Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8915

15.01.2002, 15:37

Состоим в гражданском браке. Хотим купить квартиру. Возможно ли оформление на двоих, или только на одного?

Ответы юристов

15.01.2002, 16:49

Гражданский Кодекс РФ в статье 244 предусматривает, что имущество можетт находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

На этом основании, покупая квартиру, вы может оформить право собственности на нее либо в долевую либо в совместную собственность, по вашему усмотрению. При регистрации права собственности на одного из вас, собственником становится тот на кого право собственности зарегистрировано.

Обращу ваше внимание на то, что ваше отношения "в гражданском браке" не регулируются семейным законодательством, т.к. законом предусмотрен только брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. При совместном проживании, без соответствующей регистрации брака, ваши отношения регулируются гражданским кодексом.

Вопрос № 17600047

18.07.2020, 19:50

В браке с супругом, хотим купить квартиру, можно ли оформить на одного из супругов, без участия второго супруга.

В браке с супругом, хотим купить квартиру, можно ли оформить на одного из супругов, без участия второго супруга.

Ответы юристов

18.07.2020, 19:54

НУ, конечно можно, второй супруг для покупки совершенно не нужен.

Вопрос № 7643103

09.08.2015, 19:05

Мы с бывшим мужем состоим в гражданском браке, можем ли мы оформить ипотечную квартиру на двоих?

Мы с бывшим мужем состоим в гражданском браке, можем ли мы оформить ипотечную квартиру на двоих?

Ответы юристов

09.08.2015, 19:15

Да.

Вопрос № 10184828

03.04.2016, 10:08

Состою в браке, хочу купить квартиру. Слышал, что необходимо нотариальное согласие супруги на покупку объекта. Так ли это?

Состою в браке, хочу купить квартиру. Слышал, что необходимо нотариальное согласие супруги на покупку объекта. Так ли это?

Ответы юристов

03.04.2016, 10:09

Да, нужно.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

К рубрикам К оглавлению К главе 7

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

-

Хотя требовать от вас Росреестр согласия не имеет права.

Вопрос № 26915

02.02.2001, 17:10

Состою в гражданском браке 5 лет. Имею ли я какие право на квартиру (приватизирована на мужа) и на имущество.

Состою в гражданском браке 5 лет. Имею ли я какие право на квартиру (приватизирована на мужа) и на имущество.

Ответы юристов

02.02.2001, 19:03

На квартиру права не имеете. Имущество делится не по Семейному кодексу, а по Гражданскому. В зависимости от вложений каждого участника. Если Вы живете в этой квартире, то можно попробовать подать иск о признании права на жилье (ст.54 Жилищного кодекса РСФСР). А за одно, и о признании приватизации недействительной. Это по закону. Но практики такой нет. Пробуйте.

Вопрос № 12029234

20.01.2017, 23:19

Я состою в браке, хочу купить квартиру на себя, есть двое несовершеннолетних детей. Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры?

Я состою в браке, хочу купить квартиру на себя, есть двое несовершеннолетних детей. Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры?

Ответы юристов

20.01.2017, 23:21

Нет, на покупку не требуется согласие Вашего супруга, вот если ВЫ будете продавать квартиру, то тут согласие Вашего супруга понадобится.

20.01.2017, 23:22

Да, вам необходимо получить разрешение супруга на покупку квартиры.. имущество приобретенное в браке является общенажитим..

20.01.2017, 23:22

Полагаю, что лучше получить согласие супруга.

Исходя из ст.35 СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вопрос № 14619707

22.09.2018, 09:13

Хотим купить квартиру на материнский капитал, но не состоим в браке, возможно ли купить?

Хотим купить квартиру на материнский капитал, но не состоим в браке, возможно ли купить?

Ответы юристов

22.09.2018, 09:39

Людмила!

Да, возможно. Закон не связывает перечисление и использование материнского капитала с обязанностью состоять с мужчиной в браке. Главное, что у Вас есть совместные дети.

Квартира при покупке с использованием средств МК будет оформляться в долевую собственность.

Вопрос № 13112087

03.09.2017, 14:23

Состою в браке. Под материнский капитал хочу купить квартиру. Будет ли муж претендовать на долю в квартире после развода?

Состою в браке. Под материнский капитал хочу купить квартиру. Будет ли муж претендовать на долю в квартире после развода?

Ответы юристов

03.09.2017, 14:23

По общему правилу при приобретении жилого помещения За счет средств материнского капитала доли определяется по соглашению супругов, обязательными являются оформление долей на детей.

03.09.2017, 14:31

Конечно, при использовании материнского капитала доли должны быть выделены обоим супругам и всем детям. Да и вообще он может претендовать на 1/2 любого имущества, купленного в браке, если вашим брачным договором не установлено иное.

03.09.2017, 14:33

Вы должны выделить доли всем членам семьи сразу при покупке квартиры, в том числе вашему мужу и после развода эта доля у него останется

Всего хорошего.

03.09.2017, 14:36

Супруг будет иметь право на долю в квартире, так как при приобретении жилого помещения за счет средств материнского капитала супруг и детям должны быть выделены доли в квартире.

Вопрос № 13112113

03.09.2017, 14:32

Доли выделятся детям. А супруг имеет ли право на эту квартиру?

Ответы юристов

03.09.2017, 14:34

При покупке квартиры на материнский капитал вы выделяете доли всем членам семьи, в том числе детям и вашему супругу, он может самостоятельно от доли отказаться

Всего хорошего.

03.09.2017, 14:36

Да.

Так она приобретена будет в браке.

И вашему супругу тоже необходимо будет выделить в ней долю.

Всего вам доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских