Как компенсация за слуховой аппарат стала объектом наследства - история семьи, осложненная трагедией
₽ VIP

• г. Курск

Мой муж инвалид 3 группы. По индивидуальной программе реабилитации ему была компенсирована Фондом Социального страхования стоимость самостоятельно приобретенного слухового аппарата. Деньги были перечислены почтовым переводом 16.09.2009 г. Извещение о переводе было доставлено ему 24.09.2009 г. Муж явился на почту за получением перевода 25.09.2009 г. ,но наличных денег на почтовом отделении не оказалось, ему было предложено прийти 26.09.09 г. к 10 часам утра. В 20 часов 25.09.09 г. мой муж погиб в ДТП. Является ли указанная компенсация собственность мужа и включается ли она в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Людмила! Безусловно, данная компенсация включается в состав наследства. Но в первую очередь данные средства подлежат выплате проживавшим совместно с умершим членам его семьи (в том числе супруге), если они обратятся за соответствующей выплатой в течение 4 месяцев со дня смерти.

Не согласна с Евгенией Олеговной! Порядок выплат, о которых она указала, распространяется только на заработную плату.Указанная сумма должна быть включена в наследственную массу и выплачена наследникам по свидетельству о праве на наследство, выдаваемое нотариусом.Кроме того, вы как супруга, поскольку аппарат приобретался на общие деньги, можете требовать у нотариуса выдаче вам свидетельства на 1\2 суммы как на общее совместное имущество супругов.