выполнено. Дом сдан с просрочкой по действующему договору на полтора года. Теперь застройщик предлагает подписать акт сверки, где за мной обзначена 100% задолженность по договору. Чем черевата мне текущая ситуация, какой должен быть порядок моих действий.

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Заключил договор на ремонт кв с ООО. Сумма и сроки в договоре указаны. Фирма потеряла оба экземпляра договора. Работы выполнены примерно на 50%. До окончания срока договора осталось примерно 2 недели. И сейчас представители фирмы требуют денег за 50% сделанного ремонта, хотя в договоре указан срок оплаты в конце ремонта. Что делать в данной ситуации.

С фирмой-посредником был заключён договор по оказанию консультационных услуг во время совершения сделки. Фирма находится в Чехии. Я нахожусь в РФ. В шапке договора указано, что он заключен в Праге. По итогам работы, условия договора фирмой не были выполнены до конца, и у договора закончился срок действия. Поэтому я не стал оплачивать всю сумму по договору, о чем уведомил фирму.

Сейчас фирма требует оплаты суммы по договору через чешскую юридическую фирму.

Вопросы:

1. На каком языке должно происходить общение (я не знаю чешский)

2. Где должен проходить суд (в Чехии или в РФ?)

Был составлен договор на строительство частного дома с фирмой. Где прописана фиксированная стоимость дома и сроки постройки дома. В данный момент фирма требует подписать доп. соглашение к договору, где предлагается внести ещё дополнительно сумму на строительство, аргументируя это подорожанием цен на рынке. Если мы не согласны подписать доп. соглашение, фирма прерывает с нами договор строительства. На данном этапе проплаченна первая сумма по договору, а работы выполненны на половину. Законно ли это, и может ли фирма прервать с нами договор.

Фирмой БС была произведена уступка права требования на 927 213, 19 рублей фирме АЙ, фирма АЙ получила от должника ИП уступку права требования с фирмы СК квартиру, фирма СК передала квартиру фирме АЙ по договору долевого участия в строительстве тем самым закрыла долг перед фирмой АЙ.

Фирма АЙ уступила договор долевого участия в строительстве квартиру фирме УК, фирма УК передала договор долевого участия фирме ДСО, фирма ДСО рассчиталась материалами с фирмой УК. Фирма УК произвела частичную уплату фирме АЙ, осталась должна 480 т.р. - это все 2009 год.

20.07.2015 года фирма БС обратило взыскание на фирму АЙ в погашение задолженности по договору права требования на сумму 811 т.р. с расчетом неустойки.

Фирма УК признана банкротом в 2012 году.

Вопрос: Может ли фирма АЙ обратиться в суд к ДСО с требованием вернуть переданное имущество по договору долевого строительства переданное фирмой УК так как фирма УК не исполнило своих обязательств по оплате полученного договора уступки права требования перед первоначальным кредитором. Т.е. в соответствии статьи 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение фирма ДСО сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего)?

Ситуация такова: в октябре 2008 года фирмой N был заключен договор на поставку продукции. Срок действия договора - до 31.12.2008 г. без указания о том, что договор может быть пролонгирован и т.д. Т.е. указан конкретный срок действия договора.

Та же фирма N заключает договор с другой фирмой о продаже продукции, купленной у первой фирмы, и в договоре тот же срок действия до 31.12.2008 г.

С фирмой N покупатель расчитался не в полном объеме, соответственно, фирм N не расчиталась с продавцом. Фирме N грозят арбитражным судом, на что фирма N так же говорит об арбитраже в сторону покупателя.

Срок действия обоих договоров (до 31.12.2008) влияет ли на исполнение обязательств по договору?

Может ли фирма N сослаться на то, что срок действия договора истек и не выполнять своих обязательств (равно как и покупатель у фирмы N)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 марта 2005 года был заключен договор с фирмой-застройщиком о долевом участии в строительстве жилого дома. В договоре прописан порядок внесения денежных средств, согласно которому денежные средства внесены полностью в апреле 2006 года (есть платежное поручение банка от апреля 2006 года). Срок окончания строительства 1 квартал 2008 года. Проектная документация была готова со всеми разрешениями на строительство в августе 2006 года.

Сейчас эта фирма предлагает перезаключить договор о долевом участии текущим годом, который можно будет зарегистрировать в юстиции.

Вопрос: есть ли необходимость перезаключать договор, нужно ли нам это (деньги уже внесены в апреле 2006 года), есть ли "подводные камни"?

В фирме сказали, что и старый договор имеет силу.

Помогите разобраться. Спасибо. Ирина.

В мае 2008 года между нами (Заказчик) и строительной фирмой (Подрядчик) был заключен договор, по которому был перечислен аванс 400 000 т.р., но отчета по проделанной работе предоставлено не было, а в ноябре 2008 года фирма-Подрядчик была исключена из ЕГРЮЛ. Все необходимые документы, получение которых было обусловлено догвоором они получали от имени нашей Фирмы.

Как нам быть в данной ситуации? Возможно ли привлечь к ответственности генерального директора этой фирмы, если фирма уже ликвидирована? Можно ли оспорить исклбючвение из гос реестра в судебном порядке?

Я ИП. В декабре 2005 года заключила договор со сторительной фирмой на строительство магазина и перечислила через банк 1 800 000,00 руб., полную сумму договора, т.к. строительная фирма предполагала повышение цен на материалы. Оформление разрешения на строительство затянулось по независящим от меня причинам, и было получено в октябре 2007 г. Начало строительства перенесли на следующую весну, потом фирма-подрядчик оттягивала сроки. В результате выяснилось, что денег нет и материалов нет. В декабре 2008 года я подала претезию в фирму-подрядчик на возврат денег, в апреле 2008 года подала заявление в Салехардский арбитражный суд на возврат средств. В суде выяснилось, что Спецификации к договору (с куазанием адресных ориентиров объекта) подрядчики не дали изначально, что зафиксировано в материалах дела. В самом договоре есть пункт о том, что договор считается действующим до полного исполнения сторонами своих обязательств. Суд признал договор не заключенным, хотя заявление такой просьбы не содержало, обе стороны считали его действующим. Суд отказал в иске на основании пропуска срока исковой давности. Решение Омского восьмого арбитражного суда подтвердило выводы Салехардского. Я попыталась возбудить уголовное дело - ОБЭП не видит состава преступления. Пишу жалобы в прокуратуру, она их удовлетворяет, милиция опять не видит и т.д., и т.п. По кругу! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение