Готовлю иск в суд о признании приватизации недействительной.

• г. Бийск

Осенью этого года (2009 год) узнала, что на момент приватизации (апрель 1992) меня и брата родители не включили в приватизацию хотя мы проживали на одной площади (мне тогда было 12 лет, брату-17), разрешения органов опеки на отказ от приватизации родители не получали. Готовлю иск в суд о признании приватизации недействительной. Скажите, я могу претендовать на то, чтобы площадь была закреплена за каждым членом семьи (жившим вместе на момент приватизации) в равных долях? Имеется договор о передаче жилья где прописаны все члены семьи, договор на приватизацию где сосбственниками будут являться только родители, а также справки с администрации о том, что на момент приватизации дети (я и брат) жили вместе с родителями. Какими законами руководствоваться? И есть ли подобная судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!