При определении порядка пользования квартирой учитывает ли суд ст 247 ГК,

Мельникова Елена
04.05.2003, 04:15
• г. Абакан
Вопрос №89127

При определении порядка пользования квартирой учитывает ли суд ст 247 ГК, по которой сособственник имеет право на предоставление ему в пользование части общего имущества, соразмерно его доле в общем имуществе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

Направленность Ваших мыслей ошибочна.

Общее имущество собственников квартир имеет специальное регулирование в статье 290 ГК РФ, которое, в силу правил логической коллизии, обладает большей юридической силой, чем правила статьи 247 ГК РФ.

В силу части 2 означенной статьи, собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.12.2019, 09:38
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16666634

Ситуация такая: Коммунальная квартира, 11 сособственников долей, у каждого своя комната выделенная доля, так сказать. Большая половина сдает, мне же не повезло и один из сособственников против, что я сдаю, якобы я не спросила его согласие, у нас конфликт, у нас суд, где я требую не препятствовать, он - выселить нанимателей. Вижу решение проблемы - подписание Соглашения о порядке пользования со всеми, но пару собственников комнат, в т.ч. с кем у меня конфликт - против. Думаю, разослать всем предложение о подписании Соглашения, подписать у согласившихся, а в суде увеличить требования и прописать еще - определение порядка пользования.

ВОПРОС) можно ли это сделать с минимальным беспокойством других собственников, т.к. суд пугает, люди боятся всего, не понимая все этого. Можно ли подать заявление об уточнении иска, и прописать требование об определении порядка пользования, в котором написан фактически сложившейся порядок - сдача без согласия других, но "других" подписавшихся не привлекать в суд?

01.07.2016, 16:05
• г. Москва
Вопрос №10932768

При определении порядка пользования помещениями в квартире учитывается ли площадь балкона?

07.08.2017, 14:24
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №12970069

Я собственник доли в домовладении, у меня 11/12. Есть и второй собственник, у него остальное-1/12. По решению суда, при выделении реальных долей собственников, какие будут фактические значения наших долей в пользовании, местами общего пользования, например, единственной кухней, единственным туалетом, ванной, единственным нежилым помещением, пристройкой и т.д. Правильно-ли я понял, что согласно статья 247 часть 2 ГК, если эти места общего пользования, по их малости, разделят на 2 равные части 2-м пользователям, то мне должны выплатить компенсацию за утраченную мной площадь?

10.03.2018, 02:37
• г. Калуга
Вопрос №13966773

В суд подан иск об определении порядка пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности. Может ли истец в ходе рассмотрения дела уточнить исковые требования, а именно просить суд отменить регистрацию в данной квартире одного из жильцов, в ней зарегистрированного (но не имеющего права собственности)? Или вопрос о снятии с регистрации должен подаваться отдельным иском?

19.02.2014, 20:05
• г. Петрозаводск
Вопрос №3410775

Квартира в общей долевой собственности на двух владельцев, порядок пользования определен по суду. Является ли такая квартира коммунальной? В чем отличие коммунальной квартиры от обще долевой собственности?

01.02.2015, 17:00
• г. Мирный
₽ VIP
Вопрос №5989516

У меня в собственности 1/2 доли двухкомнатной квартиры, второй собственник не пускает на мою жилую площадь. Мне досталась доля по договору дарения. Как вселиться?

27.11.2016, 19:27
• г. Ярославль
Вопрос №11777115

При определении порядка пользования з/у в суде (я истец) имеет ли существенное значение размеры отступа от жилого дома, ответчик заявляет, что в моем межевом плане отступ недостаточный, поэтому эксплуатация моей части дома невозможна.

22.04.2016, 13:46
• г. Ноябрьск
Вопрос №10380378

При определении порядка пользования жилым помещением, что учитывается: количество собственников или прописанных?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение