Банк Холм кредит не выдал кредит, но требует погашения - что делать?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Два года назад моя теща хотела взять кредит в банке "Холм кредит". Банк принял положительное решение, выдать 40000 рублей. Теща проживает и проживала на тот момент и до сегодняшнего дня со мной в Ставрополе, а прописанна в Мин_водах. В банке нам сказали. Что ехать в Мин_Воды не надо, деньги придут в Ставрополь. Но деньги в Ставрополь не пришли и мы подумали, что по каким то причинам банк недал деньги. Не какого уведомления от банка мы не получали. И вот по прошествию двух лет банк предьявляет нам претензию на оплату этого кредита и передает наше дело в какой то комитет по взысканию долгов. Из этого комитета нам звонит постоянно девушка и требует погашения 14000 рублей. Грозит арестом имущества и т.д. Теща этих денег не получала и в глаза не видела. Подскажите пожалуйста как нам быть...

С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (3):

Здрвствуйте, Игорь!

Ничего не бойтесь и не реагируйте на звонки.

Можете попросить представиться и назвать номер телефона банка. На этом и ограничтесь.

Право бана взыскивать долги, но и его обязанность доказать, что Вы кредитор и брали у него деньги.

В особые разговоры и полемику с коллекторскими агентствами не вступайте.

Виктор Николаевич.

Деньги в долг можно получить по двум договорам: кредита и займа. В договорах займа (они заключаются без участия банков) принципиально, чтобы деньги были переданы заёмщику, без этого договора фактически нет. В договорах кредита (в них стороной обязательно является банк или иная кредитная организация) договор считается заключённым и обязывающим стороны с момента его подписания. То есть, подписав договор, Ваша тёща обязалась забрать деньги. При этом в самом договоре в качестве способа передачи могло быть указано перечисление на определённый счёт. Соответственно, если деньги банк на счёт перечислил, банк исполнил обязанность (да, ненадлежащим образом, потому что пропустил сроки), деньгами нужно было пользоваться и платить проценты, при этом отказаться от получения кредита можно было, уведомив банк до того дня, когда можно было впервые забрать деньги (ст.821 ГК РФ). То есть формально получается, что банк (при прочих равных условиях) прав. Но на практике судьи исследуют, почему произошёл "сбой", почему обязательства не исполнены. Если 14 000 руб. представляют собой неустойку или штраф, ознакомьтесь со ст.333 ГК РФ и способом защиты, описанным мною здесь: www.9111.ru.

Однако учите, что этот совет - всего лишь направление для мысли, а не панацея. Обратитесь к юристу, покажите все документы, которые у Вас есть. Только увидев документы, можно дать праильный ответ.

В силу статей 819 и 820 Гражданского кодекса необходимо заключить кредитный договор в письменной форме. Не соблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора.

Статья 821 ГК предоставляет Вам право отказаться от получения кредита, если Вы не воспользовались деньгами. Для этого, вам необходимо написать соответствующее заявление в банк, с обязательной отметкой банка, что они получили Ваше заявление.

Что касается комитета по взысканию, то Вам правильно ответили, не реагируйте на них. Если третьему лицу перешло право требования долга с Вас, то Вас должны были письменно уведомить об этом, либо банк, либо этот некий комитет.