Юрий
Юрий г. Нягань 30.11.2015, 21:05

Вопрос такого характера. Я решил стать владельцем гладкоствольного оружия.

Прошел мед. комиссию, курсы по безопасному владению оружием, дело встало за охот. Биллетом. Там нужна справка о судимости. Получил справку, а в ней указаны только судимости, начало конец срока (2009 г. статья средней тяжести), а то что я на данный момент юридически не судим, никаких пометок нет. Смогу ли я получить охот. Биллет с данной справкой, ну и соответственно лицензию на приобретение оружия? За ранее благодарю.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 30.11.2015, 21:06

Юрий!

Можете получить, на основании ст. 13, ФЗ "Об оружии": лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: 1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом; 2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием; (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ) 3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 30.11.2015, 21:23

Получил справку, а в ней указаны только судимости, начало конец срока (2009 г. статья средней тяжести), а то что я на данный момент юридически не судим, никаких пометок нет. Смогу ли я получить охот. Биллет с данной справкой, ну и соответственно лицензию на приобретение оружия?

---вам могут не выдать такое разрешение. См Федеральный закон "Об оружии" (150-ФЗ)

Статья 36. Обстоятельства, исключающие выдачу физическим лицам разрешений на приобретение оружия и разрешений на оружие

(1) Разрешение на приобретение оружия и разрешение на оружие не выдаются физическим лицам:

1) имеющим нарушения психики или поведения, обусловленные употреблением наркотических средств и психотропных веществ;

2) имеющим тяжкие нарушения психики;

3) имеющим физические недостатки, которые препятствуют обеспечению правильного обращения с данным оружием;

4) уклоняющимся от военной службы;

5) имеющим ограниченную дееспособность, которым вследствие этого назначен опекун

6) наказанным в уголовном порядке;

7) наказанным в деликтно-процессуальном порядке за нарушение требований, установленных правовыми актами, регулирующими приобретение, хранение, ношение, перевозку или использование оружия и боеприпасов, либо за охоту без охотничьего свидетельства;

8) являющимся на основаниях, вытекающих из уголовного процесса, подозреваемыми или обвиняемыми;

9) представившим при обращении с ходатайством о выдаче разрешения на приобретение оружия или разрешения на оружие заведомо ложные данные, имеющие существенное значение для принятия решения относительно выдачи разрешения;

10) не имеющим предусмотренных настоящим Законом условий для хранения оружия и боеприпасов;

11) наказанным в деликтно-процессуальном порядке за управление механическим транспортным средством, судном, воздушным судном, трамваем или железнодорожным подвижным составом в состоянии алкогольного опьянения;

11.1) наказанным в деликтно-процессуальном порядке за незаконное употребление или приобретение наркотических средств или психотропных веществ либо незаконное владение ими;

12) признанным в уголовном процессе подозреваемыми или обвиняемыми, в отношении которых производство по уголовному делу было прекращено на основании статьи 202 Уголовно-процессуального кодекса;

13) признанным в уголовном процессе подозреваемыми или обвиняемыми, в отношении которых производство по уголовному делу было прекращено на основании статьи 205 Уголовно-процессуального кодекса;

14) наказанным в деликтно-процессуальном порядке за игнорирование обязанности прохождения срочной службы или учебных сборов.

(2) Запрет, установленный пунктами 6, 7, 11, 11.1 и 14 части 1 настоящей статьи, не распространяется на лиц, сведения о наказании которых исключены из регистра наказаний в соответствии с Законом о регистре наказаний.

(2.1) Запреты, установленные пунктами 12 и 13 части 1 настоящей статьи, распространяются на лиц до исполнения ими обязанности, возложенной на них на основании части 2 статьи 202 Уголовно-процессуального кодекса, либо до срока, установленного частью 2 статьи 205 названного кодекса.

(4) Помимо оснований, указанных в части 1 настоящей статьи, выдающим разрешения лицом может быть отказано в выдаче разрешения на приобретение оружия и разрешения на оружие:

1) лицам, с момента аннулирования ранее выданного которым разрешения на оружие прошло менее пяти лет, если аннулирование разрешения было вызвано утратой оружия либо нарушением требований правовых актов, регулирующих хранение, ношение или использование оружия и боеприпасов;

2) лицам, которым ранее было отказано в выдаче разрешения на приобретение оружия, если с момента отказа прошло менее двух лет и он был вызван обстоятельствами, указанными в пунктах 810 части 1 настоящей статьи;

3) лицам, чей образ жизни или поведения, представляющий угрозу для безопасности их самих или других лиц, несовместим с приобретением оружия данного вида и владением им.

(5) Решение о выдаче разрешения на приобретение оружия или разрешения на оружие либо об отказе в этом доводится до сведения соискателя в течение десяти дней со дня принятия решения.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 30.11.2015, 23:25

Можете получить. На основании ст. 13, ФЗ "Об оружии": Вероятнее всего у вас с 2009 года судимость погашена. Сроком давности Об этом в справке не указывается и не должно указываться.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение