Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: Я сейчас проживаю гражданским браком и мы с другом делаем в моей квартире ремонт.

04.05.2003, 14:59
• г. Москва
Вопрос №89156

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос:

Я сейчас проживаю гражданским браком и мы с другом делаем в моей квартире ремонт. Как мне обезопасить своего ребенка от первого брака в случае моей смерти от будущего мужа, если мы с другом решим расписаться от неприятностей:

Я имею от моей мамы: квартиру ЖСК, гараж, садовый участок и государственную квартиру, приватизированную сейчас на мать, но которую она тоже передаст мне. Мать уже оформила на меня завещание тоже на это же имущество. Могу ли я ограничить законом будущего мужа от нашей собственности, т.к. говорят, что брачный контакт у нас не принимают в рассмотрение. Или только не расписываясь я могу ребенка оьезовасить.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Ирина, в случае Вашей смерти Ваш супруг будет иметь право наследовать наравне с сыном Ваше имущество. Кроме того, все совместно нажитое Вами в период брака имущество будет Вашей совместной с ним собственностью, за исключением иимущества, полученного в этот период в дар или в порядке наследования. Все, что Вы получите в дар или унаследуете, будет Вашей личной собственностью и претендовать на долю в этом имуществе супруг не сможет. Ранее находившееся у Вас в собственности имущество (до брака) также не будет принадлежать ему. Это имущество он будет наследовать на общих основаниях с сыном. Однако Вы можете составить завещание, в котором наследником всего Вашего имущества или его части указать сына, тем самым лишив мужа пправа наследовать, если он не является нетрудоспособным и не имеет права на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если вы распишитесь с ним, то то имущество. Которое вы будете приобретать - будет совместной собственностью, если не будет брачного контракта. То, что было у вас до брака, либо полученное во время брака по безвозмездной сделке - дарение, наследование, приватизация - будет вашей личной собственностью (если будут значительные вложения во время брака - ремонт реконструкция, муж может просить признать общей собственностью). В случае вашей смерти при отсутствии завещания наследниками будут муж (только зарегистрированный брак, дети, родители). Если муж к этому времени будет нетрудоспособным, то при наличии завещания он также сможет наследовать обязательную долю (не менее 1/2 от доли по закону - то есть если наследников по закону трое - то он получит не менее 1/6). Но по суду возможно отказать ему в присуждении доли. Но это вам не вариант, так как решение суда может быть и в его пользу. Можно перевести то имущество. Которое желаете сейчас на ребенка - дарением. Но следует учитывать. Что дальнейшее распоряжение, если ребенок несовершеннолетний только с согласия органа опеки и попечительства и возмещения ребенку имущества - таким же или деньгами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.09.2015, 17:40
• г. Морозовск
Вопрос №8186050

Пожалуйста сейчас живу гражданским браком при этом у меня есть дочь от предыдущего гражданского супруга. Ребенок записан на мою фамилию и отчество давала ей своего отца., т.как с отцом ребенка разошлись сразу как забеременела! И вот спустя два года он женился на другой и теперь хочет установить отцовство, но я против! Что мне делать и получится ли у него установить?!

01.08.2019, 11:19
• г. Тамбов
Вопрос №16140495

У меня такая ситуация, с мужем живем раздельно, но официально в браке есть 5 месячный ребёнок, муж угрожает подать в суд и отобрать ребенка. Я не наркоманка, ни алкашка, живу с родителями и с сыном, неофициально работаю, ребёнка содержу сама. Муж официально не работает, живет с родителями требует чтобы я оставляла ребёнка ему, мне страшно за малыша, он с ним не жил, не знает привычек и режима ребёнка. Скажите если он подаст в суд у меня заберут малыша и отдадут мужу?

06.09.2014, 06:41
• г. Алдан
Вопрос №4794471

У нас в семье такая ситуация, у моей гражданской супруги от первого Гражданского мужа был ребёнок, когда мы с ней сошлись то ребенок остался у бабушки и дедушки первого мужа, забрать мы его не могли т.к. не было постоянного жилья, сейчас у нас два общих ребёнка, и мы хотим забрать её ребёнка, в апреле месяце этого года к нам пришёл дедушка и попросил отказаться от ребёнка, мы не стали этого делать и он тогда попросил дать опеку над ребёнком пока мы не сделаем ремонт в детской и не заберем его, и если мы не согласимся он подаст в суд. Мы согласились но через месяц он подал в суд на ограничение родительских прав, в итоге было три заседания и ему отказали, он подал на апелляцию в Якутск, там ему тоже отказали, несколько дней назад мою гр. жену пригласили в отдел опеки и без протокола попросили отказаться от родительских прав, и если она это не сделает то они остальных детей заберут в Детский дом. Я знаю что это не законно, куда и как написать заявление? И как и куда писать заявление о лишение опекунства!

Светлана
21.12.2011, 12:25
• г. Самара
Вопрос №1498765

Я гражданка России. Мы проживали с мужем в гражданском браке с 2006 года. В 2010 году у нас родился ребенок. После рождения ребенка муж злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно поднимал на меня руку и угрожал. Не выдержав такой жизни, я собрала вещи и тайком уехала к маме с ребенком в другой город. Подскажите пожалуйста - как мне обезопасить себя и ребенка от моего гражданского мужа. И на что имеет право мой муж, т.к. он указан в метриках, как отец моего ребенка. С нетерпением жду вашего ответа. Пожалуйста не откажите во внимании к моей проблеме. Заранее большое спасибо.

19.02.2018, 14:21
• г. Ярославль
Вопрос №13891163

Мы прожили в гражданском браке 7 лет, общий сын 3 г 7 м. Удэ бежала с детьми, у меня ещё сын 24 года (живёт отдельно) и сын 11 лет от первого брака (муж умер). Сожитель настоял, чтоб я не работа, а занималась детьми и домом (его дом 350 кв), он бизнесмен. Я оформлена у него юристом на 5400 в месяц. У меня своя квартира 2 х комн. 51 кв, в которой прописана я с двумя старшими детьми. Общий сын у отца прописан. Устала от обзывание, оскорблений при детях, поднимал руку на меня и устраивал истерики при детях. Я его боюсь и за детей, он жестокий человек. Воспитанием детей не занимался, на работе с 6 утра и до 20 ч без отпусков и выходных. Через знакомых узнала, что он сегодня в органы опеки пошёл,что я не даю ему ребёнка. Я не отвечаю на телефон, не пускаю в свою квартиру, боюсь. У сына свидетельство об отцовстве. Вопрос: Как я могу обезопасить себя и детей от сожителя? Я не хочу давать ему сына, он даже не знает, какие лекарства давать? На что аллергия? Ребёнок не говорит из за его наследственности или пережитого стресса (он бил меня с ребёнком на руках). хочет доказать что я не смогу поднять детей без работы. Я на дому делаю ресницы и ногти, есть сертификаты. Ребёнок часто болеет. Уши слабое место. И могу ли я поменять сыну фамилию на свою по первому мужу? Спасибо.

08.06.2021, 17:14
• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

16.03.2021, 10:14
• г. Саратов
Вопрос №18314618

Живу на территории мужа, есть общий ребенок, но брак распадается, имею ли и наш общий ребенок на долю в его квартире.

26.10.2017, 14:07
• г. Амурск
Вопрос №13364744

Перейдут ли мои долги за мою квартиру моему будущему мужу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение