Каким образом производится перевод отдельной муниципальной квартиры в коммунальную?

Комельков Максим
• г. Москва
Вопрос №89084

Каким образом производится перевод отдельной муниципальной квартиры в коммунальную? В трехкомнатной смежно-раздельной квартире прописаны дядя и племянница с двумя детьми (2 года и 5 лет). С целью раздельной оплаты жилья через суд были разделены счета. В определении суда квартира не была признана коммунальной. Размер кухни 5,9 кв.м. В настоящее время дядя приватизировал 1 комнату и пытается её продать через риэлторскую фирму. Племянница против продажи. Можно ли юридически законным способом препятствовать данной продаже. Какими документами регламентируется процесс перехода квартиры из статуса отдельной в статус коммунальной. И какой считается квартира, если 2 комнаты находятся в муниципальной собственности, а одна приватизирована. Законно ли приватизирована комната дядей. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Раздел лицевых счетов через суд означает, что был произведён раздел жилплощади, за племянницей с детьми признано право на две комнаты, а за дядей-на одну изолированную, с ними были заключены отдельные договоры социального найма и квартира стала коммунальной с момента вступления решения суда в законную силу (ст.86 ЖК РФ). Дядя имел право без согласия племянницы приватизировать свою комнату, а теперь имеет право продавать её. Если племянница свою жилплощадь не приватизировала, то извещать её о продаже и предлагать ей купить продаваемую комнату дядя не обязан, поскольку собственником комнат племянницы является государство, согласие которого презюмируется. Если же племянница успеет приватизировать свои комнаты до осуществления дядей сделки, то будет иметь право преимущественной покупки продаваемой комнаты за объявленную дядей цену (ст.250 ГК РФ). Дядя должен известить племянницу в таком случае официально с уведомлением о вручении или под расписку и месяц ждать ответа, если будет отказ от покупки или ответа не последует, то дядя сможет продать комнату любому найденному им покупателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №15185161

Можно ли муниципальную квартиру перевести в коммунальную, счета разделены через суд, в квартире 3 семьи, 2 несовершеннолетних ребенка.

Вопрос №6449854

В муниципальной квартире прописаны две семьи, одна из них не оплачивает коммунальные услуги. Что делать в этом случае?

₽ VIP
Вопрос №9692969

Как разделить договор социального найма на две семьи?

Вопрос №18508381

Муниципальная квартира 3 х комн. В Москве, прописаны 2 е несовершеннолетних детей до 14 лет (мальчик, девочка), их тетка и ее совершеннолетняя дочь, отец 2 х детей умер, тетка предлагает приватизировать квартиру. На данный момент с детьми живет мать, может ли мать не дать согласия приватизировать эту квартиру? Ранее сестра этого брата (отца детей) согласия не давала. И может ли мать детей подать в суд о прошении проживания по месту жительства детей до их совершеннолетия, но согласия на приватизацию не давать за детей, тем самым оставить квартиру муниципальной. Сама мать прописана в другом городе в 1 ой квартире с матерью.

• г. Москва
Вопрос №17882348

2 муниципальные комнаты в коммунальной квартире были разделены на 2 лицевых счета между бывшим супругом и бывшей супругой+несовершеннолетним ребенком без согласия супруги (ответственного съемщика) пополам по решению суда. Бывший супруг скрыл от бывшей супруги письмо на заседание суда. Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда? Дом на реновации. Супруг при сносе дома хочет получить с бывшей супругой 2 однокомнатные квартиры, не учитывая интересы ребенка.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18504921

В муниципальной квартире прописаны и проживает две семьи. Можно ли через суд выделить комнаты пользования?

• г. Москва
Вопрос №17653867

Как разделить лицевые счета в квартире, прописан ребёнок, как оформить отдельный лицевой счёт на него, чтобы оплачивать квартплату. На текущий момент ребёнку 14 лет.

Вопрос №17968537

Муниципальная квартира В Москве. Проживает 2 семьи, ведется раздельное хоз.-во.Квартира из 3 х изолированных комнат-14 м,13 м,18 м, итого 45 м жилых, общая площадь квартиры 76 кв. Прописаны отец, его дочь (6 лет), сын (6 мес.), сестра этого отца и ее 17 летняя дочь. Платежи за квартиру поделены через суд братом-отцом 2 х детей еще 4 года назад, так как сестра не давала денег за квартплату вообще. Давно предлагал сестре приватизировать и разъехаться-та против. В общем она заняла 2 комнаты с дочерью (14,13 м), в их комнатах находится лоджия, закрыла на ключ, живут там 6 лет. Встал снова вопрос о приватизации и разъезде-она против. Предложили освободить комнаты, так как их 3 е и она разнополые-снова отказ, пользоваться лоджиям не дает. Комнаты постоянно под замком. Вопрос-45 жилых ÷5 прописанных=9 м,не должна ли она с дочкой перейти в комнату 18 м, а брат с детьми в те 2 комнаты, которые они заняли? (14,13 м)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.