Намерена подать жалобу в Верховный суд РФ на определение надзорной инстанции областного суда, однако, согласно ст.

Виктор
04.05.2003, 01:33
• г. Ейск
Вопрос №89122

Намерена подать жалобу в Верховный суд РФ на определение надзорной инстанции областного суда, однако, согласно ст.378 ГПК РФ необходимо приложить так же и согласие на определение председателя областного суда.

Вопрос:

1.как это согласие мне получить и что для этого необходимо предпринять (сделать)

что просить?

2.На определение надзорной инстанции подается жалоба или ходатайство? (имеется ввиду при обжаловании в Верховный суд).

3.В шапке жалобы (ходатайстве) в Верховный суд указывается: в коллегию по гражданским делам и на чье имя подается?

С уважением Вика.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

I. Обращаться необходимо в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

II. На счет необходимости получения согласия председателя суда - Ваша фантазия.

III. Копии судебных актов, вступивших в законную силу, необходимо получить в суде рассматривавшем дело по первой инстанции.

IV. Пример приложения:

1. Копия решения суда первой инстанции.

2. Копия определения кассационной инстанции.

3. Копия решения арбитражного суда Свердловской области.

4. Ответ председателя Свердловского областного суда на надзорную жалобу.

5. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

6. Копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя.

7. Доверенность, удостоверяющая полномочия представителя.

8. Копия надзорной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Зеленоград

Из Вашего вопроса нельзя установить, какое именно определение Вы имеете в виду –

1) отказ в истребовании дела, если изложенные в жалобе или представлении доводы в соответствии с федеральным законом не могут повлечь за собой возможность отмены судебного постановления (п. 2 ч. 2 ст. 381 ГК РФ);

2) отказ в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции (ч. 2 ст. 382 ГК РФ);

3) определение Президиума облсуда, который, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе оставить судебное постановление суда первой, второй инстанции без изменения, надзорную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора без удовлетворения (п. 1 ч. 1 ст. 390 ГК РФ).

Следуя букве ГК РФ, учитывая практику и доктрину, отрабатываемую в настоящее время ВС РФ в области гражданского процесса, обжаловать первые два определения в ВС нельзя. Вам надо последовательно подавать обращения с обращением на имя Председателя облсуда, затем Заместителей Председателя ВС и Председателя ВС, с указанием: в первом случае - на обстоятельства, ставящие под сомнение вынесенные по делу судебные акты (с указанием на конкретные листы дела); во втором-случае – надо дополнительно проработать отсутствие в определении мотивов отклонения всех доводов надзорной жалобы.

К обращениям на имя Председателя облсуда Вы можете не прикладывать заверенные копии судебных актов, ранее приложенные к надзорной жалобе. При этом ссылайтесь на сопроводительное письмо с указанием на их оставление в надзорной инстанции или на такое указание непосредственно в самом определении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.08.2019, 18:29
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16206385

После кассационной жалобы я обращаюсь с надзорной жалобой руководствуясь ст. 391.1 и 391.9 ГПК РФ.

Жалоба возвращена как поданная как поданная с нарушением правил подсудности.

Как разрешить этот вопрос.

25.03.2020, 14:26
• г. Москва
Вопрос №17137939

Куда и как подается надзорная жалоба на решений Второго кассационного суда общей юрисдикции?

07.03.2016, 15:45
• г. Одинцово
₽ VIP
Вопрос №9923668

Если судья Верховного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС, то можно ли подать жалобу в надзорном порядке в Президиум ВС? Если нет, то почему.

30.03.2020, 14:07
• г. Сыктывкар
Вопрос №17162085

Кассационная жалоба кассационным СОЮ оставлена без удовлетворения. Как и в какие сроки обжаловать это определение?

Марина
11.10.2009, 21:48
• г. Кемерово
Вопрос №867509

В случае отказа в удовлетворении надзорной жалобы, возможно ли дальнейшее обжалование судебных постановлений и, если возможно, то в какие суды?

20.02.2021, 16:33
• г. Владикавказ
Вопрос №18247359

Для подачи в Верховный Суд РФ нужно приложить заверенные копии всех 3 инстанции судов... Пока суд выдал эти копии прошли сроки обжалования.. Можно ли подать на восстановление срока в связи с тем что поздно получили копии?

12.12.2019, 14:48
• г. Курск
₽ VIP
Вопрос №16672536

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудио протоколирование в суд. заседании перенесенных на С. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с С диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не требуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Алексей
09.04.2004, 07:50
• г. Новосибирск
Вопрос №152485

Можно ли подать в Верховный суд надзорную жалобу на определение надзорной инстанции (Областной суд)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение