В шапке жалобы (ходатайстве) в Верховный суд указывается: в коллегию по гражданским делам и на чье имя подается?

• г. Ейск

Намерена подать жалобу в Верховный суд РФ на определение надзорной инстанции областного суда, однако, согласно ст.378 ГПК РФ необходимо приложить так же и согласие на определение председателя областного суда.

Вопрос:

1.как это согласие мне получить и что для этого необходимо предпринять (сделать)

что просить?

2.На определение надзорной инстанции подается жалоба или ходатайство? (имеется ввиду при обжаловании в Верховный суд).

3.В шапке жалобы (ходатайстве) в Верховный суд указывается: в коллегию по гражданским делам и на чье имя подается?

С уважением Вика.

Ответы на вопрос (2):

I. Обращаться необходимо в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

II. На счет необходимости получения согласия председателя суда - Ваша фантазия.

III. Копии судебных актов, вступивших в законную силу, необходимо получить в суде рассматривавшем дело по первой инстанции.

IV. Пример приложения:

1. Копия решения суда первой инстанции.

2. Копия определения кассационной инстанции.

3. Копия решения арбитражного суда Свердловской области.

4. Ответ председателя Свердловского областного суда на надзорную жалобу.

5. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

6. Копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя.

7. Доверенность, удостоверяющая полномочия представителя.

8. Копия надзорной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вика!

Из Вашего вопроса нельзя установить, какое именно определение Вы имеете в виду –

1) отказ в истребовании дела, если изложенные в жалобе или представлении доводы в соответствии с федеральным законом не могут повлечь за собой возможность отмены судебного постановления (п. 2 ч. 2 ст. 381 ГПК РФ);

2) отказ в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции (ч. 2 ст. 382 ГПК РФ);

3) определение Президиума облсуда, который, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе оставить судебное постановление суда первой, второй инстанции без изменения, надзорную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора без удовлетворения (п. 1 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ).

Следуя букве ГПК РФ, учитывая практику и доктрину, отрабатываемую в настоящее время ВС РФ в области гражданского процесса, обжаловать первые два определения в ВС нельзя. Вам надо последовательно подавать обращения с обращением на имя Председателя облсуда, затем Заместителей Председателя ВС и Председателя ВС, с указанием:

в первом случае - на обстоятельства, ставящие под сомнение вынесенные по делу судебные акты (с указанием на конкретные листы дела);

во втором-случае – надо дополнительно проработать отсутствие в определении мотивов отклонения всех доводов надзорной жалобы.

К обращениям на имя Председателя облсуда Вы можете не прикладывать заверенные копии судебных актов, ранее приложенные к надзорной жалобе. При этом ссылайтесь на сопроводительное письмо с указанием на их оставление в надзорной инстанции или на такое указание непосредственно в самом определении.

Спросить
Пожаловаться

Помогите. Можно ли обжаловать в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ Определение судьи областного суда об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в суде надзорной инстанции? Что это будет надзорная жалоба или...? Что просить в жалобе.

Подскажите адрес суда и на чье имя подавать жалобу.

Ольга Михайловна.

На мой вопрос,, Какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?,,

Ваш юрист ответил,,

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. Подается апелляционная жалоба, если областной суд принял решение по первой инстанции. В апелляционной инстанции решением не называется. Это называется Определение.,,

Другой юрист ответил,, Не бывает апелляционных жалоб на определение, на определения подаются частные жалобы. Кроме того в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России апелляционные жалобы не подаются,,

Так какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?

Помогите. Можно ли обжаловать в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ Определение судьи областного суда об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в суде надзорной инстанции? Что это будет надзорная жалоба или...? Что просить в жалобе.

Подскажите адрес суда и на чье имя подавать жалобу.

Ольга Михайловна.

P.S - Голубкова В.Н. прошу не отвечать Жду помощи, а не отписки.

Как правильно направить ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (по гражданскому делу)?

Суть проблемы в том, что мне необходимо направить кассацию в кассационной суд с целью обжалования решения суда первой инстанции и апелляционного определения областного суда.

Как правильно сделать, приложить ходатайство к кассационной жалобе с просьбой о восстановлении срока? Опять-таки она подается также как и кассационная жалоба через суд первой инстанции?

Или наоборот к ходатайству приложить кассационную жалобу и направить через суд первой инстанции в вышестоящий суд?

ТРЕТИЙ РАЗ задаю вопрос. Можно ли обжаловать в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ Определение судьи областного суда об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в президиум областного суда? Что это будет надзорная жалоба или...? Что просить в жалобе?

Подскажите адрес суда и на чье имя подавать жалобу.

Ольга Михайловна. Неужели такой трудный вопрос.

Если срок подачи надзорной жалобы по гражданскому делу истек и имеются уважительные причины-болезнь, неполучение определения суда 2 инстанции, подается ходатайство о восстановлении или продлении срока для подачи надзорной жалобы.

Данное ходатайство подается в суд первой инстанции, рассматривающий гражданское дело по существу.

Однако непонятно, к данному ходатайству прикладывается сама надзорная жалоба или она одновременно с ходатайством подается в суд надзорной инстанции? В Законе конкретно не указан данный момент.

С уважением Влад.

Сегодня получила определение судьи областного суда об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Надо двигаться дальше, т.е. подавать жалобу Председателю областного суда с просьбой не согласиться с этим определением. Делаю это первый раз, поэтому очень много вопросов, очень прошу помочь. Объясните, пожалуйста, как правильно сделать:

1. Как назвать данную жалобу Председателю областного суда – «жалоба» или «надзорная жалоба»?

2. В какой срок она должна быть рассмотрена Председателем?

3. Надо ли к такой жалобе прилагать для ответчика копии жалобы Председателю и определения судьи областного суда?

4. Если Председатель откажет, то можно ли аналогичную жалобу подать Председателю ВС, если дело начиналось с мирового суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Решение городского суда обжаловал в апелляцию областного суда, затем кассационную жалобу в президиум областного суда (однако в передаче в президиум областного суда отказано). подана кассационная жалоба в Верховный суд РФ. В передаче жалобы на рассмотрение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ отказано. Кому дальше писать жалобу? И поскольку 6-месячный срок на кассационное обжалование уже истек на чье имя писать ходатайство о восстановлении срока?

Я обжалую определение судьи ВС РФ об отказе в принятии кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллеги по гражданским делам ВС РФ. Возможно ли при этом направить с жалобой на определение, уточненную кассационную жалобу с ходатайством о её рассмотрении, в случае отмены определения об отказе в принятии первичной кассационной жалобы? Это для экономии времени. Жалоба на определение пишется на имя Председателя ВС РФ, а ходатайство на чье имя писать Председателя или как первично в Судебную коллегию или такое ходатайство отклонят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение