Права и обязанности при разводе - алименты, инвалидность и возможные судебные последствия

• г. Черкесск

Здавстуйте! Я с мужем недавно разаелась, подада на него на алименты, суд ему присудил алиметы. Он не работает, говорит, что будет получать инвалидность, типо я его довела до нервного срыва и его ударил микроинсульт, теперь он не трудоспособен и платить ему не чем, он собирается подавать на меня в суд, что я ему платила так как он инвалид! Возможно такое, буду ли я ему платить если ему дадут инвалидность? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.