Как отказаться от доли в приватизированной квартире - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Владивосток

Мой муж военнослужащий. Наша семья - я, муж и моя несовершеннолетняя дочь (13 л)-проживаем в однокомнатной квартире, предоставленной военной частью. В настоящее время мой муж подал рапорт на расширение жилплощади. Из необходимых документов для этого, от меня требуется справка о том, что мы с дочерью не имеем приватизированного жилья.

В Башкирии, где мы проживали до моего замужества (до авг.2009 г), т.е. до переезда на Дальний восток, мы с дочерью участвовали в приватизации квартиры моих родителей и вследствие этого имеем в собственности по 1/4 доле квартиры родителей.

У меня к Вам следующий вопрос. Помогите мне, пожалуйста.

Могу ли я, лично, т.е. не через какое-то 3-е лицо по доверенности, не выезжая, по заявлению (или какому-то другому документу), заверенному нотариусом, отказаться либо подарить свою 1/4 долю и 1/4 долю дочери - своей матери?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, г.Владивосток!

Вы вправе распорядиться своей долей в праве собственности квартиры, выдав для этого нотариально заверенную доверенность, где будет указано право третьего лица на распоряжение вашей собственностью.

Другое дело, это доля вашей несовершеннолетней дочери, где необходимо будет согласия органов опеки и попечительства.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 ноября 2009г

10:24 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Продолжая предыдущий ответ, добавлю, что "отказаться" от своей доли вы не можете, так как уже приняли участие в приватизации. Вы можете распорядится своей собственностью как угодно - продать, подарить. Но это ничего не изменит, к сожалению в Вашей ситуации - при определении права на улучшении жилищных условий причитающаяся Вам доля всё равно будет учитываться, так как Вы хотите намеренно ухудшить свои жилищные условия.

Почитайте внимательно ст. 50-58 ЖК РФ.

Также на эту тему можно почитать:

http://don-advokat.ru/blog/?p=149

и только что вышедшее Постановление Правительства РФ

http://www.legis.ru/misc/doc/6585/

Ситуации не совпадают с Вашей, но общий принцип - одинаковый.

Вас может "спасти" только отсутствие общей базы данных по России, продав/подарив свою долю, вы сможете представить сведения об отсутствии у вас жилья, а вот сможет ли КЭЧ "добыть" иные сведения - ещё вопрос.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Проживаем с мужем и его дочерью (15 лет).

У мужа есть бывшая жена, живёт в другом городе.

В своё время они отказались от приватизации в пользу ребёнка.

Квартира, где мы проживаем находится в долевой собственности.

1/3 доли моя, 1/3 доля дочери мужа и 1/3 доля матери мужа.

Может ли дочь оформить дарственную 1/3 своей долина на отца? Либо

продать ему свою долю?

Я бывший военнослужащий. В 2007 г получил квартиру. В договоре социального найма указаны три человека - я, моя жена и несовершеннолетняя дочь. Квартиру я еще не приватизировал. В настоящее время в квартире прописаны вся семья. Я подал на развод. Выписываться из квартиры жена не хочет, хотя проживает с дочерью в другом городе, где уже имеет свою жилплощадь, полученную ранее по договору социального найма и приватизарованную на ее имя. Может ли моя жена учавствовать в приватизации и в дальнейшем претендовать на долю при разделе имущества? Могу ли я приватизировать данную жилплощадь на себя и дочь? Могу ли я выписать свою жену самостоятельно после приватизации квартиры?

Квартира приватизирована. Участниками приватизации являются я,мой бывший муж, мать, отец, сестра. Кроме того прописаны моя дочь и дочь сестры, несовершеннолетние. Муж выписан. В данное время он хочет подарить свою долю моей дочери. Квартира приватизирована в равных долях. Вопрос: после смерти родителей моя дочь будет собственницей 1\3 квартиры или только той доли котоую подарит ей мой бывший муж.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации: наша семья получила в Москве квартиру (муж военнослужащий) на троих членов семьи (мы и ребенок).

В настоящее время мы хотим ее приватизировать. При этом квартира моих родителей в другом городе в середине 90 была приватизирована на всех совершеннолетних членов семьи, включая меня. Я 8 лет назад подарила свою долю маме. Соответственно, справку о неучастии в приватизации мне не выдадут. Как лучше поступить, чтобы сохранить права на жилплощадь: платно приватизировать свою долю в квартире мужа (и сколько приблизительно это может стоить) или отказаться от приватизации, параллельно заключив с мужем брачный контракт? Своей доли.

Квартира приватизированна бесплатно. Зарегестрираванно в ней 4 человека.1 доля жены,1 доля несовершеннолетней дочери,2 доли мои. в квартире проживает моя пожилая мать. Вопрос (может ли моя бывшая супруга продать свою и дочкину долю без моего согласия при отсутствии у неё иной жилплощади, и какие права на жилплощадь имеет при разделе моя мать, т.к в своё время квартиру получала она и покойный отец.

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой муж, его родной брат и совершеннолетний племянник имееют в собственности 3-х комнатную квартиру. Приватизация обще-долевая, доля моего мужа составляет 1/2. Мы с мужем хотели бы съехаться (его полквартиры и моя собственность) т.к. имеем 2-их маленьких детей. Брат мужа на размен не идёт, выкупать его долю отказывается, проживает в этой квартире со своей женой и сыном (жена не прописана и доли не имеет), они занимают всю площадь квартиры, мой муж проживает на моей жилплощади. Подскажите, какие права имеет мой муж по закону, как он может забрать свою жилплощадь? Спасибо!

Мой вопрос касается приватизации с участием несовершеннолетнего. В 2-х комнатной муниципальной квартире моего мужа, которая находится в Московской области, прописаны мой бывший муж (мы развелись в 2006 году), наша 10-летняя дочь (я прописана в квартире своей матери, тоже в Московской области), а также 22-летний сын моего мужа от предыдущего брака. Наша дочь в настоящее время фактически проживает со мной в квартире моей матери, а сын моего мужа от предыдущего брака проживает со своей матерью в Москве. Недавно мой муж умер. Мы собираемся приватизировать квартиру мужа вместе с его сыном и затем продавать данную квартиру. Подскажите, пожалуйста, на скольких человек должна быть приватизирована квартира? Какие условия должны быть соблюдены при этом и какие документы должны быть представлены каждым участником приватизации? И какие сложности могут возникнуть при продаже этой квартиры в связи с тем, что моя дочь несовершеннолетняя? Заранее спасибо. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в однокомнатной квартире соц. найма (20 м комната). Прописаны я, бывший муж и наш сын 21 г. У мужа новая семья, снимают квартиру в другом районе. За последний год бывший муж прописал в мою квартиру свою новорожденную дочь, и усыновленного ребенка от 2 брака. Какое право теперь будет у меня на приватизацию? 1/5 от квартиры. К тому же я не знаю, участвовал ли бывший муж в приватизации жилья своих родителей (г.Иваново). Е слион уже участвовал там в приватизации, имеют ли право его несовершеннолетняя дочь и усыновленный ребенок участвовать в приватизации моей квартиры?

Наша семья проживает в неприватизированной однокомнотной квартире. В ней прописаны мой муж и несовершеннолетний сын, я прописана у родителей, по другому адресу. В настоящее время муж подал заявление о разводе. Вопрос: могу ли я в суде требовать раздела (размена) квартиры, для того, чтобы мне было где жить с ребенком. Т.е. представлять в суде интересы ребенка.

С уважением,

Наталья.

5 лет назад умерла мама. В приватизации квартиры где она проживала участвовал мой брат. Свою долю в приватизированной жилплощади мама завещала моей дочери, т.е. своей внучке, которая и проживает в квартире в настоящее время. Брат также умер. У него есть сын от гражданского брака. По истечении 4 лет он претендует на долю в наследстве на жилплощадь отца. Я также не участвовала в приватизации квартиры. Могу ли я также претендовать на долю наследуемой площади брата, и может ли его сын быть наследником и в каком обьеме. С уважением Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение