Нужны ли для этого заявление от сотрудника, приказ и что нужно указывать в дополнении к трудовому договору?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №89087

Как юридически правильно оформить перевод сотрудника с половины ставки на целую ставку и обратно. Нужны ли для этого заявление от сотрудника, приказ и что нужно указывать в дополнении к трудовому договору?

Огромное спасибо за внимание!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.05.2003, 15:59

Изменение существенных условий трудового договора по инициативе работодателя, требует от работодателя соблюдения условий ст.ст.72 и 73, 57 Трудового кодекса. То есть все зависит от конкретной ситуации: если заработная плата уменьшится и работник не согласен - обязательно соблюдение ст.73, а если заработная плата увеличивается и работник согласен - срок выдерживать не обязательно, приказ обязательно издается. В дополнении к трудовому договору указывается изменения по которым сторонами было достигнуто соглашение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Как правильно уволить сотрудника работавшего на 0,5 ставки, при приеме сотрудника на целую ставку?

Как правильно уволить сотрудника работавшего на 0,5 ставки, при приеме сотрудника на целую ставку? Сотрудник не соглашается переходить на целую ставку, и поэтому взяли другого. А 0,5 ставки за ненадобностью теперь нужно убрать, как правильно сделать?

Юрист г. Ставрополь
10.11.2017, 07:03

---Здравствуйте, приказом и увольняйте на основании ТК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Буданцева Н. Н.
Юрист г. Новосибирск
10.11.2017, 07:04

Добрый день,

Можно произвести сокращение численности или штата сотрудников. Только не забывайте о том, что сокращаемой единице - сотруднику положены компенсации в связи с сокращением.

Вам помог ответ?ДаНет
Мондрунов Е. В.
Юрист г. Екатеринбург
10.11.2017, 07:13

Здравствуйте. Вносите изменение в штатку, предупреждайте работника о сокращении за 2 месяца и сокращайте по истечении 2 месяцев, предложив предварительно все имеющиеся вакантные должности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Какие документы необходимы: заявление, приказ, нужно ли ДС?

Пожалуйста как правильно осуществить перемещение и с какой должности: Сотрудник принят на постоянной основе консультантом, затем по его желанию, переведён на должность продавца на декретную ставку, теперь освободилась постоянная ставка продавца. Как правильно сделать, оформить перевод с нынешней временной декретной ставки продавца на постоянную или со ставки основной консультанта на ставку продавца. Или через увольнение и приём. Какие документы необходимы: заявление, приказ, нужно ли ДС?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2015, 17:12

Здравствуйте. Составьте доп. соглашение к трудовому договору и оформляйте перевод приказом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
₽ VIP

Убрать 0,25 ставки от ставки

Сотрудник работал на полную ставку в связи с изменением штатного расписания нужно этого сотрудника оставить на 0,75 ставки, как правильно всё оформить.

Юрист г. Белорецк
30.10.2017, 11:46

День добрый!

Можете изменить условия ТД по соглашению сторон-ст.72 ткрф, работник пишет заявление, а Вы доп. соглашение к ТД и приказ, если не согласен-тогда ст.74 ткрф.

Удачи Вам успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
15.03.2018, 10:28

Добрый день. Учитывая, что Вы меняете штатное расписание - нужно сокращение и ст. 74 ТК РФ тут не должна применяться. Соответственно, предупреждать надо за 2 месяца, а если откажется - придется увольнять с выплатами по ст. 178 ТК РФ. Проводите сокращение в соответствии со ст. 180 ТК РФ - иные способы тут будут незаконными. Но если уговорите его подписать Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора - можете и так поступить (ст. 78 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.03.2018, 10:30

Здравствуйте!

Оформлять нужно путем подписания досоглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). А также приказа.

Приказ можете назвать как угодно. Правильнее было бы: "об изменении ставки оплаты труда".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.03.2018, 10:32

---Здравствуйте уважаемый посетитель, только подписав доп. соглашение с сотрудником, к основному трудовому договору, БОЛЬШЕ НИ КАК и ни чего не измените, без согласия работника.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 57. [b]Содержание трудового договора[/b] (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

[b]Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.[/b]

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
15.03.2018, 10:33

Фактически это изменение существенных условий труда без изменения трудовой функции - ст. 74 ТК РФ, поэтому если не будет согласия самого работника на перевод, то необходимо соблюсти процедуру, указанную в ст. 74 ТК РФ

1. уведомление за 2 месяца до изменение существенных условий труда

2.предложение имеющихся вакансий

3.если работник не согласен с изменением условий труда - увольнение по ст. 77 п.7 ч.1 ТК РФ

[quote]Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.[/quote]

Все ваши действия нужно оформлять документально - уведомление, список вакансий с подписью об ознакомлении, приказ об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.03.2018, 10:36

В данном случае потребуется заключение дополнительного соглашения к трудовому договору ст 57 ТК РФ Заключение такого соглашения возможно только с согласия работника ст 72 ТК РФ

Нужно также знать какими причинами вызвано изменение штатного расписания

Если изменение штатного расписания вызвано причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда (ст 74 ТК РФ), то тогда вам следует уведомлять письменно работника не мене чем за два месяца о том что у него будет 0,75 ставки

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
15.03.2018, 10:38

Если та же самая должность и работник согласен, то нужно заключать дополнительное соглашение к трудовому договору в соответствии со ст.72 ТК РФ для работы на часть ставки.

Если сотрудник не согласен, то уже сложнее. В этом случае нужно предварительно письменно уведомить об изменении организационных условий труда не позднее чем за два месяца, указав, что сокращается ставка, а возможно - и зарплата. В случае несогласия работать в новых условиях увольняете сотрудника по п.7 ст.77 ТК РФ. НУ естественно, и в первом и во втором случае должен быть предварительный приказ руководителя о внесении изменений в ШР, что и является для бухгалтерии основанием для перерасчета зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.03.2018, 10:56

Здравствуйте!

В данной ситуации да варианта:

1) заключить с сотрудником доп. соглашение об изменении условий трудового договора, в соответствии с которым он переводится на ставку 0, 75

2) Если сотрудник не согласенизаключать соглашение, нужно уведомить его об изменении условий трудового догвоора всвязи с организационными изменениями на предприятии. Уведомление необходимо направить сотруднику не менее, чем за 2 мес. до изменений (ст. 74 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.03.2018, 14:33

А каковы основания изменения штатного расписания, само изменение штатного расписания ни может служить основанием для изменения трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вправе ли работодатель отказать сотруднику в переводе на полную ставку?

Сотрудник направил заявление с просьбой его перевода с полной ставки до 0,5 ставки в связи с уходом за больным членом семьи (предоставлена мед. справка со сроком 6 месяцев). Оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору. Позднее сотрудник попросил перевести его с 0,5 ставки до 0,25 ставки (в заявлении не указал причины). Оформлено соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору. Далее сотрудник подал заявление с просьбой вернуть полную ставку (предоставляя справку из больницы на больного члена семьи, где указано что больной нуждается в постоянном уходе со сроком 6 месяцев). Вправе ли работодатель отказать сотруднику в переводе на полную ставку?

Юрист г. Барнаул
05.08.2022, 09:45

Нет у работодателя права отказать в переводе на полную ставку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Адвокат г. Щелково
30.09.2016, 04:11

Пишите жалобу в Роспотребнадзор для проверки законности договора ипотеки, нарушений в договоре уже масса

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
30.09.2016, 11:42

Безусловно, одна из сторон, не может без согласия дрйгой стороны вносить любые изменения в существенные условия договора, заключенные между сторонами. Размер процентной ставки и порядок его расчета относится к существенным условиям договора.

Все незаконные действия, приведшие к нарушению законных прав одной из сторон, могут быть обжалованы, признаны недействительными и отменены с момента их совершения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как правильно оформить трудовой договор, доп соглашение

Вопрос по трудовому праву сотрудник работает на 1 ставку логопеда ему нужно добавить еще 0,5 ставки по этой же должности с дополнительными часами как правильно оформить можно оформить доп. соглашением? Или нужно договор составить по внутреннему совместительству?

Юрист г. Ставрополь
10.11.2021, 09:14

На ваше усмотрение, вам за работу платят зарплату, а мы не бесплатные работники. Это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.11.2021, 09:14

Можете оформить по совместительству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
10.11.2021, 10:17

Можно оформить по допсоглашению к договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Соглашения к действующему трудовому договору) или как совместительство (новый договор еще на 0,5 ставки)?

Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию: воспитатель в детском саду работает на 0,5 ставки, хочет перейти на 1 ставку. Как это оформить: как изменение условий трудового договора (перевод с 0,5 на 1 ставку с заключением доп. соглашения к действующему трудовому договору) или как совместительство (новый договор еще на 0,5 ставки)?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.02.2018, 11:38

[quote] Как это оформить: как изменение условий трудового договора (перевод с 0,5 на 1 ставку с заключением доп. соглашения к действующему трудовому договору) или как совместительство (новый договор еще на 0,5 ставки)?[/quote]

как изменение условий трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
13.02.2018, 11:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По общему правилу, установленному ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом:

1.Оформить письменное согласие;

2.Если работник соглашается работать в новых условиях, то подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно оформить документы какой приказ должен быть, какой трудовой договор и что делать с окладом, который изначально был 10000 руб.

Приняли работника на работу с тарифной ставкой (окладом) 10000 руб., а работает он по ставке 0,5 в прказе нигде это не указано, надо ли прописывать в трудовом договоре, что он принят на 0,5 ставки, но совместительства у него нет ни внутреннего не наружнего, а через 2 месяца его перевели на полную ставку. Как правильно оформить документы какой приказ должен быть, какой трудовой договор и что делать с окладом, который изначально был 10000 руб. и при переводе на аполную ставку также остался 10000 руб.

Юрист г. Иваново
20.04.2017, 07:38

Все должно быть оформлено при приеме на работу и приказ и трудовой договор о приеме на работу на 0,5 ставки. При переводе на полную ставку, также должен быть приказ и дополнение к трудовому договору об изменении оклада. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
20.04.2017, 07:39

Здравствуйте! Да. Заключайте задним числом доп. соглашение, что он переводится на 0,5 ставки и приказ. А потом приказ о том, что переводится на полную ставку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Сейчас мне нужно перейти на 1 ставку по трудовому договору и на 0,5 ставки внутренее совмещение.

Пожалуйста у меня возник вопрос я работаю по трудовому договору на 0,5 ставки и на время больничного листа основного работника сторожем на 1 ставку. Сейчас мне нужно перейти на 1 ставку по трудовому договору и на 0,5 ставки внутренее совмещение. Как будет правильно.

Юрист г. Долгопрудный
03.02.2020, 11:42

Зависит от того, как на самом деле составлен Ваш договор по основному месту работы. По так изложенному - надо заключать новый договор, на полную ставку, совмещение оформляется внутри такого договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2020, 15:44

Добрый день, Наталья!

Напишите заявление на перевод на полную ставку по трудовому договору, и заключите доп. соглашение к трудовому договору.

Напишите заявление на внутренне совмещение и заключите доп. соглашение к трудовому договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я принимаю на работу сотрудника на 0,5 ставки (ставка 34000) в приказе должен быть указан оклад 34000 или 17000?

Если я принимаю на работу сотрудника на 0,5 ставки (ставка 34000) в приказе должен быть указан оклад 34000 или 17000? И в трудовом договоре какую сумму указывать?

Адвокат г. Москва
10.11.2015, 17:11

Здравствуйте! Согласно статье 93 ТК РФ неполное рабочее время можно установить при приеме на работу или во время действия трудового договора. Неполное время может использоваться, как сокращенный рабочий день или неполная рабочая неделя. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени, исходя из оклада, тарифной ставки или от выработки.

Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
10.11.2015, 17:26

В трудовом договоре, приказе о приеме на работу и личной карточке работника указывается сумма оклада в размере 17000 рублей.

Обоснование вывода:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника должна производиться пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ, смотрите также письмо Роструда от 08.06.2007 N 1619-6).

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовой договор должно быть включено условие об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Оклад - это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть четвертая ст. 129 ТК РФ). Иными словами, оклад - это та сумма, которая выплачивается работнику при условии, что он отработал все свое рабочее время в месяце. Так как работнику установлена 20-часовая рабочая неделя, что составляет 1/2 от нормальной продолжительности рабочего времени (часть вторая ст. 91 ТК РФ), его оклад должен быть равен 1/2 от величины оклада по соответствующей должности, получаемого работниками с нормальным рабочим временем, т.е. 17000 рублей. Это полностью соответствует ст. 132 ТК РФ, которая предусматривает, что заработная плата работника зависит от количества затраченного труда, а также запрещает какую бы то ни было дискриминацию при установлении условий оплаты труда.

Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора; содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая ст. 68 ТК РФ). Приказ о приеме работника на работу составляется по унифицированной форме N Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. В строке "с тарифной ставкой (окладом)" указывается сумма в размере 17000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение