Скажите пожалуйста нужно ли обязательно ей получить это регистрационное свидетельство пока она, слава Богу, жива?

• г. Москва

В 1992 я приватизировала квартиру и подарила ее маме. Имеется нотариально заверенный договор дарения. Регистрационное свидетельство собственника она еще не получала. Мама написала завещание, в котором я являюсь наследницей этой квартиры. Скажите пожалуйста нужно ли обязательно ей получить это регистрационное свидетельство пока она, слава Богу, жива? Не возникнет ли у меня проблем с наследованием этой жилплощади? Спасибо заранее. С уважением. Юля.

Ответы на вопрос (1):

Если на договоре дарения 1992 года кроме штампа нотариуса стоит штамп о госрегистрации в БТИ, то никаких свидетельств получать ей не надо. Если же такой регистрации нет, то надо некоторые документы обновить и сдать в ФРС вместе с этим договором дарения на госрегистрацию права собственности. При этом обратиться в ФРС вы должны обязательно обе.