Три месяца назад я ездил вкомандировкую.

• г. Тольятти

У меня такой вопрос. Три месяца назад я ездил вкомандировкую. Сейчас немогу получить зарплату. Договор заключали устно. Смогу ли я вернуть честно заработанные. Я ездилне один нас трое. Помогите. Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Да, сможете.

1. Отутствие договора не спасает вашего работодателя от выплаты заработной платы.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Для подтверждения трудовых отношений подойдут любые доказательства, ваши коммандировочные, свидетельские показания, любые распоряжения отданные Вам письменно (билеты, чеки и т.п.)

2. Помните о СРОКАХ.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ОДНАКО.

Требование работника о выплате заработной платы, это денежные требования.

Применяя сроки исковой давности необходимо руководствоваться требованиями статьи 395 ТК РФ (а не 392).

В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СРОКА.

Смотрите судебную практику:

- Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г.);

- Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.)

Верховный Суд также разъяснил, как правильно применять Трудовой кодекс.

О том, что срок не распространяется на споры о выплате заработной платы, сказано и в постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 Пленума Верховного Суда .

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

У меня к Вам вопрос.

Мы работаем на стройк и нам задерживают зарплату за два месеца, постоянно кормят мол денег нет, но самое плохое то что мы беженци с донбасса и мы работаем не официально и даже договор с нами не заключали, помогите советом как вернуть честно заработанные деньги?

Помогите мне пожалуйста решить вопрос, как я могу получить свою зарплату. По приглашению в Москву своей знакомой на работу были устно обговорены условия и зарплата ежемесячная. Но по приезду туда начались проблемы с выплатой зарплаты. Со слезами выплакала себе зарплату за 1,5 месяца. Еще осталось столько же не оплачено. Официально так и не устроили, а теперь я ушла оттуда. Но я честно работала и когда надо всегда задерживалась и приходила раньше на работу. Как получить свои заработанные деньги?

Меня зовут Сергей. Вопрос такой, моя мама работала на предприятии, с декабря 2015 года ей не платили зарплату, он неделю тому назад уволилась, но долг по зарплате и причитающейся ей компенсация за не отгуленый отпуск не отдали. Куда нам обратится, чтобы вернуть честно заработанные деньги.

Работаю в ООО. Три месяца идет задержка по зарплате. Что нам делать и куда обратиться чтобы получить свои честно заработанные деньги?

Я уволился из фирмы. Мне выплатили зарплату и компенсации за неиспольз. Отпуск не в полном объеме. Договор не заключал, зарплату выплачивали черную, ведомостей о получении зарплаты не видел, не расписывался. В трудовой запись имеется. Как все-таки получить свое чесно заработанное?

У меня такой вопрос. Супруга работала по договору, но договор был расторгнут, но обещали заключить новый договор, но этого не сделали и она проработала три месяца по их просьбе так и не дождавшись работы. Зарплату они так и не выплатили. Как можно вернуть свои заработанные. Или лучше не связываться?

У меня такой вопрос: устроился на работу в одно кафе, но мне сказали что официально устроят только после новогодних праздников. Никакого договора со мной не заключали и проработав почти месяц меня попросили в грубой форме уйти (сказали собирай вещи и вали отсюда, зарплату не получишь). Скажите можно ли получить заработанные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в фирме медиа-строй третий месяц, по факту зарплата 10 числа каждого месяца, сегодня 24, а зарплаты нет, финансист ссылается на то, что нет денег в итоге на вопрос где мои честнозаработанныеия выслушал кучу криков, помогите! Как мне быть?! Ведь работаю неофициально.

Работаю неофициально, директор перестал платить зарплату. Что делат? Как получить свои честно заработанные деньги? Помогите дельным советом?

Такая ситуация. Помогите советом. Муж отработал полтора месяца в компании, трудовой договор заключал, но на руки его не получил, подошел срок оплаты заработного труда, начали кормить завтраками, и вот до сих пор не выплатили обещанную зарплату, отдали малую часть, кинули и послали на все четыре стороны. Что делать? Куда идти и какие права? Как получить свои честно заработанные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение