Выплата пособия при увольнении по сокращению - задержка или неправомерность?
₽ VIP

• г. Кемерово

При увольнении по сокращению (13.10.2009) мне выплатили:

- по табелю-премию-компенсация отпуска при увольнении-выходное пособие (месячная зарплата)

16.11.2009 я обратился на завод с вопросом, когда мне выплатят пособие. Мне ответили, что бы я приходил 14.12.2009 и тогда мне выплатят за месяц.

Правы ли они что я за прошедший месяц ничего не получил.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Сергей, о каком прошеднем месяце Вы говорите? При увольнении с Вами произвели расчет в полном объеме? А в соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Вы уволены по подп. 2 п. 1 ст. 81 ТК РФ «в связи с сокращением штата» 13.10.2009. Этот день считается последним днем работы сотрудника.

Выходное пособие подлежит выплате за первый месяц, следующий за днем увольнения, а именно за период с 14.10.2009 по 14.11.2009 включительно. ЭТО ВАМ ОПЛАТИЛИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ.

Для получения среднего заработка за второй месяц трудоустройства Вы должны представить по предыдущему месту работы трудовую книжку и ее копию (для сличения), и уже исходя из наличия соответствующих записей делается вывод о том, трудоустроился уволенный сотрудник или нет.

Для того чтобы получить средний заработок за третий месяц трудоустройства, вместе с трудовой книжкой и ее копией необходимо представить справку органа службы занятости о постановке на учет в качестве нуждающегося в трудоустройстве и о том, что работник на соответствующую дату не трудоустроен.

Основное предназначение рассматриваемой выплаты – компенсация среднего заработка сотрудника на период трудоустройства, но не более законодательно оговоренных сроков. Как только сотрудник устраивается на новую работу на условиях трудового договора, право на получение среднего заработка за период трудоустройства он утрачивает. Исходя из этого средний заработок может выплачиваться только по итогам соответствующего календарного периода с даты расторжения трудового договора.

Таким образом, за получением необходимой суммы бывший сотрудник может обратиться только по истечении соответственно второго и третьего, истекших после увольнения.

Исчисление суммы среднего заработка за месяцы трудоустройства должно производиться из расчета среднего дневного (часового) заработка, который был исчислен при расчете суммы выходного пособия.

Таким образом, отказ 16. числа о выплате второго пособия неправомерен.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Период с 14.10.2009 по 14.11.2009

Спросить
Пожаловаться

А выходное пособие в виде месячного оклада Вы как расцениваете?

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

Трудовым законодательством не регламентировано, в какой срок и на основании каких документов работодатель должен выплачивать работнику заработок, сохраняемый за ним на период трудоустройства. Сроки для обращения работника за выплатой законом не установлены.

Кроме того, выплата среднего заработка, сохраняемого за работником на второй месяц периода трудоустройства, производится по письменному заявлению бывшего сотрудника. При этом работник должен предъявить трудовую книжку, в которой отсутствуют записи о приеме на новое место работы. Если к моменту обращения за выплатой он уже устроился на работу, то в данном случае работник может представить копию трудовой книжки, заверенную по новому месту работы, чтобы бывший работодатель мог выплатить средний заработок за период, когда уволенный работник еще не устроился на новую работу.

Поэтому 16.11 Вас попросили прийти 14.12 чтобы оплатить Вам в случае нетрудоустройства полностью за второй месяц.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Мама пенсионерка. Работает в муниципальном учреждении. Сейчас ее сокращают. Дали ознакомится с приказом об увольнении по сокращению. В приказе указано, что выплатят ей компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а о выходном пособии нет ни слова. Положено ли пенсионеру выходное пособие при сокращении?

Уволен по сокращению штатов 20 апреля 2015 года. Выходное пособие за первый месяц выплатили сразу. Срок второго пособия закончился 20 июня, но ничего не заплатили. Сказали, что зарплату платят до шестого числа следующего месяца и тогда и выплатят пособие. Правомерны ли действия организации?

Я уволена по сокращению 01 октября. Получила компенсацию за неиспользуемый отпуск при увольнении и выходное пособие. А 30 октября мне начислили премию за 9 месяцев работы и выплатили. Должны ли мне пересчитать компенсацию и выходное в связи с этой выплатой (т.е. увеличить выплаты и доплатить). Ведь средний заработок с учетом премии увеличился?

Я была уволена досрочно по сокращению штата. Письменный приказ я получила 9 февраля, а уволилась 10 февраля. Работодатель выплатил мне зарплату, компенсация за отпуск, выходное пособие в размере двухмесяной зарплаты, но дополнительной денежной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (о ней говорится в уведомлении) я не получила, работодатель утверждает, что мое выходное пособие и есть компеннсация. Хотя в расчетном листе точно написано: Выходное пособие, компенсации нет. Могу ли я рассчитывать на эту компенсацию?

А какая процедура дальнейшей выплаты денежной компенсации; когда мне приходить за ней в свою организацию уже после увольнения: через месяц или два? Имеет ли право (или должна) организация выплатить при увольнении денежную компенсацию сразу за два месяца (т.е. выходное пособие плюс среднемесячную зарплату за один месяц)? Если да,то на каком основании? Заранее спасибо за ответ.

Меня уволили по сокращению штата, уведомление было за 2-а месяца. Выплатили компенсацию за отпуск, выходное пособие и задолженность по зарплате. С первого июня я встала на биржу, сейчас уже середина июля а пособие не перечисляют. Говорят что за июнь они уже выплатили при увольнении (так называемое выходное пособие). Прав ли бывший работодатель?

Скажите пожалуйста, какое выходное пособие я получу при сокращении штатов? Всё время работы я получал оклад+премия 25%+надбавка 10%. Все выплаты официальные, никакой серой зарплаты. В качестве выходного пособия мне выплатят только оклад, или же всю сумму включая премию и надбавку? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь была увалена по сокращению штатов с 1 июля 2015 г. При увольнении она получила компенсацию за не отгулянный отпуск и заработную плату за июнь месяц. Выходное пособие за месяц следующий за увольнением не получала. Встала на учет в службу занятости. За второй месяц-август пособие также не выплатили. Скажите пожалуйста, так как при увольнении не были в полной мере соблюдены условия увольнения по закону (не выплачено выходное пособие), то можем ли мы подать в суд на восстановление на работе с выплатой зарплаты за эти месяцы?

При сокращении мне выплатили: 1) дополнительную компенсацию за 2 месяца (т.к.досрочное сокращение), 2) за неиспользованный отпуск, 3) выходное пособие. С каких выплат при сокращении не взимается подоходный налог?

При сокращении без уведомления что обязаны выплатить? Зарплату за последний отработанный месяц + компенсация за неиспользованный отпуск + среднюю зарплату за 2 месяца + выходное пособие в виде средней зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение