Каким образом производится перевод отдельной муниципальной квартиры в коммунальную?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №89084

Каким образом производится перевод отдельной муниципальной квартиры в коммунальную? В трехкомнатной смежно-раздельной квартире прописаны дядя и племянница с двумя детьми (2 года и 5 лет). С целью раздельной оплаты жилья через суд были разделены счета. В определении суда квартира не была признана коммунальной. Размер кухни 5,9 кв.м. В настоящее время дядя приватизировал 1 комнату и пытается её продать через риэлторскую фирму. Племянница против продажи. Можно ли юридически законным способом препятствовать данной продаже. Какими документами регламентируется процесс перехода квартиры из статуса отдельной в статус коммунальной. И какой считается квартира, если 2 комнаты находятся в муниципальной собственности, а одна приватизирована. Законно ли приватизирована комната дядей. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.05.2003, 16:21

Раздел лицевых счетов через суд означает, что был произведён раздел жилплощади, за племянницей с детьми признано право на две комнаты, а за дядей-на одну изолированную, с ними были заключены отдельные договоры социального найма и квартира стала коммунальной с момента вступления решения суда в законную силу(ст.86 ЖК РФ). Дядя имел право без согласия племянницы приватизировать свою комнату, а теперь имеет право продавать её. Если племянница свою жилплощадь не приватизировала, то извещать её о продаже и предлагать ей купить продаваемую комнату дядя не обязан, поскольку собсвенником комнат племянницы является государство, согласие которого презюмируется.Если же племянница успеет приватизировать свои комнаты до осуществления дядей сделки, то будет иметь право преимущественной покупки продаваемой комнаты за объявленную дядей цену(ст.250 ГК РФ).Дядя должен известить племянницу в таком случае официально с уведомлением о вручении или под расписку и месяц ждать ответа, если будет отказ от покупки или ответа не последует, то дядя сможет продать комнату любому найденному им покупателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату?

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
29.07.2016, 12:24

Добрый день! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязательно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.07.2016, 12:25

Можете путем почтого-телеграфного уведомления.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Юрист г. Москва
23.02.2015, 20:15

Здравствуйте. Никак, это места общего пользования, в собственность не передаётся

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Шахтинский

Теперь комната пустая, имеет ли право муниципальное образование предложить купить данную комнату жильцам,

В муниципальной собственности имеется комната, расположенная в квартире, которая раньше была коммунальной, в которой одна комната уже приватизирована. Человек, который проживал в не приватизированной комнате, давно умер. Теперь комната пустая, имеет ли право муниципальное образование предложить купить данную комнату жильцам, проживающим в приватизированной комнате этой квартиры или должны предоставить эту комнату гражданам, стоящим на учете нуждающихся в жилье? Если муниципальное образование имеет право продать данную комнату, подскажите порядок продажи.

Юрист г. Новокузнецк
29.07.2015, 10:39

Муниципальное образование должно предоставить эту комнату в порядке очередности человеку стоящему в жилищной очереди

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Жилищный вопрос - продажа комнаты

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 10:40

Если имеет место долевая собственность, то вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки остальных сособственников. Если они откажутся или в течение месяца не приобретут долю, Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как продать комнату, где прописан ребёнок.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Адвокат г. Пермь
06.10.2012, 13:31

Ирина, для оформления сделки купли продажи нужно следующие документы

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт

справка из домоуправления

Прописка ребенка не имеет отношения к этому, он же не собственник комнаты. В орган опеки обращаться не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
08.10.2012, 20:22

Здравствуйте. Не знаю, кто купит комнату с прописанными в ней людьми, кому нужны проблемы? Необходимо их выписать в судебном порядке. Но Вы должны предложить сначала купить квартиру собственникам других комнат - уведомление о продаже, с указанием цены и только при их отказе, продавать другому лицу. Если необходима помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Пистройка жилой комнаты

Имеется коммунальная четырехкомнатная квартира, в которой 2 комнаты занимают соседи, в одной из комнат проживаю я с ребенком, 3-я комната освободилась, и на нее претендуют соседи в порядке очереди. В 70-е годы соседи получили одну из комнат, которая в настоящее время находится в их собственности, путем переоборудования ванной комнаты и перевода ее в статус жилой комнаты. На это согласие давал мой отец. На данный момент мы нуждаемся в ванной комнате. Можем ли мы настаивать о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату? Освободившаяся комната 11 кв.м.. Прежняя ванная 10 кв.м.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.02.2010, 11:02

Анна!

Статья 59. Жилищного кодекса === Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире ====

определила все возможности, которые можно сделать с освободившейся комнатой -

а именно

предоставить по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям

продать

или вселить в освободившееся жилое помещение кого- нибудь на основании договора социального найма

Требование о о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату не будет основано на законе...

НаписАть заявление - в принципе можно - но результата , скорее всего, не будет... :-(

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.02.2010, 11:20

Анна! В ЖК РФ есть ст. 26 "Основания проведения переустройства..." и ст. 29 "Последствия самовольного переустройства..." Если Вам действительно необходима ванная комната, то можно попытаться добиться требуемого Вами решения вопроса через суд, но учтите, что это потребует времени и сил, зато шансы на выигрыш в деле реальные.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или)

перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения

проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с

органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий

согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого

помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее

в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по

месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого

помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме,

утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации

федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или)

перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в

нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект

переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или)

перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого

жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том

числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих

переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании

договора социального найма (в случае, если заявителем является

уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим

пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого

жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и

культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки

жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно

находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать

представление других документов кроме документов, установленных частью

2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов

с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим

согласование.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть

принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных

представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов

органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней

со дня представления указанных документов в данный орган.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три

рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет

по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий

принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа

устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации

федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является

основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого

помещения.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или)

самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка

жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного

частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта

переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии

с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое

помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно

переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого

помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое

помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые

установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено

в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не

нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу

их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее

состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном

органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа

при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей

статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого

жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого

жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного

решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения

обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору

социального найма о расторжении данного договора с возложением на

собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по

указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения

в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника

жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в

установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника

такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в

установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает

новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние.

Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в

указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим

согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов

в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

С уважением, Валерий Наумов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Если я принципиально против перевода моей комнаты в нежилой фонд, а мои соседи согласны,

Проживаю в одной из комнат коммунальной квартиры (комната приватизирована на одну меня). Квартира состоит из 4-х комнат. У остальных 3-х жильцов комнаты также приватизированы. В настоящее время, вся квартира состоит по документам на капитальном ремонте и жильцам предоставлены для проживания комнаты в маневренном фонде. Недавно нашелся Покупатель на всю квартиру. Но дело в том, что Покупатель хочет прибрести квартиру (квартира находится на первом этаже) под офис и хочет перевести всю квартиру в нежилой фонд.

Если я принципиально против перевода моей комнаты в нежилой фонд, а мои соседи согласны, могут ли перевести в нежилой фонд только оставшиеся 3 комнаты? При таком частичном переводе квартиры в нежилой фонд Покупатель действительно сможет открыть в квартире офис, несмотря на то что моя комната будет считаться жилым фондом?

Спасибо.

Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
24.10.2009, 21:37

Даже и переживать не стоит - это просто невозможно! Жилище, к которому относятся и комнаты, и места общего пользования, не может быть одновременно и жилым, и нежилым.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как в коммунальной квартире занять освободившую комнату.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Юрист г. Красноярск
23.04.2022, 11:01

Если комната приватизирована, она будет считаться муниципальной, если останется совсем без хозяина в связи с его смертью. При этом не должно быть наследников ни одной очереди. В этом случае комната признается выморочной и перейдёт в собственность муниципалитета.

Порядок заселения освободившейся в коммуналке комнаты регламентируется 59‑й статьёй Жилищного кодекса.

По норме этой статьи комнату могут предоставить:

Заключение договора малоимущей семье, проживающей в этой же квартире;

не признанному малоимущим гражданину, проживающему в этой квартире, имеющему комнату площадью меньше установленной нормы (18 метров на человека);

не признанному малоимущим гражданину, проживающему в той же квартире (передаётся посредством оформления договора купли-продажи);

очереднику из числа нуждающихся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2022, 21:13

Татьяна Владиславовна, на эту тему есть постановление Правительства Москвы от 18.10.2018 № 1285-ПП.

Читайте, изучайте, там все написано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

И как учитывается общедолевое коммунальное имущество коммунальной квартиры (туалет, коридоры, кухня) они вписываются в статус квартиры.

Зравствуйте. Вступил в права наследования 3 мя из 3 х жилых комнат в коммунальной квартире с двумя различными лицевыми считами с учетом долей в обжеквартирном имуществе. Как перевести коммунальную квартиру в статус отдельной квартиры. И как учитывается общедолевое коммунальное имущество коммунальной квартиры (туалет, коридоры, кухня) они вписываются в статус квартиры. Комнаты приватизированы.

Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
10.06.2017, 10:00

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться и изучить техническую документацию на указанные помещения и правоустанавливающие документы.

Вам лучше обратиться на очную консультацию в офисе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Даёт ли договор аренды жилого помещения (комнаты в квартире), заключённый между мной и съемщиками без согласия соседей,

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Фирма г. Москва
08.02.2011, 12:04

Вы собственник и можете распоряжаться своим имуществом.Наличие договора предусматривает свободный доступ квартиранта в квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2011, 12:13

Вы как собственник имеете право сдавать комнату без согласия соседей в коммерческий найм. Однако соседи, которые не хотят, чтобы Вы сдавали комнату могут препятствовать проживанию жильцов и по предъявлению ими договора коммерческого найма. Тогда придётся через суд обязать соседей не препятствовать проживанию Ваших нанимателей и вселить их в квартиру при содействии пристава, исполняющего судебные решения, вступившие в законную силу. Помните, что Ваши жильцы должны иметь регистрацию как минимум на срок пребывания в данном городе, т.к граждане РФ могут жить без регистрации не более 90 суток. Административная ответственность по ст.19.15 КоАП РФ наступает не только у проживающих, но и у Вас. Жильцы должны соблюдать правила проживания в коммуналке и не нарушать прав соседей, иначе те смогут их выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение