Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

21.01.2002, 22:25

Я с мужем и 2-мя детьми прописаны в 2-х комнатной хрущевки.

Ордер был выдан на моего мужа, свекровь, сестру мужа.

Можем ли (я и мой муж) разделить лицевой счет со свекровью и сестрой?

Можем ли мы выделить часть?

Если да, то каким образом?

Ответы юристов

22.01.2002, 01:19

Крайне сомнительно, что в такой ситуации органы опеки разрешат раздел, если сочтут его явным ухудшением жилищных условий. Изменение договора найма возможно только в муниципальной или ведомственной квартире, которые не являются собственностью (не приватизирована) и только в том случае, если порядок пользования жилплощадью сложился, истцы и ответчики ведут раздельное хозяйство, комнаты изолированные и размер жилой площади меньшей комнаты, которая предлагается свекрови и сестре мужа, не превышает 2/6 доли или 1/3 долю от жилой площади всей квартиры (то есть от площади обоих комнат). Если Ваша ситуация отвечает указанным условиям и есть предварительное согласие органа опеки в отношении прав детей, то при несогласии свекрови и сестры мужа на раздел площади обращайтесь с иском в суд. Основание: ст.86 ЖК РФ.

Вопрос

18.08.2020, 13:13

Лицевой счет - взнос на капитальный ремонт.

ТСЖ поменяло банк обслуживания и теперь лицевой счет оплаты коммунальных услуг (содержание жилья) и лицевой счет оплаты взноса на капитальный ремонт один и тот-же. Ранее были разные счета. Это нормально?

Ответы юристов

18.08.2020, 13:18

Непосредственные обязанности по проведению капитального ремонта возложены на так называемых региональных операторов. Согласно ч. 1 ст. 182 ЖК РФ обязанностью регионального оператора является обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

Вопрос

18.08.2020, 14:29

ТСЖ имеет законное право начисления и взимания оплаты на капитальный ремонт.

Вопрос

16.03.2016, 19:39

Лицевой счет на мою фамилию.

Продали комнату в коммуналке совладелец напротив. Теперь у нее 2 комнаты там. Она не переделывает мой (бывший) лицевой счет на свою фамилию. Когда она приобретала 8 лет назад свою первую комнату, она не переделала также лицевой счет и счета все идут на фамилию предыдущего собственника. И стоит отметить, что у нее задолженность большая уже по тому счету.

Скажите насколько страшно, то что на лицевом счете остается моя фамилия? Я планирую вскоре уезжать за границу не припишут ли мне долги за теперь уже ее комнату, если она не меняет мою фамилию на свою? Я прописана сейчас у матери и плачу все коммун. Услуги. Нужно ли обратиться в суд?

Ответы юристов

16.03.2016, 19:58

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением об изменении владельца лицевого счета в связи со сменой собственника жилого помещения и приложите копию своего свидетельства о праве собственности с отметкой о погашении либо приложите выписку из ЕГИП. об объекте, в которой указывается ФИО собственника (закажите Выписку в Росреестре).

16.03.2016, 21:22

Обращайтесь в ук.

Вопрос

27.05.2017, 11:14

Лицевой счет при расселении

Муниципальная квартира полученная на работе,2 раза был пожар и признан аварийным. При сборе документов на расселение оказалось лицевой счет каким то образом оформлен на другого человека. Кто мог оформить, законно ли это и чем грозит нанимателю при расселении?

Ответы юристов

27.05.2017, 11:15

Вам нужно выяснять срочно этот вопрос обращайтесь с документами и заявлением о смене лицевого счёта на ваше имя Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

27.05.2017, 11:16

Обратитесь к собственнику жилья-в муниципалитет с требованием обосновать, почему лицевой счет на жилое помещение оформлен на другого человека. Удачи и всего доброго.

27.05.2017, 11:18

Для получения необходимой информации по данному вопросу вам нужно обратиться в муниципалитет выдавший вам данное жилье. Затем срочно переоформлять лицевой счёт.

Вопрос

18.10.2017, 13:17

Лицевой счет на оплату коммунальных платежей.

В 2012 году нам с бабушкой дали квартиру, т.к. старый дом снесли. В 2013 году, я эту квартиру приватизировала, но прописана там не была и не проживала, бабушка же была там прописана и квитанции по оплате приходили на её имя. Месяц назад бабушка умерла и я стала переоформлять лицевой счет на себя, но меня обвиняют в неуплате коммунальных услуг за все эти года как собственника, приписывают большой долг после перерасчета. Как быть в этой ситуации? Долгов за квартиру нет и никогда не было.

Ответы юристов

18.10.2017, 13:21

Если вы вступили в наследство, несете полную материальную ответственность по долгам. Могут предъявить ко взысканию в пределах срока исковой давности - ст.196 ГК РФ.

18.10.2017, 13:24

Если Вы оформляете наследство, то обязаны оплатить долги наследодателя.

Цитата:
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

18.10.2017, 13:27

Запросите в своей управляющей компании подробный расчет задолженности, они обязаны вам его выдать. Запрос сдайте под роспись или заказным письмом с уведомлением. Из расчета узнаете, откуда задолженность.

18.10.2017, 13:30

1. Надо смотреть договор приватизации

2. Выяснять чьи это долги

3.Квартира если давалась бабушке и вам то это долевая собственность

4. Лицевые счета не разделены и поэтому счета приходили на фио бабушки.

Вопрос

18.10.2017, 13:23

Какое наследство? Квартира изначально была моя. Говорю же нет никаких долгов! Обвиняют в том, что лицевой счет был не оформлен на меня как на собственника.

Вопрос

23.08.2018, 06:07

Лицевой счет МК.

Как открыть лицевой счет на МКАД?

Ответы юристов

23.08.2018, 07:03

Сперва примите решение об изменении способа формирования фонда кап. ремонта.

Потом обратитесь в управляющую организацию с просьбой об открытии счета. Помните о том, что владельцем счета может быть только юридическое лицо, выбранное на общем собрании собственников.

23.08.2018, 07:22

1. Сначала нужно собрание собственников МК, где проголосуют не менее 2\3 собственников.

2. Составить Протокол собрания, должен включать в себя требования о внесении изменений в договор с управляющей организацией МК, а именно – добавить пункты:

об открытии лицевого счета МК и дальнейшем управлении им;

о форме отчетности хозяйствующей компании перед советом дома;

об аккумулировании на данном лицевом счете МК средств на содержание и текущий ремонт, которые вносят жители дома. Протокол собрания собственников и заполненный лист голосования нужно передать в УК

3. Когда изменения в договор будут внесены, бухгалтерия управляющей компании открывает лицевой счет МК.

Вопрос

26.11.2018, 14:34

Лицевой счет записан деде, который умер в 1995 году, отец лицевой счет на себя не переделывал, и выписался можно ли списать пени?

Лицевой счет записан деде, который умер в 1995 году, отец лицевой счет на себя не переделывал, и выписался можно ли списать пени?

Ответы юристов

26.11.2018, 14:36

Нет, затягивание с оформлением изменений в договор соц. найма не является основанием для списания пеней.

Вопрос

02.02.2019, 07:03

Лицевой счет в договоре энергоснабжения.

В 2011 году между мной и Мечом был заключен стандартный договор энергоснабжения жилого дома. В договоре прописан лицевой счет. Все мои попытки платить по нему оказались безуспешными. В 2018 году сотрудники Масса сообщили мне, что мой лицевой счет все время находился у них в архиве базы данных, поэтому оплата не проходила. У меня возник вопрос - обязан ли я был по договору энергоснабжения бегать по инстанциям и добиваться того, чтобы они разобрались в причине непоступления им денег за потраченную мной энергию (другими словами - обязан ли я заставлять сотрудников Масса следить за движениями моего лицевого счета из базы данных в архив или еще куда они его могут засунуть?) Они говорят, что я мог прийти к ним в МАСС и все выяснить на месте. Но обязан ли я был это делать (чисто с юридической точки зрения?) Энергию подавали исправно, показания на счетчике фиксировались так же исправно, меня все устраивало. В связи с их семилетним молчанием в отношении меня, я так понял, что их тоже все устраивало. В данный момент я не отказываюсь от оплаты за использованную энергию, просто возник вопрос - обязан ли я был производить свое расследование, заставлять их выполнять какие то определенные действия для того, чтобы они наконец то получили свои кровные или не обязан?

Ответы юристов

02.02.2019, 07:08

Если у Вас на руках есть все квитанции об оплате за спорный период времени, то Вам не надо беспокоиться и в случае судебного разбирательства, предъявите суду данные квитанции, что у Вас нет задолженности перед истцом. Вот все. А взыскать могут только за предыдущие три года. Вас не должны волновать внутренние трудности ресурсоснабжающей организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских