Как отказаться от доли в приватизированной квартире - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Владивосток

Мой муж военнослужащий. Наша семья - я, муж и моя несовершеннолетняя дочь (13 л)-проживаем в однокомнатной квартире, предоставленной военной частью. В настоящее время мой муж подал рапорт на расширение жилплощади. Из необходимых документов для этого, от меня требуется справка о том, что мы с дочерью не имеем приватизированного жилья.

В Башкирии, где мы проживали до моего замужества (до авг.2009 г), т.е. до переезда на Дальний восток, мы с дочерью участвовали в приватизации квартиры моих родителей и вследствие этого имеем в собственности по 1/4 доле квартиры родителей.

У меня к Вам следующий вопрос. Помогите мне, пожалуйста.

Могу ли я, лично, т.е. не через какое-то 3-е лицо по доверенности, не выезжая, по заявлению (или какому-то другому документу), заверенному нотариусом, отказаться либо подарить свою 1/4 долю и 1/4 долю дочери - своей матери?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, г.Владивосток!

Вы вправе распорядиться своей долей в праве собственности квартиры, выдав для этого нотариально заверенную доверенность, где будет указано право третьего лица на распоряжение вашей собственностью.

Другое дело, это доля вашей несовершеннолетней дочери, где необходимо будет согласия органов опеки и попечительства.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 ноября 2009г

10:24 уф.вр.

Продолжая предыдущий ответ, добавлю, что "отказаться" от своей доли вы не можете, так как уже приняли участие в приватизации. Вы можете распорядится своей собственностью как угодно - продать, подарить. Но это ничего не изменит, к сожалению в Вашей ситуации - при определении права на улучшении жилищных условий причитающаяся Вам доля всё равно будет учитываться, так как Вы хотите намеренно ухудшить свои жилищные условия.

Почитайте внимательно ст. 50-58 ЖК РФ.

Также на эту тему можно почитать:

http://don-advokat.ru/blog/?p=149

и только что вышедшее Постановление Правительства РФ

http://www.legis.ru/misc/doc/6585/

Ситуации не совпадают с Вашей, но общий принцип - одинаковый.

Вас может "спасти" только отсутствие общей базы данных по России, продав/подарив свою долю, вы сможете представить сведения об отсутствии у вас жилья, а вот сможет ли КЭЧ "добыть" иные сведения - ещё вопрос.

Удачи!