Где можно в законодательстве найти правило, что при нарушении стороной по договору

Татьяна
04.05.2003, 15:00
• г. Москва
Вопрос №89157

Где можно в законодательстве найти правило, что при нарушении стороной по договору своих обязательств к ней может быть применен только один вид штрафных санкций, например только пеня, а не штраф и пеня одновременно?

Что если договор предусматривает именной такой порядок обеспечения обязательств, т.е. например Поставщик, в случае просрочки поставки товара, должен будет выплатить Покупателю и штраф, в размере 0,5 % от суммы непоставленного товара и пеню, в размере 0,1 % за каждый день просрочки поставки?

Не противоречит ли данное условие договора законодательству, и если противоречит, то что делать если такой Договор уже заключен, и по нему уже подано исковое заявление?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Татьяна, если Вы заключили договор с такими условиями ответственности за нарушение обязательств, по всей видимости, суд и будет им руководствоваться при вынесении решения. Противоречий законодательству здесь не усматривается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.09.2019, 11:43
• г. Тула
₽ VIP
Вопрос №16346198

Подписан договор поставки между двумя ООО. Пункт Ответственность сторон и Разрешение споров содержит следующие положения:

4.1. В случае нарушения Сторонами установленных настоящим договором сроков исполнения обязательств, виновная Сторона несет ответственность в рамках действующего законодательства РФ.

4.2. За нарушением сроков оплаты товара, Покупатель уплачивает Поставщику пеню в размере 0,01 % от просроченной суммы за каждый день просрочки.

4.3. В случае задержки поставки оборудования (товара) по вине «Поставщика», «Покупатель» имеет право потребовать компенсацию в размере 0,01% от общей стоимости оборудования (товара) за каждый день просрочки.

4.4. Споры и разногласия, возникающие в связи с настоящим договором, стороны будут решать путем переговоров.

4.5. В случае не урегулирования спорных вопросов при помощи переговоров - спор передается на разрешение арбитражного суда по месту нахождения ответчика. Решение арбитражного суда является окончательным и обязательным для обеих сторон.

Какие еще штрафные санкции может предъявить Покупатель Продавцу по такому договору помимо неустойки в 0,01% за день просрочки?

14.01.2020, 15:41
• г. Мокшан
₽ VIP
Вопрос №16779039

В договоре по предоставлению груза, прописано что перевозчик несет ответственность если заказчику предъявлять претензию любое третье лицо, согласно УАЙТ перевозчик ответственность несет если Претензию предоставит либо ГО либо КП. И все должно быть оформлено Актом. Если договор составлен с нарушениями, какое решение должен принять суд, что правильно, то что в договоре прописано?

06.02.2018, 17:42
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №13831430

В договоре на оказание коммунальных услуг Исполнитель указывает, что в случае просрочки оплаты за потребленные услуги Потребитель выплачивает пеню в размере 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки по день фактической оплаты включительно, а также выплачивает Исполнителю штраф в размере 5% от невыплаченных в срок сумм по день фактической выплаты включительно. Вопрос: может ли исполнитель указать в договоре и начисление неустойки и проценты штрафа на неправомерное удержание денежных средств.

09.06.2021, 11:45
• г. Саратов
Вопрос №18514354

Нам поступил заказ на выполнение нескольких штампов и изготовление в этих штампах деталей.

Предварительно нами Покупателю был отправлен договор поставки по электр почте.

Покупатель договор получил но не подписал, в дальнейшем на протяжении трёх месяцев Покупателю выставлялись счета и он их оплачивал. В иске Покупатель признаёт договор подписанным.

Под конец выполнения заказа мы не смогли изготовить последнюю деталь из последнего штампа.

Мы отправили штамп партнёрам. Предварительно мы отправили письмо Покупателю в котором сообщили, что штамп готов, но не выполнена деталь из неё. Это всё было в рамках договора.

Официально партнёры подвели, не официально - партнёры всё сделали и получили деньги в мой обход.

Спустя месяц ко мне обратился Покупатель и потребовал вернуть деньги за штамп и за деталь которую мы не выполнили.

Доказательства Покупателя: платёжное поручение.

Мои доказательства:

- Письмо которое отправлялось партнёру о том, что штамп выполнен.

- Переписка с директором в ватсап о том, что она выполнена и фотографии там этого штампа.

- Покупатель был у партнёра он подтверждал это через звонки и партнёр тоже по телефону это подтверждал.

- Партнёр письменно подтвердил что штамп находится у него.

- Также мной была отправлена накладная о выполнении штампа по почте клиенту.

Вопрос: каковы шансы выиграть суд? Может стоит запросить у налоговой проводил ли он накладную которую я отправил заказчику? Как вы видите данную ситуацию?

09.08.2017, 14:15
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №12988087

Покупатель требует внести в договор поставки такой пункт: "Поставщик гарантирует, что поставляемые товары не нарушают прав и законных интересов третьих лиц, в частности, на объекты интеллектуальной собственности. Во всех случаях, когда привлечение Покупателя к ответственности в связи с нарушением прав третьих лиц происходит по вине Поставщика, последний обязан в течение трех рабочих дней с момента получения от Покупателя соответствующего требования предпринять все необходимые меры для урегулирования возникшей ситуации, предоставить все запрашиваемые Покупателем документы, возместить Покупателю стоимость контрафактного товара, все расходы, затраты и иные издержки (в т.ч. и к возмещению которых присудит суд), а так же понесенные им убытки. В данном случае Покупатель также вправе дополнительно потребовать от Поставщика, а последний обязан в течение трех рабочих дней с момента получения соответствующего требования от Покупателя оплатить штраф в размере 100 (Сто) % стоимости контрафактного товара". Что подразумевается под объектом интеллектуальной собственности? Как может произойти нарушение прав третьих лиц по вине Поставщика? Законно ли требовать от Поставщика таких условий по срокам и оплате 100% штрафа?

08.06.2021, 23:13
• г. Краснодар
Вопрос №18513537

Как понять нулевой договор.

09.06.2021, 12:44
• г. Курган
Вопрос №18514500

Я бы хотел бы уточнить. Я взял микрозайм на сумму 4800 р.А они накрутили 62000. Сколько можно заполнить им?

08.06.2021, 08:06
• г. Хабаровск
Вопрос №18511703

Занимаюсь внутренней отделкой квартир. С заказчиком был заключён договор подряда с физ. лицом (со мной), составлена смета. Я со своей стороны привлекла работника, который сам по своему желанию решил выступить субподрядчиком, пригласи в своих рабочих. Договор субподряда не заключался, но переписки и чеки об оплате работы у меня имеются, что может быть доказательством причастности этого лица к работе. . Через какое то время, по выполненному объёму работ я взяла расчёт после согласования с заказчицей, была выплачена сумма 42100. Но временем ранее, без моего ведома, субподрядчик взял аванс с заказчицы в сумме 12 300, и получилась переплата в 10 тысяч. Субподрядчик стал пропадать, работу выполнять нормально перестал, отказался работать, собирался забрать инструмент. Заказчица согласно ст 329 ГК РФ удержала инструмент, до выполнения обязательств по возвращению переплаты. Мной было предложено ей доработать, отработать эти деньги, на что она дала отказ, и отказалась от моих услуг в принципе. Инструмент оказался собственностью одного из работников, который собирается писать заявление на меня. Вопрос: если я сейчас отдам деньги заказчице, свои личные, и инструмент работнику, на каком основании можно взыскать денежные средства с недобросовестного субподрядчика? И как лучше вообще в этой ситуации поступить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение