Скажите пожалуйста, сколько метров жилой площади полагается кандидату наук?

Дмитрий
03.05.2003, 20:19
• г. Москва
Вопрос №89105

Скажите пожалуйста, сколько метров жилой площади полагается кандидату наук?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Кандидат юридических наук как научный работник имеет право на дополнительную жилую площадь (общая площадь исчисляется по общим правилам - в зависимости от состава семьи). Эта дополнительная жилая площадь должна быть в виде отдельной комнаты, а при отсутствии отдельной комнаты - на дополнительную площадь размером не менее 20 кв.метров. Это право распространяется и на научных работников живущих без семьи, с тем ограничением, что право на дополнительную отдельную комнату наступает тогда, когда основная площадь не достигает 28 кв.метра. Следует также имееть в виду, что и основная и дополнительная площадь оплачиваются в одинаковом размере (п.п.2-6 Постановления Всероссийского Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР от 20 августа 1933 года "О жилищных правах научных работников".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.02.2014, 15:50
• г. Комсомольск-на-Амуре
₽ VIP
Вопрос №3464359

Имеет ли кандидат наук право на дополнительную площадь и по какому нормативному акту.

13.06.2016, 17:04
• г. Москва
Вопрос №10794080

Имеет ли право кандидат экономических наук право на дополнительную площадь при получении субсидии.

20.06.2019, 08:27
• г. Рязань
₽ VIP
Вопрос №15944561

Живу в г. Рязани, имею степень кандидата педагогических наук. Имею ли право на льготы при оплате ЖКХ? Если да, то какие нужно собрать документы? Не могу найти официальные действующие нормативно-правовые документы по данному вопросу, которыми можно руководствоваться.

27.03.2013, 13:14
• г. Смоленск
Вопрос №2325046

Мы с мужем – профессиональные художники, являемся членами Российского и Польского Союза Художников не один десяток лет имеем членские билеты.

Ныне пенсионеры.

Создаём творческие работы в своей квартире-мастерской. Другой мастерской нет.

Квартиру мы получили в результате обмена двух квартир – нашей (там мы жили вместе с дочерью) и квартирой матери мужа в 1986 году.

В квартире-мастерской создавались и создаются произведения, имеющие общественно-политическое значение. Здесь был создан бюст адмирала Нахимова Павла Степановича, установленный на его родине.

Был выполнен ряд работ для Смоленской Торговой Палаты и ОАО «Смоленскэнерго» и т.д. в течение 27 лет!

На момент приватизации нас в квартире-мастерской было трое.

Квартира-мастерская была приватизирована в общую собственность с дочерью, которой тогда было 18 лет, она училась в столице.

В оформлявшемся нами лицевом счёте было учтено наше право на дополнительную площадь в квартире-мастерской.

С первого дня приватизации квартиры-мастерской дочь ни разу не платила налог на собственность, не платила за коммунальные услуги, ремонт и прочее, однако была прописана в квартире.

Все оплаты производились нами.

На сегодняшний день дочь требует выделить свою долю в общей собственность для дальнейшей продажи. Она обратилась к риэлторам. Нам было заявлено, что если мы не найдем денег на выкуп её доли в общей собственности квартиры-мастерской то они продадут её часть.

Могут ли это сделать без суда?

Учтет ли суд нашу профессиональную деятельность и право на дополнительную площадь?

Согласно закону «постановление Правительства от 28 февраля 1996 г. « право на получение дополнительной жилой площади в размере 20 м 2 имеют следующие категории граждан:… члены Союза художников, Союза писателей, Союза композиторов, Союза архитекторов и иных союзов заслуженных лиц, занимающихся творческой деятельностью….»

Андрей
11.12.2002, 03:35
• г. Москва
Вопрос №66089

Скажите пожалуйста сколько полагается квадратных метров на человека и

В каких статьях Жилищного кодекса это можно уточнить?

Спасибо.

25.12.2020, 19:57
• г. Саратов
Вопрос №18094511

Скажите, пожалуйста, при расселении из ветхого аварийного общежития учитывают общую площадь, или жилую. Если комната 30 м жилой площадью, то квартиру обязаны предоставить 30 метров жилой площади или общей? Спасибо!

Игорь
04.04.2006, 09:36
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №333751

Помогите, пожалуйста. В Жилищном кодексе РФ сказано, что санитарная норма жилой площади составляет 12 квадратных метров на человека. Могут ли местные власти в местных законах ставить нормой 9 кв. метров? Спасибо.

13.01.2017, 14:57
• г. Махачкала
Вопрос №11992753

Пожалуйста сколько полагается жилищных квадратных метров на 1 человека в Дагестане?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение