Выплаты по ОСАГО после несчастного случая - медицинские расходы и компенсация морального ущерба

• г. Москва

Меня сбила машина. Я признан невиновным. Пролежал месяц в больнице. Потом еще 3 месяца ходил с гипсом. (сложный перелом).

На какие выплаты я могу рассчитывать по ОСАГО?

Возврат денег потраченных по лечение.

Моральный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

При причинении потерпевшему вреда его здоровья возмещению подлежат:

- утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, -дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, - дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Если у виновника ДТП не было страхового полиса ОСАГО, то Вам необходимо обратится в суд для возмещения Вам понесенных расходов, а так же указывайте в исковом заявление, что Вам еще причинен моральный вред.

Если виновник ДТП имел полис ОСАГО, но размер причиненного ущерба превышает лимит ответственности страховщика, эти требования могут быть заявлены в судебном порядке к причинителю вреда.

Моральный вред и упущенная выгода Страховой Компанией не возмещаются.

В соответствии с ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину.

В соответствии с ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

В соответствии с ст. 1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.