Что такое, с точки зрения закона, уклонение от уплаты алиментов, в чём оно выражается?

• г. Саянск

Что такое, с точки зрения закона, уклонение от уплаты алиментов, в чём оно выражается? И что такое постоянное стремление уйти от алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

АЛИМЕНТЫ (от лат. alimentum - питание, содержание) - в семейном праве средства на содержание. Основой алиментного обязательства являются семейные отношения - брак, усыновление (удочерение) и др. Право на А. имеют несовершеннолетние дети, а в ряде случаев нетрудоспособные взрослые члены семьи. В отличие от прежнего новый Семейный кодекс РФ устанавливает, что родители вправе заключить договор о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате А.). Тогда как, уклонение от содержания есть невыплата или несвоевременная (не ежемесячная) выплата, исполнение обязательств.

Постоянное стремление есть длящееся, повторяющееся желание и неисполнение его.

На практике это есть сознательные и умышленные действия как, например:

Смена места жительства, места работы, сокрытие фактического дохода...

Николай Васильев