И обязательна ли приватизация квартиры вообще?

• г. Орёл

У меня такой вопрос: Могу ли я обменять не приватизированную квартиру на квартиру меньшей площадью только на не приватизированную или можно поменять и на приватизированную?... и обязательна ли приватизация квартиры вообще? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Зоя Николаевна! Приватизация - бесплатная передача в собственность квартиры к Вам. После совершения приватизации Вы сможете не только обменять квартиру, но и продать , подарить, передать по наследству.

Неприватизированную квартиру можно только обменять и как правило, с большим трудом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Зоя Николаевна!

Приватизация квартиры - не обязательно.

А менять можно: приватизированную квартиру - только на приватизированное жилье - по договору мены в соответствии с Гражданским кодексом РФ; муниципальную квартиру - только на муниципальное же жилье - по договору обмена - в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Обменять муниципальную квартиру на квартиру в собственности - не допускается законодательством.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. При переселении из аварийного жилья Собственники у которых квартиры преватизированные получат квартиру с такой-же площадью как у них была и как будет считатся новая квартира их собственностью или нет? И второй вопрос. У тех у кого квартира не приватизированна как будет расчитываться площадь, по той-же площади что и была или поколичеству проживающих в квартире (только взрослые)? Заранее спасибо за ответ.

Можно ли обменять приватизированную квартиру детей на дом меньшей плашадью.

Могу ли я обменять свою приватизированную квартиру на приватизированную квартиру своей снохи меньшей площади без налогов, только с оформлением документов? Сын прописан у меня, имеет свою долю в квартире жены.

найм, поэтому вопросы такие: прописаны двое, 3-комнатная квартира общей площадью 59,3 м 2, в случае соцнайма из-за излишек площади могут предложить квартиру меньшей площади? И второй вопрос: в случае приватизации при переселении нам обязаны предоставить квартиру соответствующую общей площади и количеству комнат или только учитывается общая площадь? Заранее спасибо. Елена.

Подскадиже плз. Квартира не приватизированная, прописано 7 человек. После приватизации квартиры, можем мы ее сразу обменять или продать? И будет дополнительный налог? Слышала что после приватизации, только после 3-ех лет, можно обменять или продать квартиру и не платить налог в размере 15%. Заранее спасибо.

Я и мой сын вошли в приватизацию квартиры, а бывший муж только прописан в данной квартире (не вошел в приватизацию) и не проживает в ней. я хочу продать эту квартиру или обменять, какие права имеет бывший муж? могу ли я вообще продать или обменять квартиру?

Можно ли обменять приватизированную квартиру при следующей ситуации:

Участниками приватизированной квартиры являются 5 человек (все прописаны на данной жилплощади). Хотим поменять на квартиру меньшей площади с доплатой. Можем ли произвести обмен, если один из участников приватизации осужден и находится в местах лишения свободы. Если нет, то какие действия можно предпринять?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся поменять квартиру. Сначала покупка новой квартиры, затем только продажа квартиры с меньшей площадью. Квартира приватизирована на меня и несовершеннолетнего сына в равных долях. Площадь жилья 36 метров. Планируем сейчас покупать 3-комнатную квартиру 84 метра в новостройке, дом сдается через месяц. Хотела оформлять ее также в равных долях на себя и сына. Примерно через полгода планируем продавать 1-комнатную квартиру.

Встал вопрос, как быть с оформлением, риелтор говорит, что могут возникнуть проблемы с продажей квартиры.

Посоветуйте, как лучше поступить, сейчас сразу договор заключать на себя и сына, или сейчас заключить договор на себя, а одновременно с продажей выделять долю в новой квартире сыну.

Заранее спасибо за ответ!

Мне квартира досталось от моего отца. Сейчас в квартире прописана я и двое моих несовершеннолетних детей. Я хочу приватизировать квартиру. Вопрос такой смогу ли я продать потом квартиру или нет. Или можно только обменять на большую площадь. Один ребёнок инвалид.

Я через суд приватизирую квартиру. В квартире прописана я и моя несовершеннолетняя дочь. В решение суда ребенок вписан. Я не хотела бы,чтоб она учавствовала в приватизации, т.к. в дальнейшем ее участие в приватизации других квартир будет, не возможно. Ведь можно учавствовать в приватизации только один раз. Мой вопрос: разрешат ли приватизацию только с моим участием, или ее участие обязательно. И,если продать приватизированную квартиру, и приватизировать новую квартиру, сможет ли дочь учавствовать повторно в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение