Готовлю иск в суд о признании приватизации недействительной.

• г. Бийск

Осенью этого года (2009 год) узнала, что на момент приватизации (апрель 1992) меня и брата родители не включили в приватизацию хотя мы проживали на одной площади (мне тогда было 12 лет, брату-17), разрешения органов опеки на отказ от приватизации родители не получали. Готовлю иск в суд о признании приватизации недействительной. Скажите, я могу претендовать на то, чтобы площадь была закреплена за каждым членом семьи (жившим вместе на момент приватизации) в равных долях? Имеется договор о передаче жилья где прописаны все члены семьи, договор на приватизацию где сосбственниками будут являться только родители, а также справки с администрации о том, что на момент приватизации дети (я и брат) жили вместе с родителями. Какими законами руководствоваться? И есть ли подобная судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году мои родители приватизировали квартиру, меня и брата (нам было 12 и 16 лет соответсвенно) в приватизацию не включили (на момент приватизации мы жили вместе с родителями и жили с ними), разрешение на невключение в приватизацию детей у органов опеки родители не брали. О не включении нас (меня и брата) в приватизацию я узнала осенью 2009. Сейчас я хочу подать в суд, для того чтоб сделку признали недействительной и приватизировали квартиру по 1/4 доли на каждого. Какими нормативными актами мне руководствоваться в суде? И как быть с исковой давностью? Могу я ходотайствовать о ее продлении? Что для этого нужно-письменное ходатайство или на суде устно заявить об этом? Заранее спасибо.

Приватизация была в 1992 году я был в местах лишения свободы освободился в в 1997 году проживал в этой квартире но был выселен в 2019 г через суд где я узнал что мать в тайне от меня подарила эту квартиру жене моего брата. На апелляционном суде я доказал что имею право проживать в этой квартире кассационный суд также на моей стороне. Подал в суд на вселение также закон на моей стороне. Сейчас вселяюсь. Лишь на суду по вселению я узнал и увидел впервые договор приватизации жилья где обо мне ни строчки. Ордер на квартиру выдан в 1971 году на мать, отца, меня и брата. Когда была приватизация мне было 30 лета брату 25 лет и сейчас выяснилось что она нас не включила в приватизацию. Могу ли я сейчас оспорить и расторгнуть приватизацию, отец и брат умерли? Все решения судов основаны на том что моё право проживать в этой квартире получено от государства задолго до дарения.

В 1999 году был составлен договор приватизации на 3-х человек по 1/3 в равных долях: дочь. Мать. отец. Брат был прописан, но не участвовал в приватизации. Мне.дочери (его сестре), неизвестно по каким причинам. В договоре указано, что брат мог проживать в квартире как член семьи. Сейчас мама и папа умерли. Брат умер в 2004 г., был в разводе. Его дети хотят подать на пересмотр приватизации и выделить долю в квартире умершего брата. Чтобы вступить в наследство. Подскажите, какова судебная практика по этому вопросу.

Я один прописан служебной квартире, администрация дала мне разрешение на приватизацию. Но в приватизации сказали нужно разрешение из опеки на отказ на приватизацию моего несовершеннолетнего брата, который был прописан 7 лет назад на этой площади, но не дня не проживал на ней, правомерны ли действия отдела приватизации, и имеет мой брат на часть в этой квартире, на данный момент он прописан с родителями в муниципальной квартире.

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Скажите пожалуйста, можно-ли приватизировать дом, если: решением правления колхоза брату дан дом в 2000 году (есть архивная справка), договор найма до сегодняшнего дня не составлялся (сделали только в апреле этого года на брата соответственно), в доме он не проживал и не был прописан (собирается сейчас прописаться). Но за все эти годы за найм жилья (без договора найма) платили родители, которые в нем проживали, но прописаны в нем не были. Сейчас брат сделал договор найма хочет прописаться в этом доме, прописать родителей и приватизировать этот дом на себя. Папа уже участвовал в приватизации в 1994 году. Может ли брат приватизировать данный дом?

Приватизация (1993 год) на сестру, маму, отца. Ребёнок сестры не был включён в приватизацию. Прописаны были все. После смерти отца в 2001 году его долю поделили сестра и мать. После смерти матери в апреле 2010 года, сестра и её дочь (28 лет)узнали, что 1/2 доля матери завещенна старшему брату.

Дочь сестры подаёт иск о том, что она якобы только сейчас узнала, что она не была включена в приватизацию. Это ложь. Требует признать договор приватизации недействительным и включить её туда.

Что ждёт в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году была приватизированм квартира на моего мужа, его мать, его отца и его брата, но договор приватизации не действителен. С 1998 г. в этой квартире был прописан только мой муж и я фактически там проживала. С 2006 г. и 2008 г. там прописаны и наши дети, которые родились. Сейчас хочу обратиться в суд для признания права собственности по приобретательной давности (только на мужа и детей). Могут ли претендовать его родители и брат на эту квартиру? Ведь договор приватизации не действителен и они там не проживали уже больше 15 лет.

В частном доме нужно прописать жену брата. Сам брат прописан давно. В доме просаны также мать и несовершеннолетние дети брата. Приватизация была давно и в договор о приватизации вошли мать и брат. На что может претендовать жена брата после прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение