Посоветуйте, какие законные действия можно предпринять для возвращения денег?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация. 28.11.2008 мною заключён договор со строительной фирмой на строительство частного дома. По договору средства на приобретения материалов, работы и т.д. я перечисляю фирме. Согласно условиям договора все необходимые средства я перечислила (наличные, есть приходные ордера). Был определён срок окончания строительства-15.09.2009. г. В конце срока, когда осталось выполнить работы на сумму 400 тыс. руб.за исключением суммы после приёмки дома, фирма останавливает работы, вывозит мои материалы и инструменты. Мне говорят, что всё в порядке, но требуют перечислить дополнительно ещё средства, т.к. мотивируют незапланированными организационными расходами и услугами по охране объекта, что не было указано в договоре. Т.е. вымогают деньги, хотя работы по договору не выполнены. Я написала им претеззию, потребовала закончить работы или вернуть деньги, перечисленные на материалы. Ответа нет. Практически все сотрудники этой фирмы и подрядчики были обмануты и готовы подтвердить это официально. Мне кажется это мошенничество. В суд обращаться долго и нерезультативно.

Вопрос. Посоветуйте, какие законные действия можно предпринять для возвращения денег?

Ответы на вопрос (2):

Если не хотите через суд обращайтесь в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Но действенней через . Они Вам еще и проценты заплатят. И не медлите, т.к. фирма может обанкротиться.

"В суд обращаться долго и нерезультативно". (с)

Что ж, решать Вам. По поводу "долго" - иногда действительно суды затягиваются, но это логичное следствие издержек судебной системы. "Нерезультативно" - абсолютно неверно. Ибо только суд обладает полномочиями по взысканию в Вашу пользу денег (и процентов, как подмечено в предыдущем ответе, на самом деле - пеней). Роспотребнадзор и прокуратура - не обладают. И запустить "машину" исполнения судебного решения (а тем более - наложить арест на имущество фирмы и не допустить его продажи и последующего банкротства) ни прокуратура, ни Роспотребнадзор не могут. Вот и делайте выводы. Я бы на Вашем месте обратился бы в суд.