Как юридически правильно оформить перевод сотрудника с половины ставки на целую ставку и обратно.

Ольга
03.05.2003, 13:48
• г. Москва
Вопрос №89087

Как юридически правильно оформить перевод сотрудника с половины ставки на целую ставку и обратно. Нужны ли для этого заявление от сотрудника, приказ и что нужно указывать в дополнении к трудовому договору?

Огромное спасибо за внимание!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Изменение существенных условий трудового договора по инициативе работодателя, требует от работодателя соблюдения условий ст.ст.72 и 73, 57 Трудового кодекса. То есть все зависит от конкретной ситуации: если заработная плата уменьшится и работник не согласен - обязательно соблюдение ст.73, а если заработная плата увеличивается и работник согласен - срок выдерживать не обязательно, приказ обязательно издается. В дополнении к трудовому договору указывается изменения по которым сторонами было достигнуто соглашение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.03.2018, 10:25
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №13381153

Сотрудник работал на полную ставку в связи с изменением штатного расписания нужно этого сотрудника оставить на 0,75 ставки, как правильно всё оформить.

29.01.2019, 12:26
• г. Уфа
₽ VIP
Вопрос №15196974

Сотрудник занимал две разные должности как основной и как внутренний совместитель по разным трудовым договорам по 0,5 ставки. С первой должности мы его перевели на вторую, т.е. она стала основной 1 ставка. Как правильно оформить такой перевод?

04.12.2018, 13:50
• г. Омск
Вопрос №14932405

Пожалуйста работник работает на полной ставке и вдруг захотел перевестись на 0,5 ставки так как хочет работать по внешнему совместительству. Работодатель не против. Можно ли что бы работник при написании заявления о переводе на 0,5 ставки указал причину "В связи с работой по совместительству" или "По инициативе работника" или же "в связи с работой по совместительству по инициативе работника"

14.08.2018, 07:43
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №14485018

Как правильно оформить перевод? Ситуация такая: В штатное расписание введены 2 новые единицы (по 1 шт. единице) - водитель погрузчика и машинист бульдозера. Руководитель предложил оператору котельной перевестись на 0,5 ст. водителем погрузчика и 0,5 ставки машинистом бульдозера. Как всё это правильно оформить? Нужно оформить доп. соглашение или заключить новые трудовые договора? Внутренним совместительством? А как прописать режим работы, если в течение рабочего дня работник будет работать то на одной, то на другой машине по мере необходимости?. И можно ли имея в штатном расписании полные единицы принимать на них по 0,5 ставки?

07.06.2018, 19:28
• г. Екатеринбург
Вопрос №14280717

Скажите, пожалуйста как правомочно оформить перевод работника с 1,5 ставки на 1.0 ставку. При уменьшении объема должностных обязанностей. Т.к в штатном расписании имеется 1,5 ставки, а через центр занятости на 0,5 ставки приходит работник. На ту же должность. Спасибо.

05.10.2018, 10:30
• г. Сочи
Вопрос №14667480

В организации переход с полной ставки на 0,5. Обязан ли руководитель уведомить сотрудников за 2 месяца?

01.11.2010, 15:48
• г. Москва
Вопрос №1142233

Возвращение с 0,8 на 0,1 ставки. Нужно ли доп соглашение к трудовому договору?

Добрый день, уважаемые юристы! Я работаю в организации 2,5 года. Год назад, в разгар кризиса, мне предложили переход с полной ставки на 0,8. Т.к. выбора не было (или соглашаться, или сокращение), я согласилась. HR-служба подготовила Допсоглашение к моему трудовому договору, в котором был указан мой новый график работы (4 рабочих дня) и условия зарплаты (80% от оклада, указанного в трудовом договоре).

Прошел год, и мне удалось убедить руководство вернуть меня на полную ставку.

Но новое доп соглашение со мной никто не заключал. Иных документов, подтверждающих мое возвращение с 0,8 на 1,0 ставки я тоже не видела.

Подскажите пожалуйста, какие документы должна подготовить служба кадров при таком обратном переводе? Должен ли сотрудник быть с ними ознакомлен и/или подписывать их?

Заранее спасибо.

28.05.2020, 12:34
• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №17417655

Уборщик служебных помещений был принят в 2005 г. в бюджетную организацию на полную ставку, площадь уборки нигде не указана, в ТД сказано - убирает служебные помещения. Сейчас, вышестоящие органы требуют не превышать лимиты, выделенные на ЗП. Т.к. нечем платить основным специалиста, хотим перевести уборщика на 0,5 ставки в связи с тем, что у него на уборку приходится всего 240 кв. метров (такая площадь была и в 2005, финансы позволяли платить ставку). Указанная площадь на % 25 заставлена мебелью. Какова последовательность процедуры перевода на 0,5 ставки? На что ссылаться при выдаче уведомления? Какую работу предлагать, если в штате ничего нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение