Можно ли подать на алименты если ребенку исполнилось 18 лет учащаяся в университете до окончания её учебы?

• г. Улан-Удэ

Можно ли подать на алименты если ребенку исполнилось 18 лет учащаяся в университете до окончания её учебы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, алиментные обязательства родителей в отношении детей прекращаются с наступлением совершеннолетия.

Уважаемая Светлана! Совершеннолетний ребёнок в РФ может взыскивать с родителей алименты, если он нетрудоспособен и нуждается в помощи согласно ст.85 СК РФ.При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Обучение в ВУЗе в РФ не является основанием для взыскания алиментов при отсутствии инвалидности, а вот по законодательству Украины студент -очник ВУЗа может взыскать с родителей алименты, но для этого нужно жить и учиться на Украине.