И обязательна ли приватизация квартиры вообще?

• г. Орёл

У меня такой вопрос: Могу ли я обменять не приватизированную квартиру на квартиру меньшей площадью только на не приватизированную или можно поменять и на приватизированную?... и обязательна ли приватизация квартиры вообще? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Зоя Николаевна! Приватизация - бесплатная передача в собственность квартиры к Вам. После совершения приватизации Вы сможете не только обменять квартиру, но и продать , подарить, передать по наследству.

Неприватизированную квартиру можно только обменять и как правило, с большим трудом.

Уважаемая Зоя Николаевна!

Приватизация квартиры - не обязательно.

А менять можно: приватизированную квартиру - только на приватизированное жилье - по договору мены в соответствии с Гражданским кодексом РФ; муниципальную квартиру - только на муниципальное же жилье - по договору обмена - в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Обменять муниципальную квартиру на квартиру в собственности - не допускается законодательством.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.