Мой муж – пенсионер, инвалид 2 группы был прописан один в приватизированной на него квартире в Москве, он умер в 2003 году.

04.05.2003, 13:44
• г. Москва
Вопрос №89148

Мой муж – пенсионер, инвалид 2 группы был прописан один в приватизированной на него квартире в Москве, он умер в 2003 году. Имеется его завещание на меня, на эту квартиру, Я-пенсионерка, инвалид 2 группы, прописана в другой квартире, тоже в Москве. Для меня это вторичное жилье. Мой первый вопрос: могут ли её опечатать как бесхозную в течение полугода до вступления в силу завещания?

Вопрос 2: как и кто в такой ситуации должен оплачивать эту квартиру в течение полугода, чтоб ее не потерять ее?

Вопрос 3: на какую долю квартиры может претендовать его родная дочь, не жившая с ним 22 года и не указанная в завещании, у которой 22-летний сын-инвалид (глухонемой).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Вы - единственная наследница по завещанию, дочь завещанием такого содержания лишена наследства.

2. Право собственности на квартиру (хоть и не оформленное) принадлежит Вам с момента смерти мужа. Вам необходимо обратиться в ДЕЗ и решить вопрос с оплатой всех необходимых платежей или ежемесячно, до оформления свидетельства о праве на наследство, или потом сразу за весь период с момента смерти до момента регистрации права собственности.

3. Опечатать квартиру, как бесхозную никто не вправе, т.к. по завещанию она принадлежит Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.05.2003, 15:03
• г. Москва
Вопрос №89158

Мой муж – пенсионер, инвалид 2 группы был прописан один в приватизированной на него квартире в Москве, он умер в 2003 году. Имеется его завещание на меня, на эту квартиру, Я-пенсионерка, инвалид 2 группы, прописана в другой квартире, тоже в

Москве. Для меня это вторичное жилье. Мой первый вопрос: могут ли её опечатать как бесхозную в течение полугода до вступления в силу завещания?

Вопрос 2: как и кто в такой ситуации должен оплачивать эту квартиру в течение полугода, чтоб ее не потерять ее?

Вопрос 3: на какую долю квартиры может претендовать его родная дочь, не жившая с ним 22 года и не указанная в завещании, у которой 22-летний сын-инвалид (глухонемой).

16.03.2019, 21:20
• г. Тазовский
₽ VIP
Вопрос №15461716

Какие выплаты положены мне, жене, у которой умер муж в 59 лет не доживший до пенсии?

08.03.2017, 07:29
• г. Москва
Вопрос №12254770

Суть проблемы: Муж с женой-престарелые инвалиды. Муж имел приватизированную на него 2-х комнатную квартиру, где он прописан один. Жил вместе с женой в ее 1-ком. квартире, где прописана жена с внуком. После смерти дед завещает свою квартиру незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство (написала заявление нотариусу) на обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук.. Передается ли ее обязательная доля по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить ¼ из завещанной квартиры и передать без суда автоматом наследнику бабушки? Каков порядок оформления? Спасибо.

26.04.2018, 17:08
• г. Волоколамск
Вопрос №14149666

Инвалид 2 группы прописан в квартире, но собственником не является. Имеет ли он право на льготу за капремонт?

23.11.2013, 08:42
• г. Ильичевск
Вопрос №2957117

Имеют ли право дети моего умершего мужа выселить меня из 1-но комн. Кв-ры при жизни или после моей смерти? Я пенсионерка, не работаю. С мужем состояла в гражд.-3 года и 13 лет в законном браке. В кв-ре прописана постоянно. Эту 1 к-ю кв-Ру муж получил на себя одного от Госпредприятия и приватизировал на себя 1-го до нашего брака. Дети от 2-х предыдущих браков-взрослые (37 лет и 26 лет) в этой кв-ре не проживали и прописаны не были. Заранее благодарю.

21.03.2016, 16:26
• г. Сухой Лог
Вопрос №10042174

Инвалид 2 группы прописан в квартире, но собственником не является, имеет ли он право на льготы по оплате ЖКХ.

25.02.2021, 13:38
• г. Долгопрудный
₽ VIP
Вопрос №18257769

У меня 2 сына, один из них инвалид 2 группы. Завещание составлено на сына, который не инвалид. Вопрос: в случае смерти сына инвалида может ли его сын (мой внук) наследовать право обязательной доли в наследстве? Других родственников не имею.

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение