Т.к. внучке сейчас 5 лет, и что будет, когда ей исполнится 18, мы не знаем.

• г. Заречный

Скажите пожалуйста, надо ли приватизировать квартиру, если у нас прописана внучка, которую мы никак выписать не можем (хотя родители ее прописаны в других местах). Мы хотели сначала выписать внучку, чтобы ее прописал у себя отец (ребенок с самого рождения живет с ним, а у нас ни одного дня не проживал - есть справка из ТСЖ и отец, вроде, не против) и приватизировать квартиру на себя. Но сотрудники опеки и попечительства против, т.к. отец ребенка прописан у своих родителей в приватизированной квартире, где доли у него нет, а мать ребенка проживает в другом регионе. А у нас квартира неприватизированная, и чтобы ребенок не потерял право приватизации. Его от нас не выпишут. Но тогда, после 1 марта 2010 года. Ребенок вообще потеряет это право. Мы пожилые люди, как нам обезопасить себя от нежелательных последствий приватизации. Т.к. внучке сейчас 5 лет, и что будет, когда ей исполнится 18, мы не знаем. Может надо обратиться к натариусу? Или вообще не приватизировать?

Ответы на вопрос (1):

Суд снимет с регистрации в вашей квартире внучку (выпишет), если вы обратитесь с соответствующим иском. Дети до двенадцати лет должны проживать и быть зарегистрированы с одним из родителей. Кроме этого внучка не приобрела прво пользования вашей квартирой, т.к. никогда не проживала в ней. Суд может длиться несколько месяцев. После ее снятия с регистрации можете приватизировать квартиру.