Подскажите, пожалуйста, может ли суд в этой ситуации признать брак недействительным?

• г. Новочеркасск

Очень надеюсь на вашу помощь. В Мае 1975 г. я пришел из армии, встретил девушку, встречались год с лишним, потом поженились. Через пол года родилась дочь (1977 г.) потом еще два сына (1989 г.). Только через 26 лет я случайно узнаю, что моя дочь вовсе и не моя, что её (биологическим) отцом является совершенно другой человек. То, что для меня оказалось полной неожиданностью не чуть не смутило ни жену, ни дочь, все это время они переписывались, перезванивались, встречались. Ну а теперь коль я уже все знаю, можно и не притворяться короче дочь со мной уже и не общается. У неё уже у самой двое детей. То есть у меня два внука. Но это как говорят "дэ'юрэ". Фактически нет у меня ни дочери, ни внуков.

Вот итог моей семейной жизни - развод.

Подскажите, пожалуйста, может ли суд в этой ситуации признать брак недействительным? Могу ли я требовать компенсации за приченённый моральный и материальный ущерб? На что я могу рассчитывать?

Прошу вас ответить поподробнее.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Признать брак недействительным нет оснований. В частности.

В силу части 1 статьи 28 Семейного кодекса требовать признания брака недействительным вправе супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В силу статей 12 - 15 Семейного кодекса:

- условиями заключения брака является взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

- не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

- если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ - инфекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

Согласно ст.27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным при нарушении условий заключения брака (Вам этот вариант точно не подходит), а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. По истечение более чем 20 лет брака, в котором были рождены дети, брак вряд ли будет признан недействительным. Кроме того, признание брака недействительным возможно только до его расторжения. Причинение морального ущерба, как и любого иного ущерба, необходимо доказать. Общие условия причинения морального вреда предусмотрены ст. 151 Гражданского кодекса РФ, согласно которой если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. С уважением,