Вопросы о получении паспорта РФ и сроках обмена для граждан, проживающих за границей

• г. Киев

Я являюсь гражданкой РФ, проживаю в Украине по виду на жительство с 2001 года, прописана в Украине в собственной квартире. С РФ выписана и прописки на данный момент в РФ не имею. При достижении 45-летнего возраста необходимо произвести обмен внутреннего паспорта, но приехать для этого на территорию РФ сейчас нет возможности.

Вопрос:

1. Обязательно ли получение паспорта гражданина РФ,если я снята с регистрационного учета в РФ и у меня нет прописки в РФ?

2. Есть ли сроки обмена внутреннего паспорта для категорий лиц, подобных мне?

3. Есть ли другие варианты обмена паспорта за пределами РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы гражданка РФ, лучше паспорт заменить. Обратитесь в дип.представительство РФ на Украине, вам там и поменяют, просто срок замены до 6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Навряд чи Вам замінять внутрішній паспорт в посольстві. Наприклад, в українських, і не тільки, посольствах замінити можуть лише закордонний.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданкой РФ,проживаю в Украине с 2008 года, имею в Украине вид на жительство (свидетельство на постоянное проживание в Украине), прописана в Украине в собственной квартире. С РФ выписана и прописки на данный момент не имею в РФ.В связи с 45 летним возрастом необходимо произвести обмен внутренного паспорта. Вопрос: нужно ли мне выезжать в РФ (Краснодар) для получения паспорта, если у меня нет прописки в РФ? Можно ли получить (обменять) в Генеральном Консульстве России в Украине паспорт?

Моя дочь (16 лет) тоже имеет вид на жительство в Украине и гражданка РФ. В Генеральном Консульстве России в Украине в Харькове ей выдали загранпаспорт, обьяснили, что иностранным гражданам в Украине внутренний паспорт не положен. Может ли она получит внутренний паспорт и как?

Спасибо.

Проживаю в Украине по Виду на жительство с регистрацией места жительства. Необходимо произвести замену внутреннего российского паспорта в связи со сменой фамилии. Замена паспорта просрочена, прописки нет-выписана при выезде. Могу ли получить внутренний российский паспорт без прописки?

Я гражданин Украины. По достижению 25 летнего возраста находился на территории РФ.

Паспорт Украины не менял. На данный момент украинский паспорт просрочен.

Теперь мне нужно приехать в Украину получить новый паспорт.

Вопрос: Пропустят ли меня на границе с просроченным паспортом.

Как мне в данной ситуации поступить?

Спасибо!

По поводу обмена паспорта при достижении возраста 20 лет. Дело в том, что я на данный момент не проживаю по адресу своей прописки в Москве, а живу я в Стокгольме и возможности у меня приехать на месяц нет. Существует ли возможность оформить паспорт позже и без штрафа, при таких обстоятельствах? Если нет, то сколько будет стоить этот штраф?

Спасибо.

Я гражданин РФ в Севастополе проживаю 1995 года, по виду на жительство. В 2002 году пришлось мнять поспорт старый советский на российский но пришлось выезжать в россию для обмена паспорта, в паспорте стоит отметка о с нятии с регистрационого учета. А штамп о прописке стоит в виде нажительство и теперь мне отказываются ставить штамп о прописке в паспорт. Жилье у меня мониципальное, что делать и куда обращаться незнаю..

Прошу помочь со следующей задачей.

В январе 2007 года мне исполнилось 20 лет. Согласно Положению о российском паспорте, граждане РФ обязаны поменять паспорт в течении 30 дней по наступлению возраста для обмена паспортов. С 2005 года я проживаю в Германии (по учебе) и в российском консульстве не состою по причине отказа в регистрации на территории ФРГ сотрудником консульства, мотивирующем свой отказ тем фактом, что с регистрационного учета по месту жительства я не снята (в загранпаспорте у меня стоит такая отметка "с регистрационного учета по месту жительства не снят").

В июне я приезжаю в РФ с целью замены российского паспорта, поскольку только сейчас у меня начались каникулы. Является ли в моем случае полугодовая просрочка обмена внутреннего паспорта основанием для наложения административного штрафа, и если является – то в каком размере.

Заранее спасибо.

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Документы, необходимые для снятия с регистрационного учёта по месту жительства

Для того, чтобы сняться с регистрационного учета по месту жительства заявителю необходимо представить следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность.

Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, которые необходимы для снятия с регистрационного учёта по месту жительства, являются:

Внутренний паспорт гражданина Российской Федерации – для граждан России, достигших 14-летнего возраста. Данный документ должен быть действительным и пригодным для дальнейшего использования.

Замена паспорта

Свидетельство о рождении - для граждан России, не достигших 14-летнего возраста.

Если ребёнок достиг 14-летнего возраста, то снятие его с регистрационного учёта по месту жительства по имеющемуся у него свидетельству о рождении невозможно. Для этого необходим внутренний паспорт гражданина РФ.

Дравствуйте. Я гражданин России, имею загранпаспорт России (внутреннего паспорта гражданина РФ нет), проживаю в Украине по "Вид на жительство", с 1995 года. Скажите пожалуйста, смогу ли я оформить пенсию в России, оформив внутренний паспорт РФ и, впоследствии, проживая на территории Украины. Спасибо.

Я гражданин Украины, и в скором времени получу гражданство РФ по упрощенной схеме в консульстве РФ в Украине, т.е. там мне выдадут загранпаспорт гражданина РФ.

Обязательно ли после этого получение внутреннего паспорта? Если да, то в какой срок после получения гражданства это нужно сделать?

Обязательна ли прописка на территории РФ для полноценной и спокойной жизни, т.е. для оформления временной регистрации и других документов?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение