И какой считается квартира, если 2 комнаты находятся в муниципальной собственности, а одна приватизирована.

• г. Москва

Каким образом производится перевод отдельной муниципальной квартиры в коммунальную? В трехкомнатной смежно-раздельной квартире прописаны дядя и племянница с двумя детьми (2 года и 5 лет). С целью раздельной оплаты жилья через суд были разделены счета. В определении суда квартира не была признана коммунальной. Размер кухни 5,9 кв.м. В настоящее время дядя приватизировал 1 комнату и пытается её продать через риэлторскую фирму. Племянница против продажи. Можно ли юридически законным способом препятствовать данной продаже. Какими документами регламентируется процесс перехода квартиры из статуса отдельной в статус коммунальной. И какой считается квартира, если 2 комнаты находятся в муниципальной собственности, а одна приватизирована. Законно ли приватизирована комната дядей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Валерьевна! Раздел лицевых счетов через суд означает, что был произведён раздел жилплощади, за племянницей с детьми признано право на две комнаты, а за дядей-на одну изолированную, с ними были заключены отдельные договоры социального найма и квартира стала коммунальной с момента вступления решения суда в законную силу(ст.86 ЖК РФ). Дядя имел право без согласия племянницы приватизировать свою комнату, а теперь имеет право продавать её. Если племянница свою жилплощадь не приватизировала, то извещать её о продаже и предлагать ей купить продаваемую комнату дядя не обязан, поскольку собсвенником комнат племянницы является государство, согласие которого презюмируется.Если же племянница успеет приватизировать свои комнаты до осуществления дядей сделки, то будет иметь право преимущественной покупки продаваемой комнаты за объявленную дядей цену(ст.250 ГК РФ).Дядя должен известить племянницу в таком случае официально с уведомлением о вручении или под расписку и месяц ждать ответа, если будет отказ от покупки или ответа не последует, то дядя сможет продать комнату любому найденному им покупателю.