Как наказать адвоката за нарушение законов РФ и кодекса профессиональной адвокатской этики

• г. Самара

Я ответчик, адвокат истца нарушил законы рф и кодекс профессиональной адвокатской этики. Как я могу наказать этого адвоката за данные нарушения?

Ответы на вопрос (3):

И как он нарушил законы? Можете направить жалобу в коллегию адвокатов.

Спросить
Пожаловаться

Статья 20 Кодекса профессиональной этики адвоката устанавливает исчерпывающий перечень лиц, жалобы которых могут явиться поводом к возбуждению дисциплинарного производства.

Вы, судя по тому, что являетесь процессуальным оппонентом адвоката, не входите в этот список.

1. Поводами для возбуждения дисциплинарного производства являются:

1) жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом, доверителем адвоката или его законным представителем, а равно – при отказе адвоката принять поручение без достаточных оснований – жалоба лица, обратившегося за оказанием юридической помощи в порядке статьи 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;

2) представление, внесенное в адвокатскую палату вице-президентом адвокатской палаты либо лицом, его замещающим;

3) представление, внесенное в адвокатскую палату органом государственной власти, уполномоченным в области адвокатуры;

4) обращение суда (судьи), рассматривающего дело, представителем (защитником) по которому выступает адвокат, в адрес адвокатской палаты.

2. Жалоба, представление, обращение признаются допустимыми поводами к возбуждению дисциплинарного производства, если они поданы в письменной форме и в них указаны:

1) наименование адвокатской палаты, в которую подается жалоба, вносятся представление, обращение;

2) фамилия, имя, отчество адвоката, подавшего жалобу на другого адвоката, принадлежность к адвокатской палате и адвокатскому образованию;

3) фамилия, имя, отчество доверителя адвоката, его место жительства или наименование учреждения, организации, если они являются подателями жалобы, их место нахождения, а также фамилия, имя, отчество (наименование) представителя и его адрес, если жалоба подается представителем;

4) наименование и местонахождение органа государственной власти, а также фамилия, имя, отчество должностного лица, направившего представление либо обращение;

5) фамилия и имя (инициалы) адвоката, в отношении которого ставится вопрос о возбуждении дисциплинарного производства;

6) конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей;

7) обстоятельства, на которых лицо, обратившееся с жалобой, представлением, обращением, основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

2.1. При поступлении в отношении одного адвоката нескольких жалоб, представлений, обращений президент адвокатской палаты субъекта Российской Федерации либо лицо, его замещающее, вправе возбудить по ним объединенное дисциплинарное производство, а квалификационная комиссия и Совет вправе объединить в одно несколько дисциплинарных производств, возбужденных в отношении одного адвоката.

3. Каждый участник дисциплинарного производства вправе предложить в устной или письменной форме способ разрешения дисциплинарного дела. Лицо, требующее привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности, должно указать на конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей.

4. Не могут являться допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства жалобы, обращения, представления лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а равно жалобы, обращения и представления указанных в настоящей статье лиц, основанные на действиях (бездействии) адвоката (в том числе руководителя адвокатского образования, подразделения), не связанных с исполнением им профессиональных обязанностей.

5. Не могут являться допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства жалобы и обращения других адвокатов или органов адвокатских образований, возникшие из отношений по созданию и функционированию этих образований.

6. Анонимные жалобы и сообщения на действия (бездействия) адвокатов не рассматриваются.

Нарушения закона со стороны адвоката могут стать предметом заявления в органы полиции, прокуратуры, следственного комитета, суд. В зависимости от того, что за нарушение он совершил.

Спросить
Пожаловаться

Если иск удовлетворен, то Вы или Ваш представитель по нотариальной доверенности (адвокат, юрист, иное лицо) вправе срочно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд с просьбой отменить решение суда или кассационную жалобу.

При наличии оснований Вы можете подать жалобу президенту Палаты адвокатов Самарской области (Самара, ул.Мориса Тореза,1а).

Спросить
Пожаловаться

Как мне известно из Кодекса профессиональной этики адвоката, доверия к адвокату не может быть без уверенности в сохранени профессиональной тайны. Имеет ли право адвокат быть представителем одной стороны, а затем встать на сторону проигравшей стороны и защищать противоположную сторону используя документы и сведения полученные ранее.

Может ли адвокат быть лишен лицензии за нарушение адвокатской этики.

Спасибо.

Господа!

По-моему мнению адвокат истца нарушил некоторые пункты кодекса профессиональной этики адвоката и закона об адвокатах и адвокатской деятельности (сам я выступал в качестве представителя ответчика). В частности, в своей заключительной речи практически в открытую назвал моего доверителя мошенником. Не явился на оглашение судебного решения. Затянул решение вопроса на 10 лет. Не предпринял никаких попыток к мирному урегулированию спора.

Могу ли я подать официальную жалобу на действия адвоката?

Заранее спасибо. Константин.

Прошу уважаемых адвокатов, в целях содействия проведению исследования на тему "Кодекс профессиональной этики адвоката: за и против" ответить на семь нижеследующих вопросов. Опрос анонимен

1.) Как вы считаете, соблюдается ли среди адвокатов кодекс профессиональной этики?

А - да, конечно б - соблюдается, но не всеми в - совсем не соблюдается г - о его существовании вообще мало кто знает

2.) Соблюдаете ли вы лично кодекс профессиональной этики адвоката?

А - да, строго соблюдаю б - соблюдаю по мере возможности, но не всегда в - практически не соблюдаю г - не соблюдаю совсем

3.) Нужен ли адвокатам кодекс профессиональной этики?

А - да, конечно нужен б - нет, в нём нет необходимости

4.) По вашему мнению - работает ли кодекс профессиональной этики адвоката?

А - да, конечно, этика адвокатов с принятием Кодекса заметно улучшилась б - кодекс практически не работает - с его принятием мало что изменилось в - нет, кодекс формален

5.) Согласны ли вы с положением, что адвокат не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью (ч.3, ст.9 Кодекса)?

а - да, согласен б - нет, это положение неправильно

6.) Согласны ли вы с положением, что адвокат не вправе вне рамок адвокатской деятельности оказывать юридические услуги (ч.3, ст.9 Кодекса)?

а - да, согласен б - нет, это положение неправильно

7.) Согласны ли вы с положением, что адвокат вправе беседовать с процессуальным противником своего доверителя, которого представляет другой адвокат, только с согласия или в присутствии последнего (ч.2, ст. 14 Кодекса)?

а - да, согласен б - нет, это положение неправильно

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ,

студент 2 курса Юридического факультета Южно-Уральского Государственного Университета Кутырев Павел.

Если адвокат ответчика, нарушая этику адвоката, в ходатайстве необоснованно обвиняет истца, знакомится со свидетелем, выпивает, приезжает к нему, оказывает давление на свидетеля истца. Как наказать, куда пожаловаться?

Если юрист, но не адвокат (не имеет ордера?) нарушает кодекс адвоката (например, оказывает услуги и истцам и ответчику), куда жаловаться? Может ли не адвокат состоять в адвокатском бюро, преподавать право в школе?

Здравствуйте, скажите может ли стажер адвоката открыть ИП. В законе об адвокатской деятельности и адвокатуре в рф, и кодексе профессиональной этики адвоката запрета для стажера адвоката открывать и быть Индивидуальным предпринимателем не содержится.

Адвокат получил доверенность от истца на представление его интересов, которую представил в суде общей юрисдикции, о том, что является адвокатом, умолчал. Есть нарушение в действиях адвоката с точки зрения адвокатской этики и законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли ответчику после вынесенного решения подать иск к адвокату-представителю, который представлял интересы истца, и признать действия недобросовестными, так как адвокат-представитель заведомо нарушала права ответчика и

истца, которые унаследовала ответчик после смерти истца?

Адвокат обманывала суд, участников процесса-скрыла от суда и ответчика юридическое обстоятельство дела, повлекшее

правовые последствия по спорному обьекту, чем повлекла вынесение несправедливого решения и возложение затрат истца на ответчика, которое становится неправомерным при последующем открытии этого юридического обстоятельства. Можно ли теперь (после

вступления решения в силу) ответчику привлечь адвоката к ответственности, так как нарушены права самого ответчика и права доверителя, унаследованные ответчиком, то есть, совокупность нарушенных прав сторон дела? Ответчик возмещает убытки правопреемнику истца при вынесении решения без учета обстоятельства новой (скрытой) сделки с квартирой. Как защитить нарушенное право и потребовать возложение всех судебных затрат по делу на недобросовестного адвоката?

Нас обманул адвокат. Обратились с жалобой в Адвокатскую палату. Квалификационная комиссия единогласно дала заключение, что в действиях адвоката имеются нарушения п.п. 1,4 ст.7, ст.25 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ, п. 1, 2 ст. 4; ст.8 Кодекса профессиональной этики адвоката. Хотелось бы вернуть часть гонорара, нам разъяснили, что мы можем обратиться в суд. (У нас имеется запись с диктафона, в которой адвокат называет взятые суммы). Может ли суд помочь нам это сделать или это лишняя трата времени?

Истец нанял адвоката в деле против меня. Адвокат является представителем адвокатской конторы. Договор не заверен юридически. Законно ли это? Могу ли я дать отвод адвокату?

С уважением. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение