После смерти бабушки, в 2-комнатной неприватизированной смежной квартире прописаны мой отец и я (совершеннолетняя).

Будет ли мой отец вынужден на принудительный размен квартиры и что мне для этого предпринять? Спасибо.

вопрос №8911
прочитан 10 раз

Уважаемая Марина!Если Вы сами найдёте вариант обмена квартиры и контрагенты по обмену согласятся ждать пока вступит в законную силу решение суда, то в соответствии со ст.68 ЖК РФ Вы можете предъявить к отцу иск о принудительном обмене квартиры. Предлагаемая отцу площадь должна быть муниципальная и по размеру не менее 1/2 жилой площади той квартиры,в которой Вы с ним проживаете сейчас.

Похожие вопросы

адвокат Баховская Мария Михайловна:

Заставить приватизировать никого нельзя. Это вы долго думали Надо было это делать до введения нового кодекса . А так им достаточно просто ждать смерти вашей бабушки .


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Виктория! На Ваше длинное повествование могут ответить коротко Вы собственник 1/4 квартиры, которая досталась Вам после смерти матери по наследству.


юрист Молостова Виолетта Евгеньевна:

Уважаемая Елена! В соответствии с СК РФ, имущество, полученное по наследству не является совместной собственностью супругов, поэтому Вы никаких прав на квартиру не имеете.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Виктория ! В Российской Федерации прописку в жилых помещениях для граждан РФ отменили почти сразу после распада СССР, а с 1993 года Законом РФ от 26.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Ольга, если отец проживал в квартире жены, то там Вашей части наследства нет. А что касается иного имущества, пробуйте обратиться к нотариусу, но за пол-года, вряд-ли он что-то и там приобрёл.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X