Вопросы о получении паспорта РФ и сроках обмена для граждан, проживающих за границей

• г. Киев

Я являюсь гражданкой РФ, проживаю в Украине по виду на жительство с 2001 года, прописана в Украине в собственной квартире. С РФ выписана и прописки на данный момент в РФ не имею. При достижении 45-летнего возраста необходимо произвести обмен внутреннего паспорта, но приехать для этого на территорию РФ сейчас нет возможности.

Вопрос:

1. Обязательно ли получение паспорта гражданина РФ,если я снята с регистрационного учета в РФ и у меня нет прописки в РФ?

2. Есть ли сроки обмена внутреннего паспорта для категорий лиц, подобных мне?

3. Есть ли другие варианты обмена паспорта за пределами РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы гражданка РФ, лучше паспорт заменить. Обратитесь в дип.представительство РФ на Украине, вам там и поменяют, просто срок замены до 6 месяцев

Навряд чи Вам замінять внутрішній паспорт в посольстві. Наприклад, в українських, і не тільки, посольствах замінити можуть лише закордонний.