Вопросы по уплате НДС при отсутствии его указания в накладной и счете на оплату

• г. Дубна

Я ИП. УСН доходы минус расходы. Покупатель знает, что мы не являемся плательщиками НДС.

Отправили свою продукцию покупателю. Выписали накладную и счет на оплату товара. НДС нигде не указывала. Покупатель товар получил и поставил свои печать и подпись в накладной. Деньги за отгруженный товар пришли на расчетный счет, но от третьего лица с выделением НДС в сумме платежа.

Нет уточнения, что оплата произведена за покупателя.

Как объясниться с налоговой?

Надо ли платить НДС и сдавать декларацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требуйте от покупателя копию письма третьему лицу об оплате за себя,от третьего лица-письмо с уточнением назначения платежа.

Спросить
Пожаловаться

Поставщик должен покупателю товар. В свою очередь покупатель должен третьему лицу деньги (предоплату) за тот же товар. Как напрямую оформить сделку между поставщиком и третьим лицом о переходе товара на прямую третьему лицу, минуя покупателя.

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки. Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Вариант с расторжение договора мы не рассматривает, так как заинтересованы в продолжение поставки Товара.

Компания по договору поставки отгрузила товар покупателю, который должен произвести оплату до 01 февраля 2007 года. Покупатель оплату не произвел. Поставщик письменно потребовал долг, и 05 марта 2007 года покупатель направил ему письмо с просьбой об отсрочке платежа до 01 апреля 2007 года. Поставщик выразил устное согласие, но соглашение об отсрочке оплаты стороны не составили. Оплата 01 апреля от покупателя не поступила.

Когда истечет срок исковой давности по требованию о взыскании с покупателя суммы оплаты.

Компания выдала товар покупателю по договоренности двух сторон, в долг на 2 месяца по двум накладным без подписи покупателя. Через несколько дней 31.05.2011 г. продавец с согласия покупателя объединил товар в одной накладной, где покупатель поставил свою подпись. В этой общей накладной продавец в шапке указал что: Общая накладная составлена по накладным № 413 от 17.05.2011 г и № 512 от 30.05.2011 г. Денег по долгу этой общей накладной, где есть подпись покупателя, покупатель не оплатил. Если данная накладная не имеет свой номер, а указанные номера и даты накладных которые являются шапкой, считается ли данная накладная спором по долгу покупателя продавцу? Имеет ли общая накладная юридическую силу для доказательства факта долга в суде?

По договору поставки, Покупатель уплачивает пени за просрочку платежа 0,1%. Покупатель оплатил объем товара предоплатой. Поставщик поставил после этого товар с большим объемом, т.е. сверх договора. Покупатель не оплатил эту сверх норму. Теперь Поставщик подает в суд на Покупателя. Если пени за просрочку оплаты товара в данном случае неприемлимы (т.к. объем товара сверх договора), то возникает вопрос какие санкции они к Покупателю предъявят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО (на УСН) продает товар контрагенту (ЮЛ) по договору купли-продажи с отсрочкой платежа. На складе покупателя кладовщик, принимая товар ставит в накладной (торг-12) свою подпись (с расшифровкой) в принятии товара на склад, а бухгалтерия покупателя ставит в той же накладной печать организации. Вопрос - обязательно ли нужно к накладной с печатью покупателя, прилагать доверенность на получение ТМЦ кладовщика, принявшего товар?

Поставщик и Покупатель подписали спецификацию на поставку товара. Поставщик выставил счёт, а покупатель оплатил его двумя частями задержав оплату (оплата была совершена по счёту с просрочкой в 10 к.д. В спецификации нет ссылки на то что оплата должна быть по счёту, но в счёте указан срок оплаты. В спецификации стоит указание на то что должна быть 100% предоплата. В договоре на поставку указано, что оплата может произведена по спецификации ИЛИ по счёту). При этом Поставщик должен был поставить продукцию согласно спецификации в декабре 2020 г. Поставщик поставил половину продукции, а половину не поставил. Уведомлений о том, что спецификация недействительна или какие либо другие письма в адрес Покупателя не направлялись. Поставщик на три месяца задержал Покупателю поставку товара, а теперь желает увеличить стоимость товара по подписанной спецификации мотивируя это тем, что стоимость товара выросла и по подписанной спецификации товар поставлен быть не может.

Вопрос - правомерны ли действия Поставщика?

В декабре прошлого года заключён договор на поставку, покупатель оплатил аванс 50%, поставщик произвёл товар. Покупатель не оплатил оставшуюся сумму, не забирает готовую продукцию с февраля. Сейчас пришла оплата 10%, покупатель затребовал товарную накладную. Забирать товар не собирается. Поскольку товар неделимый (электрощит), накладная не может быть выписана на неполную сумму. Не усматриваются ли в этом мошеннические действия? Если поставщик выдаст покупателю накладную, это даст возможность покупателю не платить оставшиеся 40% и потребовать товар?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение