Допустим я выписался из квартиры или он может и меня выписать сам)?

• г. Уфа

Мне сейчас 24 года, около 10 лет назад моя семья разменяла неприватизированную 3-х ком. кватиру (где проживал я, на тот момент несовершеннолетний и вся семья) на две других неприватиз. Квартиры, затем мой отец пиватизировал одну из квартиргде он и я прописаны и сейчас), на свое имя (как он утверждает я не являюсь собственником и долей не владею). другая квартира осталась неприват. И в ней живут мои дедушка с бабушкой.

Мой вопрос: имею ли я долю в этой квартире (где прописан) на самом деле или нет, если нет то получается мой отец может при желании выгнать меня из квартиры где я прописан? (допустим я выписался из квартиры или он может и меня выписать сам)?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Наиль!

Вы имеете право на долю в квартире. Более того, Ваш отец обязан был при приватизации включить Вас в договор приватизации как своего ребенка. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании договора приватизации недействительным в части невключения Вас, как несовершеннолетнего ребенка в указанный договор.

Спросить
Пожаловаться

Наиль, здравствуйте! Возьмите выписку из ЕГРП по данной квартире, посмотрите, кто является собственником. Данная информация открыта для всех, стоимость выписки 100 рублей. Если Вы не были включены в договор передачи, то, действительно, Ваши права были нарушены, и вы вправе обратиться в суд. НО есть такое понятие, как срок исковой давности. Вы его, скорее всего, пропустили.. И если суд откажет Вам по данной причине, то, все равно, у Вас сохраняется право ПОЖИЗНЕННОГО пользования в этой квартире, такое право есть у тех граждан, которые на момент приватизации проживали в жилом помещении, но в приватизации участия не принимали. Так что, ни о каком выселении речи быть не может... Но если выедете и сниметесь с регистрационного учета добровольно - тогда право пользования потеряете.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Мама подарила мне квартиру, и я являюсь собственником квартиры. Прописаны моя семья и мама. Может ли мой брат претендовать мою квартиру или долю, если он не прописан ни разу? Мама может ли отменить дарение?

14.05.2017 17.56.50

Здравствуйте! Я владею 1/2 долей в 3 ком. квартире на моей доле прописаны моя несовершеннолетняя дочь, моя мама, я,и бабушка, хозяйка второй доли двоюродная сестра на ее доле прописана она и ее мама и она хочет продать свою долю или продать всю квартиру и купить нам другую а все члены семьи прописаные на моей доле в том числе и я против продажи этой квартиры и денег что бы выплатить стоимость доли у нас нет! Какие действия она может предпринять если в квартире прописан ребенок 4 лет?

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

, где прописан мой муж (его отец, не являющийся собственником квартиры), в квартиру, где прописана я. Эта квартира приватизирована на троих (я, мой отец и моя сестра), совместная собственность, все трое там прописаны.

Спасибо!

Мама подарила мне квартиру, и я являюсь собственником квартиры. Прописаны моя семья и мама. Может ли мой брат предентовать мою квартиру или долю, если он не прописан ни разу?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

У меня такой вопрос. Несовершеннолетний ребёнок проживал и был прописан в квартире 1 вместе со своими родителями. Это квартира его бабушки и дедушки. Вместе с бабушкой и дедушкой участвовал в приватизации данной квартиры. После приватизации, ребёнок со своими родителями переехал в квартиру 2, где вся семья прописана и живёт уже более 7 лет. Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире 1, где проживают его бабушка и дедушка? Какие права есть у него на эту квартиру? Так же, на сегодняшний момент, в квартире 1 прописана дочь дедушки и бабушки с двумя детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение