Отсутствие договора социального найма - освобождает ли это соседа от обязательств по оплате коммунальных платежей?
₽ VIP

• г. Ожерелье

Обращаюсь к Вам опять по просьбе соседей. Наш сосед должен за квартиру (муниципальную). Так вот он " упёрся" и говорит, что не будет платить долг потому что на квартиру, полученную им в 1998 г. у него только ордер, а раз нет договора социального найма, то он и не должен выполнять обязательства по оплате коммунальных платежей, которые прописаны в этом договоре. Разве он прав? Что же, если нет договора соц. найма, то и ответственности нет никакой? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Сосед не прав. И в дальнейшем пусть не обижается, если будет обращение в суд о его выселении. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Ваш сосед не прав. Он несет обязанности нанимателя жилого помещения по оплате жил.ком. и втом случае, если договор не заключен. До введение нового ЖК РФ (марта 2005 г) заключение договора соц.найма не требовалось, основанием для заселения являлся ордер. К отношениям возникшим до введения нового ЖК, в части оплаты жил.ком. услуг, применяются положения нового ЖК.

С уважением.

Уважаемая Наталья, г.Ожерелье!

У вашего соседа начались договорные взаимоотношения с муниципальным органом как только ему был выдан ордер на вселение и ключи от данной квартиры социального найма.

Поэтому ничего хорошего вашего соседа не ожидает, кроме судебного разбирательства и возможного выселения.

С уважением Владимимр Николаевич

г.Уфа 15 ноября 2009г

22:59 уф.вр.