• г. Владивосток
Вопрос №8907121

Детине 20 лет можно ли мать лешить материнства?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
30.11.2015, 13:15

Нет, лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетних детей

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

МатеринствоПраво

Похожие вопросы

• г. Саранск
Юрист г. Новосибирск
20.03.2022, 05:58

Обращайтесь для начала в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
20.03.2022, 06:12

Здравствуйте, пишите жалобу в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2022, 06:14

Доброе утро.

Во-первых зафиксируйте всё документально, обратитесь в органы опеки с заявлением описав ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Красногорск
22.04.2022, 15:26

Только через суд вы это можете сделать, к сожалению.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2022, 15:27

Здравствуйте.

Лишение родительских прав?

Только в судебном порядке. Через обращение в суд с доказательствами.

Посмотрите ст.69 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Санкт-Петербург
08.08.2022, 03:08

Развестись можно через суд. В соответствии с правилами ст. 29 ГПК подаете иск по месту своего проживания (с подтверждением, что дочь живет с вами). потом получаете на руки решение и подаете на алименты. Через полгода можете подавать на ограничение род. прав. А вот на лишение доолжен подать орган опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
08.08.2022, 03:55

Вам необходимо составить исковое заявление о расторжении брака. При необходимости можно подать иск о взыскании алиментов. Также, при наличии оснований возможно подать иск о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как нам лечить ее материнства?

У меня есть племянник ему 9 лет, его мать пьет, отец мой родной брат, мы хотим лишить ее материнства, какие должны быть наши действия, из-за нее племянник уже был в приюте сложных семей тк ее забрали с детской площадки, она распевала там спиртные напитки. Как нам лечить ее материнства? Заранее большое спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.09.2013, 20:56

Для начала обратитесь с заявлением в органы опеки. Потом продолжте собирать документы о ее ненадлежащем поведении и обращайтесь с заявлением в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
13.01.2015, 23:00

В судебном порядке только.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
05.01.2019, 10:35

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о лишении ее родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
05.01.2019, 10:36

Добрый день! Лишить материнства никак нельзя. Она родила, она мать. А вот родительских прав лишить можно. Необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.01.2019, 10:38

Здравствуйте Игорь Валентинович

Судя по всему основание для этого имеется, так же необходимы доказательства и заявленное в суд требование.

[quote]СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

[b]являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;[/b]

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.01.2019, 10:40

Лишение родительских прав возможно по основаниям, указанным ст.69 СК РФ. Так, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. В соответствии со ст. 70 СК лишение родительских прав производится только судом. Другие органы не вправе рассматривать данный вопрос. Дела данной категории рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства. Круг лиц и органов, имеющих право возбуждения в судах дел о лишении родительских прав, определен ст. 70 СК. Исковое заявление о лишении родительских прав могут предъявить:

а) один из родителей (лица, их заменяющие, то есть опекун, попечитель, приемные родители):

б) прокурор;

в) органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, — органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, воспитательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие.

Для подачи иска о лишении родительских прав необходимо собрать доказательства, на основании которых суд будет принимать решение. Одним из таких доказательств, в Вашем случае, будет являться справка от нарколога о том, что мать состоит на учете по поводу наркомании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могут ли школа меня лешить за это материнства.

Ребёнку 11 лет, диагноз ЗПР, учится плохо, по математике и русскому за вторую четверть 2. Плохо пишет диктанты и путает цыфры некоторые. Могут ли школа меня лешить за это материнства.

Юрист г. Новокузнецк
25.12.2021, 04:55

Можете успокоиться: за подобное не лишают родительских прав стст 69-70 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
25.12.2021, 06:33

Школа не может лишить родительских прав, этим суд занимается..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Будут ли проинформированы мои родители, если я откажусь от ребенка в роддоме?

Мне 26 лет я отказалась от ребенка в роддоме, будут ли об этом проинформированы мои родители и повлияет ли это моему материнству на первого ребенка (6 лет) будет ли опека лишать меня материнства.

Адвокат г. Москва
19.12.2013, 16:47

Нет не повлияет. Но будете плохо заботится о первом, конечно, повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является ли неоднократная попытка самоубийства первым признаком лишения материнства?

В каком случае можно лешить мать 4-х месячного ребенка материнства? Является ли неоднократная попытка самоубийства первым признаком лишения материнства?

Адвокат г. Москва
01.03.2005, 17:52

Лишение родительских прав только в судебном порядке при налдичии оснований. Попытки самоубийства не могут ялвяться основанием для лишения ее родительских прав, но основанием для ограничения род.прав возможно. В любом случае этот вопрос решается только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Юрист г. Москва
22.12.2016, 17:28

[quote]Можно ли стать опекуном ребёнка не лишая мать материнства?[/quote]

Зависит от того по каким обстоятельствам мать сама не может или не исполняет родительские обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
22.12.2016, 17:30

Вы имеете в виду родительских прав. Нет, невозможно. Есть временная опека, но ее оформить можно только в следующих случаях:

длительная командировка родителей;

[b]тяжелая болезнь единственного родителя;

срок до оформления постоянной опеки, усыновления, передачи в приемную семью;

другие причины, по которым ребенок (или недееспособный взрослый) остаются без заботы и надзор[/b]а.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение