Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Муниципальное автономное учреждение Театр драмы и комедии во время детских

спектаклей осуществляет подвоз учащихся от школы до театра и обратно. В связи с этим возникла необходимость получения лицензии на перевозку пассажиров, так как привозим детей и из близлежащих населённых пунктов. Автобусы ПАЗ оборудованы устройствами топограф маршрутизатор, ремни безопасности и тд... Ответьте пожалуйста как получить эту лицензию на перевозку пассажиров, и на основании каких документов, потому что вышестоящие органы категорически отказываются нас лицензировать ссылаясь на ФЗ №99 от 04.05.11. и Положение о лицензировании №280 02.04.12.

вопрос №8911161
прочитан 19 раз

Вам необходимо обжаловать действия лицензирующего органа в суде

Вам не нужна лицензия.

Получение лицензии требуется при осуществлении перевозок пассажиров по регулярным маршрутам автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, п. п. 1 и 3 Положения).

Деятельность по перевозке пассажиров включает в себя следующие виды работ (п. 3 Положения):

- регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;

- регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении.

Не требуется получение лицензии

Исходя из формулировки п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании и п. 1 Положения, получение лицензии не требуется при осуществлении пассажирских перевозок:

1) автотранспортом меньшей вместимости: восемь человек и менее (например, такси);

2) для обеспечения собственных нужд организации или индивидуального предпринимателя (например, перевозка собственных работников);

3) не по регулярным маршрутам, а по заказам.

Лица, которые могут получить лицензию

Исходя из п. п. 1 и 4 Положения, получить лицензию на осуществление перевозок пассажиров автотранспортом могут организации и индивидуальные предприниматели, которые:

- намереваются осуществлять перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек;

- соответствуют при этом установленным лицензионным требованиям.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X