В шапке жалобы (ходатайстве) в Верховный суд указывается: в коллегию по гражданским делам и на чье имя подается?

• г. Ейск

Намерена подать жалобу в Верховный суд РФ на определение надзорной инстанции областного суда, однако, согласно ст.378 ГПК РФ необходимо приложить так же и согласие на определение председателя областного суда.

Вопрос:

1.как это согласие мне получить и что для этого необходимо предпринять (сделать)

что просить?

2.На определение надзорной инстанции подается жалоба или ходатайство? (имеется ввиду при обжаловании в Верховный суд).

3.В шапке жалобы (ходатайстве) в Верховный суд указывается: в коллегию по гражданским делам и на чье имя подается?

С уважением Вика.

Ответы на вопрос (2):

I. Обращаться необходимо в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

II. На счет необходимости получения согласия председателя суда - Ваша фантазия.

III. Копии судебных актов, вступивших в законную силу, необходимо получить в суде рассматривавшем дело по первой инстанции.

IV. Пример приложения:

1. Копия решения суда первой инстанции.

2. Копия определения кассационной инстанции.

3. Копия решения арбитражного суда Свердловской области.

4. Ответ председателя Свердловского областного суда на надзорную жалобу.

5. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

6. Копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя.

7. Доверенность, удостоверяющая полномочия представителя.

8. Копия надзорной жалобы.

Уважаемая Вика!

Из Вашего вопроса нельзя установить, какое именно определение Вы имеете в виду –

1) отказ в истребовании дела, если изложенные в жалобе или представлении доводы в соответствии с федеральным законом не могут повлечь за собой возможность отмены судебного постановления (п. 2 ч. 2 ст. 381 ГПК РФ);

2) отказ в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции (ч. 2 ст. 382 ГПК РФ);

3) определение Президиума облсуда, который, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе оставить судебное постановление суда первой, второй инстанции без изменения, надзорную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора без удовлетворения (п. 1 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ).

Следуя букве ГПК РФ, учитывая практику и доктрину, отрабатываемую в настоящее время ВС РФ в области гражданского процесса, обжаловать первые два определения в ВС нельзя. Вам надо последовательно подавать обращения с обращением на имя Председателя облсуда, затем Заместителей Председателя ВС и Председателя ВС, с указанием:

в первом случае - на обстоятельства, ставящие под сомнение вынесенные по делу судебные акты (с указанием на конкретные листы дела);

во втором-случае – надо дополнительно проработать отсутствие в определении мотивов отклонения всех доводов надзорной жалобы.

К обращениям на имя Председателя облсуда Вы можете не прикладывать заверенные копии судебных актов, ранее приложенные к надзорной жалобе. При этом ссылайтесь на сопроводительное письмо с указанием на их оставление в надзорной инстанции или на такое указание непосредственно в самом определении.