1-Чтобы дети написали отказ в пользу матери, чтоб она стала законным наследником этого дома.

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации.

Нас в семье 9 человек (7 детей и 2 родителей, но 6 детей совершено-летние и 1 ребенок ему 16 лет). Квартиро-сьемщик был папа, но год назад он умер. Наследство приняли все дети, а также мама. В данный момент мама хочет продать дом, но не может. Она ходила к натариусу и он ей сказал, что для продажи дома необходимо следующее:

1-Чтобы дети написали отказ в пользу матери, чтоб она стала законным наследником этого дома.

2-Чтоб мама написала заявление, о том что не откажется от сына несовершено-летнего.

Но причина заключается в том, что дети совершенолетние писать отказ от своей части собственности не хотят. Тогда, как быть...

Скажите пожалуйста, тогда как можно ей поступить, чтоб продать дом...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина! если не хотят, то никак их не заставишь, даже через суд. Из вашего вопроса следует, что у бабушки доля в этом доме. Вот ее она может продать, предложив сначала купить другим собственникам, но вряд ли найдешь такого покупателя. С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос заключается в следующем дом был оформлен на папу, папа умер в наследство вступить должна была мама все документы собрали, мы то есть дети написали отказ в пользу мамы, но мама не успела вступить в наследство, умерла, теперь как быть нам детям, как принять наследство? У мамы было 2 кредита, переходят ли они к нам по наследству?

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, мамины сёстры и братья написали отказную в пользу мамы. Но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Вопрос следующий скажите пожалуйста могут ли претендовать сейчас дедушкины дети т.е батья и сестры моей мамы на этот дом если в свое время они написали отказ от этого дома в пользу моей матери а мама дом до конца на себя не оформила.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации…

Ситуация такая: Бабушка умерла, оставила дом детям (5 человек). Три человека написали отказ от наследства в нотариусе. Два написали заявление, что претендуют на наследство. Нотариус это все заверил. Можно ли что-то изменить по истечению полгода после даты смерти бабушки?

Вопрос: Могут ли эти 3 человека отозвать « отказ от наследства»? Возможно ли это?

Что можно сделать в данной ситуации человеку который претендует на наследство но не имеет документов на данный дом? (Документы находятся в наследников которые написали отказы от наследства).

Они хотят продать данный дом и поделить на 5 частей. Имеют ли они право это сделать? Не смотря на то что написали отказы? Как правильно поступить в данной ситуации?

К нас умер папа. Омтались жена и трое детей старше 18 лет... один из детей прописан в доме родителей. Собственником был пара. Прописанного ребенка просят написать отказ от наследства в пользу матери, от остальных делей сказали ничего не требуется, так как они не прописаны в доме. Подскажите, правомерно ли это? и если другие дети говорят, что не будут заявлять о праве вступления в наследство... как может все произойти автоматически. Чтобы мама стала 100% наследником.

Столкнулась со следующей ситуацией. Моя мама умерла месяц назад, квартира (приватизированная) в которой она проживала, была в совместном владении с папой. У нотариуса по наследным делам нам сообщили, что сейчас совместная собственность рассматривается как долевая и для оформления всей квартиры на папу нужно ждать 6 месяцев со деня смерти мамы. Папа написал отказ от наследства в мою пользу. Я единственный ребенок у родителей. Папа хочет, чтобы квартира полностью принадлежала мне, путем купли-продажи. У нотариуса мне сказали, что папа не может сейчас продать мне даже половину кваритиры, которая ему принадлежит, необходимо ждать полгода. Правомерно ли это? Может ли он сейчас продать мне свою половину, а вторую часть я получу через полгода при получении наследства. Спасибо.

Ситуация следующая: в 2001 году умер папа. Остались мама, я, брат и сестренка. Мама написала отказ от наследства (дом в деревне, земля) в пользу нас (детей). Мы же (дети) подписали вступление в наследство. Можно ли сейчас маме, по истечении 8 лет, забрать отказ и оформить наследство на себя при условии что она не прописана в доме. Если нет, то как лучше поступить?

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство. Но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство (точный юридический адрес дома я не смогла сказать поэтому юрист написал только область и название деревни в которой находится дом). Вопрос следующий скажите пожалуйста могут ли претендовать сейчас дедушкины дети на этот дом если в свое время они написали отказ от этого дома в пользу моей матери а мама дом до конца на себя не оформила. Второй вопрос не возникнут ли у меня проблемы при оформлении дома из за того что я не смогла сказать точный адрес дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: папа с мамой развелись в прошлом году, мама ушла из дома из за невозможности совместно проживать с папой. В доме остались проживать отец, дочь и сын. Право проживать нам в нашем доме появилось у отца, ему был выдан ордер на дом, когда пришло время приватизации, папа написал отказ от приватизации в пользу мамы, она приватизировала дом, мы, т.е. дети на момент приобретения мамой права собственности были несовершеннолетними. Сейчас мама решила продать дом, уйти нам некуда, мама выгоняет нас на улицу, хотя мы все прописаны в доме. Хотелось бы узнать, может ли она продать дом без нашего согласия? И если всё-таки она его продаст, какую долю от средств, вырученных после продажи дома будет иметь каждый из членов нашей семьи? Папа хочет оспорить в суде приватизацию, так как говорит, что написал отказ от неё под давлением жены, сейчас жалеет... Возможно ли подобное? Может ли сын прописать свою жену в этом доме без согласия мамы?

ДД! папа написал завещание. В котором завещал все маме. У папы еще жива его мама. Ей 89 лет. папа умер. Маме нотариус сказал что бы бабушка написала отказ от основной доли. Бабушка живет у старшего сына, бабушка ни куда ехать не хочет. Да и что то подписать она тоже уже не может. Как быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение