1) 

Несет ли водитель ответственность за нарушение правил ПДД зафиксированных на камеру, если хозяин авто несовершеннолетний?

1) 

Несет ответственность.

юрист
Абраменко А.Ю.
Отзывов34846
2) 

Согласно части первой ст. 2.3 КоАП РФ, только лицо достигшее 16 лет, может быть привлечено к административной ответственности! Т.е. если несовершеннолетнему меньше 16 лет, то привлечь его к административной ответственности невозможно! (в данном случае подавайте жалобу в ГИБДД или МЕДИ, в зависимости от куда пришел штраф, или в суд) Если несовершеннолетнему больше 16 лет, то он несет административную ответственность!

Удачи!

юрист
ООО "ЮРИДИЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР"
Отзывов49
2) 

Нарушение пдд.

3) 

Нарушение ПДД ч.2 ст.12.5 последовательность обжалования.

Составлены протокол об отстранении от управления ТС (ч.2 ст.12.5), протокол о задержании (ч.2 ст.12.5),протокол об административном правонарушении (ч.2 ст.12.5. ссылка на несоответствие ТР. ТС 018/2011 приложение 8 неработающий индикатор АБС, тем самым водитель нарушил п.2.3.1. ПДД "Т/с не отвечает требованиям по допуску к эксплуатации).

1. В правилах ПДД и приложении есть перечень неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация ТС, так вот там ссылка на тормозные системы:

1. Тормозные системы

1.1. Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001.

(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Нарушена герметичность гидравлического тормозного привода.

1.3. Нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов вызывает падение давления воздуха при неработающем двигателе на 0,05 МПа и более за 15 минут после полного приведения их в действие. Утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер.

1.4. Не действует манометр пневматического или пневмогидравлического тормозных приводов.

1.5. Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние: транспортных средств с полной нагрузкой - на уклоне до 16 процентов включительно; легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии - на уклоне до 23 процентов включительно; грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии - на уклоне до 31 процента включительно.

Т.О. ни в ГОСТе, ни в остальных пунктах нет ЗАПРЕЩЕНИЯ при не работающем индикаторе АБС.

Вопрос: 1. Правильно ли инспектор ДПС ссылался на Регламент, а не на ГОСТ и др. пункты.

2. Какая последовательность обжалования действий инспектора ДПС? Постановление об административном правонарушении еще не вынесено.

1) 

Теперь вас должны вызвать в ГИБДД для рассмотрения дела по существу. Там вы можете представлять доказательства неправомерности предъявленного обвинения. Если по итогам рассмотрения дела все равно вынесут постановление о штрафе, вы вправе это постановление обжаловать в районном суде в 10-дневный срок.

юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывов9318
2) 

Если Вы считаете,

что нарушены Ваши права подаете жалобу на имя начальника в течении 10 дней с момента получения на руки постановления об административном правонарушении!

юрист онлайн
Каракулин В.А.
Отзывов857
3) 

Для прекращения начатого производства об административном правонарушении,

Для прекращения начатого производства об административном правонарушении, в качестве доказательства в каком виде подается: объяснение, жалоба или др.?

1) 

Оформляйте все в форме письменного ходатайства о приобщении доказательств.

юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывов9318
4) 

Нарушение ПДД без ГИБДД или Суда

Имеет ли право работодатель привлекать работника (водителя) к дисциплинарной ответственности за нарушение правил дорожного движения (зафиксированное собственными средствами наблюдения) без участия ГИБДД или Суда. То есть, имеет ли он право самостоятельно квалифицировать нарушение ПДД и устанавливать вину водителя, без постановления ГИБДД или решения Суда, определяющего это нарушение как нарушение ПДД и устанавливающего виновность водителя. Водитель не согласен с работодателем! Имеющийся у работодателя видеоматериал в ГИБДД не направлялся. Сроки привлечения к административной ответственности истекли (ГИБДД этот материал уже не примет). Является ли самоуправством или превышением должностных полномочий со стороны работодателя, если он привлек своего работника (водителя) к дисциплинарной ответственности за совершение действий как за нарушение ПДД, если таковое не установлено ГИБДД и Судом?

1) 

Да это самоуправство.

Цитата:
Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

юрист
Назаров С. Н.
Отзывов561
2) 

Функциональная обязанность водителя прописана в должностной инструкции и трудовом договоре, соблюдение правил дорожного движение — это первоочередная обязанность водителя соблюдать ни только правила дорожного движения, но и безопасность на дороге во времени выполнения своих функциональных обязанностей.

юрист
Минакова Т. Б.
Отзывов2515
4) 

Прошу Вас обосновать свой ответ, чем именно (какой нормой права)

Прошу Вас обосновать свой ответ, чем именно (какой нормой права) запрещено считать деяние со всеми признаками нарушения ПДД (без последствий) - нарушением ПДД до вступления в законную силу соответствующего решения суда или постановления ГИБДД. Есть ли отличие между нарушением ПДД и административной ответственностью за его совершение? Прошу привести конкретный пример с привлечением к ответственности работодателя за самоуправство при подобных обстоятельствах.

1) 

Это не самоуправство, а соблюдение норм п.6 статьи 81 Трудового кодекса РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. В Вашем случаи нарушение ПДД.

юрист
Минакова Т. Б.
Отзывов2515
4) 

Работодатель имеет право самостоятельно квалифицировать нарушение ПДД, без Суда и ГИБДД?

Работодатель имеет право самостоятельно квалифицировать нарушение ПДД, без Суда и ГИБДД? Какой нормой права он наделен такими полномочиями?

1) 

В ч. 2 ст. 28.3 КоАП рф четко отражены лица, которые могут привлекать к ответственности за нарушения пдд и за нарушение каких норм, если ваш работодатель там есть и вы нарушили нормы права, что было зафиксировано должным образом, то мог. Иначе это его домыслы.

юрист
Кузнечевский Д. М.
Отзывов1005
2) 

Согласно, ч. 4 ст. 20 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" РАБОТОДАТЕЛИ ДОЛЖНЫ обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям (СОГЛАСНО Приказа Минтранса России от 28.09.2015 N 287 (ред. от 02.03.2017) "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом (водитель транспортного средства категорий "D", "D1", "DE", "D1E" (далее - водитель автобуса));, предъявляемым при осуществлении перевозок и установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, если иное не установлено федеральным законом;

В связи с выше перечисленным в во исполнение Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", соблюдение правил ПДД является функциональной обязанностью по Трудовой функции, поэтому соблюдение правил ПДД должны быть прописаны в трудовом договоре, как обязанность, согласно ст.57 ТК РФ, в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Не включение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

юрист
Минакова Т. Б.
Отзывов2515
4) 

Должны обеспечивать (ст. 20 N 196-ФЗ) и... не обеспечивают!

Должны обеспечивать (ст. 20 N 196-ФЗ) и... не обеспечивают! Например, обязательные для работодателя 20-ти часовые занятия для водителей, они проводят за 2-3 часа (пустых разговоров и анекдотов, вместо реализации учебной программы с привлечением многих специалистов). Никто из водителей не соответствует обязательным требованиям по квалификации! Им не нужны умные водители! Они их боятся как огня, и пытаются избавится любой ценой! И так везде! Работодатели нарушают все и вся (на них печать ставить не куда). Но речь не о них. Вы не путайте трудовую функцию работника с общей обязанностью - соблюдать ПДД. Это совершенно разные сферы. Трудовая функция по ТД - управление транспортным средством при перевозке людей и пассажиров. А соблюдение ПДД это обязанность работника перед государством и ответственность перед государством по КоАП или УК РФ. За нарушение ПДД перед работодателем работник (водитель) несет только материальную ответственность (если ему причинен ущерб) или, что не законно, в случае привлечения работника к административной ответственности за нарушение ПДД во время работы на служебном транспорте. Однако, если административной ответственности не было (решения Суда или Постановления ГИБДД) то не было и нарушения ПДД. Работодатель превышает свои полномочия или занимается самоуправством, что может повлечь за собой уголовную ответственность в случае существенного нарушения права работника (конституционного права на труд).

1) 

Вас наказали за нарушение трудовых обязанностей и не наказывают за нарушение ПДД (это как раз по решению Суда или Постановлению ГИБДД)

юрист
Жаворонков В.В.
Отзывов115
5) 

Нарушение пдд разворот.

9 апреля совершил нарушение ПДД ст.12.5 (выезд на встречку), хотя был разворот в неположенном месте ст.12.6. В протоколе написал - прошу рассмотреть дело по месту жительства. Сегодня пришла повестка на 7 мая, явиться в суд в г.Зеленоград (живу в Солнечногорске). Мне теперь нужно писать жалобу, ходатайство о переносе дела и везти его в суд Зеленограда или в ГИБДД (или можно еще успеть отправить по почте)? Или сначала съездить на суд?.

1) 

В статье 29.5 КоАП РФ установлены правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Направите ходатайство в суд, к ходатайству копию паспорта с отметкой по месту регистрации и ждите дело в местном суде. Отказать в ходатайстве суд не имеет право. Чтобы успеть к заседанию отправьте ходатайство факсом внизу укажите: ходатайство отправлено факсимильной связью. Оригинал выслан почтой.

юрист
Четоева Е.А.
Отзывов3358
2) 

Ст.29.5 КоАП предусматривает

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Обращайтесь в суд с ходатайством, предварительно позвоните секретарю.

юрист
Титова Т.А.
Отзывов50173
3) 

Направите ходатайство в суд, к ходатайству копию паспорта с отметкой по месту регистрации и ждите дело в местном суде. Лучше отправьте факсом. В статье 29.5 КоАП РФ установлены правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

юрист
Залилов Ф.Р.
Отзывов484
4) 

Направляйте в суд ходатайство о переносе дела.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

юрист
Петров А.В.
Отзывов6823
5) 

---писать заявление (можно телеграмму заверенную нотариально) отправить в мировой суд. в которой просить суд отправить дело по месту вашего жительства. В силу ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 33]

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

юрист онлайн
Лигостаева А.В.
Отзывов81240
6) 

Нужно почтой направлять в суд ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту Вашего жительства согласно ст. 29.5 КоАП РФ: "По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица".

К ходатайству приложите повестку и скан паспорта на странице "место жительства".

юрист
Кандакова А.В.
Отзывов7511
7) 

Владимир, добрый день!

Давайте по порядку.

1. Жалобу никакую писать не нужно. Жаловаться пока не на что.

2. Подайте в суд ходатайство. (ст. 29.5 КоАП РФ). Его можно направить почтой.

юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывов69097
8) 

Владимир, ходатайство подается в суд, а не излагается в протоколе. Поэтому на ваш выбор либо совершайте поездку в Зеленоград на суд, либо подавайте в суд ходатайство о переносе рассмотрения дела об административном правонарушении по месту вашего жительства и регистрации транспортного средства.

Оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства нет. Смотрите по данному поводу постановление Верховного суда РФ от 26.11.2008 № 45-АД 08-14, текст здесь:

http://www.gib2d.ru/NPA/Opredeleniya-postanovleniya-VS/postanovlenie-VS-45/

юрист
Жданов А.А.
Отзывов2257
9) 

Действия суда правомерны. Административный протокол сдается сотрудниками ГИБДД в суд по месту обнаружения правонарушения. Поэтому мировой судья принимает протокол к рассмотрению назначает дату рассмотрения дела. Согласно статьи 29.5 КоАП РФ установлены правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Вы имеете право направить ходатайство о направлении дела для рассмотрения в мировой суд по месту Вашего жительства, приложив копию паспорта с пропиской. В дату судебного заседания Ваше ходатайство будет рассмотрено и дело обязательно направят в мировой суд по месту жительства.

юрист
Куделько Е.В.
Отзывов320
6) 

Нарушение ПДД п 9.1.1 рассмотрение в суде, в каком случае влечет к лишению права управления т.с?

1) 

Если у вас отсутствуют неоплаченные штраф и вы согласны с административным правонарушением, то приходите на рассмотрение дела и укажите на эти обстоятельства, тогда будет назначен штраф. В противном случае вас могут лишить права управления транспортными средствами.

Конкретного перечня обстоятельств для лишения прав за данное правонарушение законодательством не предусмотрено, а наказание (штраф или лишение) определяется судом в каждом конкретном случае.

юрист
Гость_8034996
Отзывов265
7) 

Нарушение пдд произошло 20.10.2012 был суд по административному делу по ПДД статья 12.15. часть 4. Судья перенесла рассмотрение.

Нарушение пдд произошло 20.10.2012 был суд по административному делу по ПДД статья 12.15. часть 4. Судья перенесла рассмотрение дела на 19.12.2012 так как судья запрашивает фото материалы из другого города. Я понимаю что лишение однозначно, Но сегодня по новостям сказали что с 01.01.2013 вступает в силу поправка, за встречку впервые заменяется штрафом. Подскажите как время оттянуть либо права отдадут в январе в связи с новой поправкой. СПАСИБО.

1) 

Алексей. Как могу себе представить, заседание было лишь одно. После которого, судья отложила рассмотрение дела на 19.12.2012 г. Если так. То, приходите в суд. Если материалы пришли, заявляете ходатайство об ознакомлении с поступившими материалами и предоставлении времени на подготовку возражений. Правда судья может сказать - вот Вам материалы знакомьтесь и рассматриваем. Если будет так, то заявляйте ходатайство о необходимости воспользоваться услугами защитника, мотивируя тем, что Вы ничего не понимаете в административном процессе. Право на защиту - это Ваше право, предусмотренное Конституцией РФ и оно не может быть ограниченно. Отложит 100%. В принципе, во времени рассмотрения она ограничена до 20.01.2013 г., так что особо злиться и откладывать с 19 на какое-нибудь 25-26, канун Нового года, не должна. Но если получится так, берите больничный лист. Удачи!

юрист
Кудянов Д.Ю.
Отзывов1036
2) 

Если ДТП было в другом городе, то время, которое было затрачено на пересылку (движение) адм. дела из того города в ваше не входит в 3-х месячный срок. Поэтому при ознакомлении с материалами посмотрите сроки отсылки и прибытия в ваш город, вычитайте, а потом уже решайте, сможете ли вы требуемое время продержаться на плаву откладывая суды до окончания срока.

юрист
Садыков И.А.
Отзывов183
8) 

Нарушение пдд обгон по сплошной.

Завтра суд по нарушению ПДД пересек сплошную а начал обгон на прерывистой. За нарушение 5000 или лишение от 4 до 6 мес. если не явлюсь в суд что будет?

1) 

Лишение и штраф.

юрист
Гвоздев Г.В.
Отзывов1188
2) 

Если не было нарушений до этого, то только штраф.

юрист
Шпадырев А.А.
Отзывов23696
3) 

Могут вынести решение без Вашего участия, лучше будет явиться.

юрист
Метов Р.А.
Отзывов59
4) 

Лишат, так как это более жесткое наказание.

Автоюрист в г.Курске Никитин Олег!

юрист
Никитин О.В.
Отзывов1125

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение