Мой брат пьяница подарил 1\2 долю квартиры одному человеку.

Владислав
03.05.2003, 19:43
• г. Иркутск
Вопрос №89104

Мой брат пьяница подарил 1\2 долю квартиры одному человеку. Этот человек его длительное время спаивал. Квартира на момент дарения была полностью разрушена и в Департамент регистрации прав на недвижимость был представлен поддельный акт обследования квартиры. Фактически это завуалированная купля-продажа, так как брату незачем было дарить чужому человеку долю квартиры. После этого брат исчез. Теперь я не могу зарегистрировать свою долю в Департаменте регистрации прав на недвижимость. При подаче искового заявления судья сказал что нет ущемления или нарушения моих прав и поэтому исковое заявление не принимает. На что сослаться в исковом заявлении чтобы признать договор дарения недействительным, а сделку ничтожной, мнимой или притворной. Что сделать лучше.

Заранее благодарен, с уважением.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Владислав, необходимо доказывать, что сделка была притворной, что на самом деле имело место не дарение, а купля-продажа, а в этом случае Вы имеете преимущественное право приобретения этой доли квартиры. В подтверждение своих доводов необходимо представить доказательства получения денег за часть квартиры. Это можно сделать свидетельскими показаниями о том, что у брата после сделки появились деньги, которых ранее не было, что иного источника дохода у него не имелось и т. п.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.01.2021, 16:46
• г. Москва
Вопрос №18172012

Мой молодой человек хочет купить членство в КУСКА МЯСА с выделенным машино-место.

Членство в МЯСА не является объектом недвижимости! Бывший хозяин перестает быть членом МЯСА, а вместо него будет мой парень. Это не объект и не предмет. Поэтому тут нужны нестандартные документы, ТК это не объект недвижимости! Есть ли такие документы? Чтобы полностью подстраховать себя, что если гаражи снесут, то мой парень смог бы вернуть всю сумму, которую он заплатил. Документы нужны:

Договор купли-продажи.

Акт приема-передачи.

Заявление в МЯСА (форма 3).

Расписка

Если у вас есть шаблоны этих документов - пришлите, пожалуйста!

27.01.2021, 16:33
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18171916

Мой молодой человек хочет купить членство в КУСКА МЯСА с выделенным машино-место. Членство в МЯСА не является объектом недвижимости! Бывший хозяин перестает быть членом МЯСА, а вместо него будет мой парень. Это не объект и не предмет. Поэтому тут нужны нестандартные документы, ТК это не объект недвижимости! Есть ли такие документы? Чтобы полностью подстраховать себя, что если гаражи снесут, то мой парень смог бы вернуть всю сумму, которую он заплатил. Документы нужны:

Договор купли-продажи.

Акт приема-передачи.

Заявление в МЯСА (форма 3).

Расписка

Если у вас есть шаблоны этих документов - пришлите, пожалуйста!

27.01.2021, 17:51
• г. Москва
Вопрос №18172286

Мой молодой человек хочет купить членство в КУСКА МЯСА с выделенным машино-место.

Членство в МЯСА не является объектом недвижимости! Бывший хозяин перестает быть членом МЯСА, а вместо него будет мой парень. Это не объект и не предмет. Поэтому тут нужны нестандартные документы, ТК это не объект недвижимости! Есть ли такие документы? Чтобы полностью подстраховать себя, что если гаражи снесут, то мой парень смог бы вернуть всю сумму, которую он заплатил. Документы нужны:

Договор купли-продажи.

Акт приема-передачи.

Заявление в МЯСА (форма 3).

Расписка

Если у вас есть шаблоны этих документов?

15.01.2021, 13:47
• г. Москва
Вопрос №18136924

Может ли мой брат подарить постороннему лицу, принадлежащую ему 1/2 доли в квартире в период, когда не прошел месяц со дня нотариального уведомления о продаже доли меня и я готова у него купить долю, по указанной им цене?

30.05.2020, 07:14
• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №17424788

Могут ли кредиторы оспорить сделку дарения 1/2 квартиры между близкими родственниками, осуществленную за 6 месяцев до вступления в процедуру банкротства и при условии, что для дарителя и одаряемого это единственное жилье.

09.06.2021, 12:54
• г. Саратов
Вопрос №18514521

Могу я оформить договор дарения доли на несовершеннолетнего ребенка, доля 1/2. Проблемы с приставами, не хочу, чтобы наложили арест. И нужно ли согласие совладельца, мы не в браке.

31.05.2021, 06:57
• г. Екатеринбург
Вопрос №18495526

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ОСОБАЯ ЧАСТЬ. ПРАКТИКУМ. Учебное пособие для вузов

(Николюкин С. В.).

Практические задания

1. РЕШИТЕ ПРОБЛЕМУ

Блинова А. И. владела квартирой на праве собственности.

Между Блиновым А. А. и его матерью был заключен договор дарения квартиры

. Через некоторое время Блинова А. И. умерла.

В последние несколько лет перед смертью, в связи с преклонным возрастом, у Блиновой А. И. развились психические заболевания, и она перестала вспоминать недавние события и собственные поступки.

Ей показалось, что пропали ее вещи, ключи от квартиры. Она вел себя агрессивно, были конфликты с соседями по дому.

В последний год перед смертью ее психическое состояние начало еще больше ухудшаться. Несколько раз она обращалась в отдел полиции по факту кражи вещей, обвиняя в этом соседей и свою семью.

Позже выяснилось, что эти вещи она потеряла сама.

Блинов В. А. в связи с неадекватным поведением матери обратился в больницу, где ему было назначено медикаментозное лечение.

Брат Блинова В. А., Блинов А. А., в связи с сложившаяся ситуация, отвезла мать по месту жительства, где Блинова А. И. по - прежнему лечилась у врачей. Пока мать находилась у Блинова А. А., она подписала с ним договор дарения, и собственником ее квартиры стал.

Блинов А. А.

Блинов В. А. узнал, что при жизни его матери и брата Блинова А. А. был заключен договор дарения.

Он был категорически против такого контракта, потому что считал, что ее брат воспользовался ее зависимостью от него, ее психическим состоянием, потому что она страдала хроническим психическим расстройством. Расстройство в виде сосудистой деменции, и она не в состоянии.

Я должен был адекватно воспринимать происходящее, оценивать свои действия - правовые последствия таких действий.

Блинов В. А. подал иск к Блинову А. А. о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки, прекращении записи в ЕГРН о праве собственности Блинова А. А., восстановлении записи о праве собственности Блинова А. И.

Какое решение примет суд? Обоснуйте ответ.

09.08.2017, 09:52
• г. Казань
Вопрос №12986192

У меня с братом общая недвижимость Досталось мне 1/2 доля по дарственной и 1/4 доля по наследству. 1/4 долю брата я хотела выкупить. Сейчас он отказывается мне продавать. На контакт не идёт. Мы живём в разных городах. Недвижимость в городе, где живет брат. Как я могу выкупить его долю? Есть ли судебная практика признание 1/4 доли незначительной и право выкупа через суд. Вроде в Госдуме должны были рассматривать какой то закон по таким вопросам. С уважением Зайнап.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение