После кассационной жалобы, вдруг никаких изменений, если обратиться с надзорной жалобой, могут ли увеличить срок?

Читайте также:
Вопрос №8912831

Осудили сына, апелляционную жалобу не подавали. Если подать кассационную жалобу на уменьшение срока, могут ли увеличить срок? После кассационной жалобы, вдруг никаких изменений, если обратиться с надзорной жалобой, могут ли увеличить срок? Сколько обычно рассматривается жалоба?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ачинск
30.11.2015, 19:22

Срок не увеличат

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Юрист г. Пермь
18.08.2015, 13:00

Восстанавливайте срок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2015, 13:00

если делать всё грамотно, то есть шанс...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.08.2015, 13:02

Здраствуйте! Постановление о возврате кассационной жалобы не подлежит обжалованию. А вот срок подачи кассационной жалобы имеете право восстановить путем подачи заявления в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2015, 13:02

Вам следует обратиться в суд первой инстанции о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Каковы последствия если подать сразу две жалобы -

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Адвокат г. Москва
11.12.2009, 19:33

Уважаемая,Ольга! Вы, наверное, имели в виду, что истекает срок подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда первой инстанции. Подача кассационной жалобы на указанное определение приостанавливает течение срока подачи апелляции. Всех благ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Надзорную жалобу следует подавать на отказ восстановить срок или на отказ в рассмотрении кассационной жалобы,

Кассационная жалоба в ВС РФоставлена без рассмотрения несмотря на то что срок не был пропущен. Было написано заяаление председателю ВС РФ, также без изменений. Какие сроки подачи надзорной жалобы? Надзорную жалобу следует подавать на отказ восстановить срок или на отказ в рассмотрении кассационной жалобы, просто поменяв шапку на кассауионную?

Юрист г. Краснодар
19.10.2018, 04:04

Срок обращения определен ГПК РФ и сотавляет шесть и три месяца соответственно. У дачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2018, 04:12

Надзорную жалобу необходимо подавать в Президиум Верховного Суда РФ на неправомерный отказ в рассмотрении Вашей кассационной жалобы в Верховный Суд РФ и просить Президиум ВС обязать Верховный Суд РФ принять кассационную жалобу к рассмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск

05.2014 я проиграла первый суд,

05.2014 я проиграла первый суд, 06.08.2014 г апеляционную жалобу оставили без изменений,11.02.2015 г.суд определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции,03.08.2015 я обратилась в верховный суд с надзорной жалобой, жалоба была возвращена 28.08.2015 г,исправив недостатки 31.08.2015 г я повторно отправила жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока,24.09.2015 г.пришёл ответ чтобы я обратилась в суд первой инстанции для восстановления срока,06.11.2015 г суд первой инстанции отказал в восстановлении пропущенного процессуального срока, вопрос после отказа в передаче кассационной жалобы от от 11.02.2015, сколько у меня оставалось времени на подачу надзорной жалобы?

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
20.11.2015, 09:31

Здравствуйте, Яна!

Если Вы имеете в виду подача надзорной жалобы на отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока, то такая жалобы должна быть Вами подана в надзорную инстанцию в течение трех месяцев со дня отказа первой судебной инстанции (ч. 2 ст. 391.2. ГПК РФ) при условии, что отказ в восстановлении пропущенного срока был обжалован в краевом суде (ст. 391.1. ГПК РФ). Так как решение об отказе в восстановлении пропущенного срока ещё, судя по всему, не вступило в законную силу, то данный отказ Вам следует обжаловать в суд апелляционной инстанции (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ) не позднее 05.12.2015 г.

Если Вас интересует вопрос перспективы дела, то готов их определить. Для определения перспектив дела копии имеющихся у Вас материалов по Вашему делу Вы можете прислать по моему электронному адресу (см. контактные данные в профиле).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск

05.2014 я проиграла первый суд, 06.08.2014 г апеляционную жалобу оставили без изменений,

05.2014 я проиграла первый суд, 06.08.2014 г апеляционную жалобу оставили без изменений, 11.02.2015 г.суд определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции,03.08.2015 я обратилась в верховный суд с надзорной жалобой, жалоба была возвращена 28.08.2015 г,исправив недостатки 31.08.2015 г я повторно отправила жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока,24.09.2015 г.пришёл ответ чтобы я обратилась в суд первой инстанции для восстановления срока,06.11.2015 г суд первой инстанции отказал в восстановлении пропущенного процессуального срока, вопрос после отказа в передаче кассационной жалобы от от 11.02.2015, сколько у меня оставалось времени на подачу надзорной жалобы?

Юрист г. Иркутск
19.11.2015, 18:18

Яна!

Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 Гражданского процессуального Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу

Вам помог ответ?ДаНет

Кассационная жалоба возвращена по причине несоблюдения правила подсудности, на момент возвращения срок на подачу жалобы истёк.

Подал кассационную жалобу в ВС РФ.

Жалобу вернули без рассмотрения по причине нарушения подсудности. Было указано, что жалоба должна была быть направлена в областной суд.

Кассационная Жалоба в ВС РФ была подана в пределах срока на кассационное обжалование

На момент возвращения срок подачи кассационной жалобы истёк.

Что делать?

Подать жалобу в областной суд и просить восстановления пропущенного срока?

Или же это всё? Срок не восстановят.

Юрист г. Севастополь
09.04.2020, 01:03

Здравствуйте! Ну раз не приняли, значит Вы неправильно составили.

Заказать составление можете здесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
09.04.2020, 01:07

Теперь кассационная жалоба (с 01.10.2019 г.) подается в кассационный суд Вашего округа. В Вашем случае это ДЕВЯТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД

ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ (690090, г. Владивосток, ул. Светланская, д. 54

Тел.: (423) 220-49-66 (факс), 220-50-98 (уг.), 220-50-85 (гр/адм.)

сайт www.9kas.sudrf.ru). Вместе с кассационной жалобой, Вам необходимо подать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет

И Можно ли после восстановления срока вносить изменения в эту кассационную жалобу при подаче в вышестоящий суд?

Нужно ли при подачи Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи Кассационной жалобы к Кассационной жалобе прикладывать приложения, указанные в кассационной жалобе? И Можно ли после восстановления срока вносить изменения в эту кассационную жалобу при подаче в вышестоящий суд?

Адвокат г. Москва
18.02.2014, 15:05

Да, нужно прикладывать.

Изменения можете вносить, как дополнение к кассационной жалобе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Можно написать кассационную жалобу председателю ВС РФ с просьбой о возвращении жалобы в КС РФ?

Написала кассационную жалобу в верховный суд РФ, пришла без изменений вчера, следующая инстанция это надзорная жалоба в президиум верховного суда? Какой у меня срок подачи надзорной жалобы?

Юрист г. Долгопрудный
01.05.2015, 09:48

ГПК РФ.

"Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Берёзово
₽ VIP

Все сроки я пропустила. Могу ли я подать ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы?

Подавала апелляционную жалобу на решение суда. Суд состоялся еще в сентябре, но никаких документов по сегодняшний день я не получала. Срок подачи жалобы в высшую инстанцию - два месяца. Все сроки я пропустила. Могу ли я подать ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы?

Юрист г. Владивосток
19.04.2017, 03:46

Здравствуйте Ю для этого должны быт ьуважителньые причины - болезнь, командировка итд, у вас они есть? Если нет, т ничего не выйдет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.04.2017, 03:46

Здравствуйте.

[quote]Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам необходимо обратиться в суд и получить постановление.

Затем подать кассационную жалобу, и к ней приложить ходатайство о восстановлении срока, так как получили с опозданием.

Но суд может отказать Вам в восстановлении срока, если Вы пропустили срок по неуважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.04.2017, 03:49

Здравствуйте, Людмила!

Если речь идет о гражданском деле, то в соответствии со ст. 376 ГПК РФ:

[quote]2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции [b]в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу[/b] при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.[/quote]

По всей видимости, Вы имели в виду, что через два месяца у Вас истекает срок подачи кассационной жалобы? Но возможно, что я ошибаюсь. Уточните.

Вообще апелляционная инстанция не направляет сторонам копии апелляционного определения.

Суд апелляционной инстанции отправляет дело вместе с апелляционным определением в суд первой инстанции (как правило, в течение 2-3 недель после вынесения определения), где стороны уже вправе самостоятельно обратиться и получить копии и решения суда первой инстанции (со штампом о вступлении его в силу), и апелляционного определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.04.2017, 04:53

Если суд апелляционной инстанции состоялся в сентябре, то сейчас по состоянию на 19 апреля 2017 года вы пропустили шестимесячный срок подачи кассационной жалобы часть 2 ст 376 ГПК РФ

Статья 112 ГПК РФ дает вам право подать такое ходатайство о восстановлении срока Согласно части 4 ст 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд первой инстанции В силу положений пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление, поданные по истечении шестимесячного срока, подлежат возвращению без рассмотрения по существу, [b]если к ним не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.[/b]

И только если вы получите вступившее в законную силу определение суда у вас появится шанс что ваша кассационная жалоба будет рассмотрена

Верховный суд РФ разъяснил:[b]Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.

[/b]

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 29

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

8. Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

10. В силу положений пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление, поданные по истечении шестимесячного срока, подлежат возвращению без рассмотрения по существу, если к ним не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

В соответствии с частью 4 статьи 112 ГПК РФ заявление лиц, указанных в части 1 статьи 376 ГПК РФ, о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-Ф

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 29

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

8. Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

10. В силу положений пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление, поданные по истечении шестимесячного срока, подлежат возвращению без рассмотрения по существу, если к ним не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

В соответствии с частью 4 статьи 112 ГПК РФ заявление лиц, указанных в части 1 статьи 376 ГПК РФ, о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.04.2017, 06:03

Да.

Ст. 112 ГПК РФ не ограничивает стороны при восстановлении срока обжалования.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Причины пропуска срока указываете в ходатайстве.

И ждёте восстановления срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.04.2017, 07:59

Можете обратиться с таким ходатайством в соответсвтии со ст.112 ГПК РФ, предусматривающей восстановление срока.

Согласно п.9 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 г. Москва "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

[quote]В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.[/quote]

Таким образом, если суд признает причины пропуска срока уважительными, то он будет восстановлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.04.2017, 08:38

Доброго времени суток!

Уважаемая Людмила!

Апелляционное определения суд второй инстанции сторонам дела не направляет. Определение можно получить в канцелярии суда первой инстанции. Вы можете обжаловать апелляционное определение но для этого вам нужно восстановить пропущенный срок. Для его восстановления, Вы должны представить суду уважительные причины, по которым Вы пропустили срок.

Эти уважительные причины должны Вами документально быть подтверждены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
19.04.2017, 09:31

Да, вы пропустили срок подачи жалобы в высшую инстанцию.

Но вы можете подать заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы. Такое право предусмотрено ст.ю 112 ГПК РФ. Это заявление Вы должны подать в районный суд, который рассматривал дело по 1 инстанции, приложив к нему составленную кассационную жалобу. Решение о восстановлении срока принимает именно суд, вынесший первоначальное решение, после чего с этим решением о восстановлении срока кассационная жалобу направляется в высшую инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

О восстановлении пропущенного процессуального срока

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2021, 21:09

Если есть цважительные причины, то можно и нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
22.11.2021, 21:16

Согласно ст.112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Ходатайство нужно приложить к кассационной жалобе. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
22.11.2021, 21:24

У Вас есть срок для подачи кассационной жалобы в касс. Инстанцию.

Подавайте кассац_жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение