Отсутствие договора социального найма - освобождает ли это соседа от обязательств по оплате коммунальных платежей?
₽ VIP

• г. Ожерелье

Обращаюсь к Вам опять по просьбе соседей. Наш сосед должен за квартиру (муниципальную). Так вот он " упёрся" и говорит, что не будет платить долг потому что на квартиру, полученную им в 1998 г. у него только ордер, а раз нет договора социального найма, то он и не должен выполнять обязательства по оплате коммунальных платежей, которые прописаны в этом договоре. Разве он прав? Что же, если нет договора соц. найма, то и ответственности нет никакой? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Сосед не прав. И в дальнейшем пусть не обижается, если будет обращение в суд о его выселении. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Ваш сосед не прав. Он несет обязанности нанимателя жилого помещения по оплате жил.ком. и втом случае, если договор не заключен. До введение нового ЖК РФ (марта 2005 г) заключение договора соц.найма не требовалось, основанием для заселения являлся ордер. К отношениям возникшим до введения нового ЖК, в части оплаты жил.ком. услуг, применяются положения нового ЖК.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Ожерелье!

У вашего соседа начались договорные взаимоотношения с муниципальным органом как только ему был выдан ордер на вселение и ключи от данной квартиры социального найма.

Поэтому ничего хорошего вашего соседа не ожидает, кроме судебного разбирательства и возможного выселения.

С уважением Владимимр Николаевич

г.Уфа 15 ноября 2009г

22:59 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире разделены платежи, есть ордер, нет договора социального найма. Я с мужем и 2 детьми живу в одной комнате и оплачено всё за коммунальные услуги, а в другой за долги выписали соседей. Долг остался на их платеже. Должны ли мы оплачивать чужой долг, так как мы не можем из-за этого долга сделать договор социального найма. Спасибо.

Вопрос - должен ли военный пенсионер (38 лет выслуги) платить за найм жилья, если квартира была получена по договору социального найма МО, в договоре только оплата коммунальных услуг.

Приватизировать квартиру Вы сможете только после заключения с Вами договора социального найма, который будет с Вами заключен по истечение пяти лет с момента выдачи Вам квартиры, если будет признано, что Ваши жилищные условия за пять лет не улучшились. Если до заключения договора социального найма Вы улучшите свои жилищные условия, то договор социального найма (бессрочный) с Вами заключен не будет и Вы лишитесь этой квартиры, которую Вам выдали как сироте.

Вопрос вот по этому вашему ответу.

Если мне за это время подарили какую-то недвижимость, значит, мне могут отказать в договоре социального найма и забрать предоставленную квартиру?

В квартире зарегистрированы 12 человек. Данная квартира предоставлена по договору социального найм. За квартиру весит долг 110000 который не кто не хочет платить. Если я подам в суд исковое заявление об определении доли по оплате коммунальных платежей, суд мне откажет?

У меня такая ситуация. В 1990 году по распределению стал работать в организации. В 1997 году предприятие выделило квартиру, заключив договор найма жилого помещения на время работы (работаю уже 18 лет). Ордер не оформлялся и не выдавался. Постоянная прописка по этому адресу, (также прописана жена и ребенок). Счета за коммунальные услуги оплачиваю. В 2005 году дом передан в муниципальную собственность. Договор не перезаключался. В 2008 году написал заявление на заключение договора социального найма. Пришел отказ, в связи с тем, что договор социального найма заключается только на основании ордера и с малоимущими. Что делать дальше? Есть ли возможность приватизировать квартиру. Знаю, что нужен договор социального найма, но вот как его получить. Подскажите, пожалуйста.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная. На сегодня проживают три сестры. Нанимателем был отец, который умер. Договор социального найма на нового нанимателя (одну из сестер) не оформлен. Возникает ли обязанность по оплате коммунальных платежей без договора? Возникает ли солидарная ответственность по оплате коммунальных платежей? Две сестры только зарегистрированы, но не проживают.

Кваритира предоставлена по ордеру моей бабушке в 1989 г. Я прописана в квартире с 1998 г. Бабушка умерла (будучи ответств. Квартиросъемщиком) и ответственным квартиросъемщиком стала я, оформив при этом договор соц. найма (от 02.04.2005 г.), при ее жизни такого договора у нас не было. Могу ли я приватизировать квартиру, т.к. ордер на квартиру был 1989 г. и я прописана с 1998 г. или я утратила свое право на приватизацию, посколько дог. соц. найма оформлен после 01.03.2005?

спасибо.

Квартира в договоре социального найма, который оформлен на моего мужа. Муж умер в 2010 году. В данной квартире остался прописан наш ребенок. Я проживаю в другой квартире, которая уже приватизирована на меня. Как нам лучше поступить в этой ситуации - перевести Договор соц. найма на сына или приватизировать (если позволяет закон) на него квартиру? Спасибо, с уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение