Что нужно чтобы потом газифицировать дом и подвести элекричество?

• г. Ростов-на-Дону

Проживаю в Ростове на Дону, имею участок 6 сот в собственности в ст "Луч" Мясниковского р-на. Хочу построить на нем дом 6 х 9 м полтора этажа, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для начала строительства, как узаконить построенный дом, как вообще проходит этот процесс? Что нужно чтобы потом газифицировать дом и подвести элекричество? Это мой первый опыт, поэтому прошу не судить строго, если вопрос поставлен не совсем корректно. Надеюсь после Вашей консультации получить более ясную и четкую картину по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей, во-первых, назначение земель должно быть - земли населенных пунктов, разрешенное использование - под индивидуальное жилое строительство. Тогда можете строить и зарегистрируете по закону о дачной амнистии. Представите документа на землю, технический паспорт на дом и постановление администрации о вводе в эксплуатацию жилого дома. Естественно, дом следует строить с соблюдением строительных и санитарных норм, чтобы никто не имел причин обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется земельный участок и старый жилой дом, все в собственности. На месте старого домика хотим построить новый (2 этажа). К дому подведены газ и электричество. Подскажите как можно подробнее, какие документы для этого нужно получить и как потом оформить право собственности на новый дом?

У нас с мужем в собственности земельный участок и построенный на нем двухэтажный дом в деревне, но первый этаж приходит в негодность и мы решили построить на своем участке новый дом рядом со старым, а позже старый дом под снос. Скажите пожалуйста, нужно ли обращаться в какие-нибудь службы для согласия на строительство дома, нужно ли потом, после строительства, оформлять снова дом и участок, и как быть, если вдруг строение нового дома выйдет за территорию нашего земельного участка? Спасибо за ответ!

Хочу построить второй этаж дома.

Первый вопрос-снова беру разрешение на строительство?

Второй вопрос-могу ли я получить 150 куб. м леса для строительства второго этажа?

Родители отдают нам часть двора для строительства дома. Нужно ли получать разрешение на строительство, и вообще какие документы необходимо получить чтобы построить дом. И если мы его построим без разрешения, как нам получить адрес?

Живу в квартире, в общем дворе на 3 х хозяев, один из соседей начал строительство нового дома на месте старого, снесенного под 0,расстояние его стройки от моего дома не более 1 метра, в добавок ко всему, на втором этаже его стройки выведено окно на мою сторону, которое при строительстве мной второго этажа, закроется моей стеной! Далее, в этом же дворе есть пустой участок, на котором была хозпостройка (без фундамента, без документов на собственность) того же соседа, которую также снесли. Вопрос в чем: могу ли я и каким образом построить на месте снесенной хозпостройки, гараж, какие документы на это нужны? И какими нормами руководствоваться в вопросе строительства соседом нового дома?

Ялта. Требуются познания! Купил первый этаж одноэтажного дома. Хочу построить 2 и 3 этаж, при этом требуется снести первый под ноль, так как хлам полный. На территории двора два владельца, сосед не против строительства. Хочу знать какие первые документы требуется подать в городскую администрацию чтоб получить разрешение на строительство?

Купил дом на двух хозяев, земля в собственности. Хочу сделать реконструкцию моей половины дома с увеличением его размеров и достройки мансарды. Какие необходимы документы, и согласования. Или можно начать строительство если соседи не против а после строительства все узаконить. И второй вопрос: Через участок проходит транзитом водопровод и отопление. Возможен его перенос за территорию участка так как участок в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели участок "земли населенных пунктов-для дачного строительства", планируем строить дом для круглогодичного проживания. Изучив информацию, сделала вывод, что разрешение на строительство получать не требуется, но при этом потом оформить в собственность построенный дом и прописаться в нем очень проблематично. Вопрос - каким образом начать строительство на таком участке, чтобы потом без проблем его оформить в собственность и прописаться? Может есть смысл до начала стройки попробовать изменить "вид разрешенного строительства"? Если есть смысл, то на какой вид лучше попробовать изменить? ИЖС? Участок расположен в Новосибирской области в селе, в котором есть все коммуникации и живут круглогодично.

Хотим в этом году, в саду построить жилой дом. Документы на землю и построенный садовый домик имеются (т.е. зеленки) . Как правильно, это узаконить (строительство нового дом) ?.С чего начинать, чтобы потом не было проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение