Допустим я выписался из квартиры или он может и меня выписать сам)?

• г. Уфа

Мне сейчас 24 года, около 10 лет назад моя семья разменяла неприватизированную 3-х ком. кватиру (где проживал я, на тот момент несовершеннолетний и вся семья) на две других неприватиз. Квартиры, затем мой отец пиватизировал одну из квартиргде он и я прописаны и сейчас), на свое имя (как он утверждает я не являюсь собственником и долей не владею). другая квартира осталась неприват. И в ней живут мои дедушка с бабушкой.

Мой вопрос: имею ли я долю в этой квартире (где прописан) на самом деле или нет, если нет то получается мой отец может при желании выгнать меня из квартиры где я прописан? (допустим я выписался из квартиры или он может и меня выписать сам)?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Наиль!

Вы имеете право на долю в квартире. Более того, Ваш отец обязан был при приватизации включить Вас в договор приватизации как своего ребенка. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании договора приватизации недействительным в части невключения Вас, как несовершеннолетнего ребенка в указанный договор.

Наиль, здравствуйте! Возьмите выписку из ЕГРП по данной квартире, посмотрите, кто является собственником. Данная информация открыта для всех, стоимость выписки 100 рублей. Если Вы не были включены в договор передачи, то, действительно, Ваши права были нарушены, и вы вправе обратиться в суд. НО есть такое понятие, как срок исковой давности. Вы его, скорее всего, пропустили.. И если суд откажет Вам по данной причине, то, все равно, у Вас сохраняется право ПОЖИЗНЕННОГО пользования в этой квартире, такое право есть у тех граждан, которые на момент приватизации проживали в жилом помещении, но в приватизации участия не принимали. Так что, ни о каком выселении речи быть не может... Но если выедете и сниметесь с регистрационного учета добровольно - тогда право пользования потеряете.

С уважением,

Харченко О.В.