Вопросы по уплате НДС при отсутствии его указания в накладной и счете на оплату

• г. Дубна

Я ИП. УСН доходы минус расходы. Покупатель знает, что мы не являемся плательщиками НДС.

Отправили свою продукцию покупателю. Выписали накладную и счет на оплату товара. НДС нигде не указывала. Покупатель товар получил и поставил свои печать и подпись в накладной. Деньги за отгруженный товар пришли на расчетный счет, но от третьего лица с выделением НДС в сумме платежа.

Нет уточнения, что оплата произведена за покупателя.

Как объясниться с налоговой?

Надо ли платить НДС и сдавать декларацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требуйте от покупателя копию письма третьему лицу об оплате за себя,от третьего лица-письмо с уточнением назначения платежа.