Как по Вашему мнению, можно ли в судебном порядке признать право собственности на недвижимое имущество,

Иван Николаевич
• г. Оренбург
Вопрос №89098

Как по Вашему мнению, можно ли в судебном порядке признать право собственности на недвижимое имущество, если собственник имущества уже есть и право его закреплено до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество, органами БТИ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В принципе регистрация прав собственности не является препятствием к предъявлению иска признании права собственности на данное имущество иным лицом, если у последнего есть на то основания. Между тем вызывают сомнение перспективы такого иска, поскольку, насколько я понимаю, права лица, претендующего на собственность, были нарушены еще тогда, когда право собственности перешло сегодняшнему собственнику недвижимости. В этой связи, боюсь, уже пропущены все сроки исковой давности: 1 год – для недействительных сделок (ст.181 Гражданского кодекса РФ) и 10 лет – для признания сделки ничтожной. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Гатчина
Вопрос №8072141

Обязательно ли подтверждать=регистрировать наступившее ранее право собственности при продаже недвижимости, или это блажь чиновников Росреестра и можно обойтись без этого?

₽ VIP
Вопрос №13764376

Хочу подать иск о признании права собственности на земельный участок, по договору бессрочного пользования земельным участком. Из документов есть договор, геодезия, документы на дом и уплаты налогов. Участок не стоит на кадастровом учете, нужно ли его сначала поставить или можно и так подать? Будет ли это иметь значение для судьи и влиять на решение?

• г. Екатеринбург
Вопрос №18281320

В 1997 году по нотариальному договору купил комнату в коммуналке но зарегистрировать в БТИ не смог по болезни После выздоровления обратился в БТИ для регистрации но там мне сказали что они этим не занимаются все полномочия у кадастровой палаты. 3 дня пытался к ним попасть но всё тщетно, т.к. было битком народу. Через некоторое время все документы и моё заявление которое я подал через секретаря были направлены в Росреестр. С 1997 года все платёжные документы приходят на моё имя как на собственника. В 2021 году хотел подарить комнату сыну, т.к. покупал для него но в Росреестре она числится за прежним хозяином. Я обратился в Росреестр с заявлением о переходе прав но мне отказали и предложили привести прежнего хозяина. После сделки он уехал в другую страну и где он я не знаю. Помимо договора есть ещё акт передачи жилого помещения закреплённый подписями сторон и пояснением что претензий не имеется. Согласно ст.8.1 п.3 ГК РФ если сделка заверена нотариально то достаточно одной из сторон для регистрации права. Как быть и куда обращаться? Если в суд то с какой формулировкой и на кого подавать иск?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11764792

Имеется решение суда 2015 года, вступившее в законную силу, о признании права собственности (1/2 доли в праве) на жилой дом, но собственница умерла до регистрации этого права в Росреестре. Единственному наследнику по завещанию нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве собственности по ст.131 ГК РФ. Согласно п.96 Постановления Пленума ВС №9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" " Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законодательством." Такое право нужно признавать через суд или необходимо обжаловать отказ нотариуса и требовать выдачу свидетельства о праве собственности? Какова практика признания права собственности за наследником, когда наследодатель умирает после законного признания его права собственности на объект недвижимости, но до регистрации этого права в Росреестре?

Вопрос №18512534

В 1994 году назад от организации нам выделили половину коттеджа (с ордером). В 1997 прошли приватизацию через БТИ. Три года назад землю оформили в собственность через регпалату (с сертификатом на землю). Вдоль участка по нашей земле проходит газовая труба, чтобы обеспечить газом всю улицу. И эта труба мешает, чтобы построить сарай и гараж. Недавно узнала, что с газовой службы можно брать плату за аренду этой трубы. Это верно? Заранее спасибо.

Вопрос №18513213

Если дом продается как одноэтажный (хотя в доме два этажа) но документы представлены в банк как на один, чем это чревато в будущем продавцу? Второй этаж полноценный, с коммуникациями, но не оформлен по закону. Покупатель говорит, не переживать... все будет нормально.

Вопрос №17853349

Есть ли обязанность регистрировать право собственности в росреесре.

₽ VIP
Вопрос №15886991

Имелась квартира, двухкомнатная, по соц. найму ещё во времени СССР.

В 93-ем произвели обмен: двухкомнатную по соцнайму, в которой проживало двое человек, на две однокомнатные, одна из которых находилась в частной собственности гражданина. В ней проживал с 93-его года, после получения Обменного ордера.

Право собственности не регистрировалось, в жилищных органах сделка квалифицировалась как "обмен жилыми помещения по ст.67 ЖК РСФСР". Сейчас возникла проблема с признанием права собственности: сначала отказывают в порядке приватизации (квартира в БТИ не числиться как муниципальная), потом отказывают признать право собственности в порядке обмена (судья считает, что полученная квартира наоборот должна была отойти муниципалитету).

Что делать и как признать право собственности на эту квартиру?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.