Т.к. внучке сейчас 5 лет, и что будет, когда ей исполнится 18, мы не знаем.

• г. Заречный

Скажите пожалуйста, надо ли приватизировать квартиру, если у нас прописана внучка, которую мы никак выписать не можем (хотя родители ее прописаны в других местах). Мы хотели сначала выписать внучку, чтобы ее прописал у себя отец (ребенок с самого рождения живет с ним, а у нас ни одного дня не проживал - есть справка из ТСЖ и отец, вроде, не против) и приватизировать квартиру на себя. Но сотрудники опеки и попечительства против, т.к. отец ребенка прописан у своих родителей в приватизированной квартире, где доли у него нет, а мать ребенка проживает в другом регионе. А у нас квартира неприватизированная, и чтобы ребенок не потерял право приватизации. Его от нас не выпишут. Но тогда, после 1 марта 2010 года. Ребенок вообще потеряет это право. Мы пожилые люди, как нам обезопасить себя от нежелательных последствий приватизации. Т.к. внучке сейчас 5 лет, и что будет, когда ей исполнится 18, мы не знаем. Может надо обратиться к натариусу? Или вообще не приватизировать?

Ответы на вопрос (1):

Суд снимет с регистрации в вашей квартире внучку (выпишет), если вы обратитесь с соответствующим иском. Дети до двенадцати лет должны проживать и быть зарегистрированы с одним из родителей. Кроме этого внучка не приобрела прво пользования вашей квартирой, т.к. никогда не проживала в ней. Суд может длиться несколько месяцев. После ее снятия с регистрации можете приватизировать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

В 2 - х комнатной муниципальной квартире прописаны бабушка и внучка. Внучке 9 лет, может ли выписать бабушка внучку из этой квартиры (её прописал отец по рождению, потом отец умер, дочь осталась прописана с бабушкой)

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Если сможете ответте на такой вопрос. Я являюсь опекуном своей внучки, 1994 года рождения. Внучка проживает со мной с 1999 года. Её отец находится в розыске за совершение преступления и есть решение суда о признании его безвестно отсутствующим. Мать тоже не занимается ребёнком, сейчас в суде решается вопрос о лишении её родительских прав. Внучка проживает со мной в квартире 37 кв метров где помимо нас проживают и прописаны ещё 4 человека. До 1999 года и фактически сразу после своего рождения внучка проживала со своими родителями на другой неприватизированной квартире, где до настоящего времени прописан только её отец, находящийся в розыске больше никто там не прописан. С момента своего рождения и вплоть до 2003 года внучка вообще не была нигде прописана, хотя и проживала на квартире своих родителей. Я обращалась в ЖЭУ и в паспортный стол с просьбой прописать внучку на квартиру её папы, однако мне ответили, что необходимо письменное согласие её отца, хотя он и находится в розыске и найти его невозможно. В настоящий момент я была вынуждена прописать внучку у себя т.к. надо получать детские пособия. Подскажите пожалуйста есть ли какое-либо право у моей внучки на эту квартиру, где сейчас прописан её отец? Если есть то как это право надо отстаивать, может надо обращаться в суд, как ставить тогда вопрос? Я боюсь, что кто-либо из чиновников успеет забрать у моей внучки право на эту квартиру Очень Вас прошу подскажите пожалуйста. Как поступить? С уважением Лидия Васильевна.

Интересует вопрос.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение