На данный момент ребенок развивается очень медленно, постоянно болеет, встает вопрос о его обучении в спец. Школе.

• г. Омск

Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме! У меня есть сын (возраст 6,5 лет). Он проживает с матерью. 4 года назад она ушла для создания новой семьи. 1,5 года назад развелась со вторым мужем и занялась устройством личной жизни: постоянно меняет сожителей, на глазах у ребенка пьет (о чем свидетельствуют соседи), не оплачивает коммунальные услуги. Ребенок оказался заброшен. У него врожденные заболевания (алалия, тугоухость), которые требуют постоянного наблюдения в клинике, постоянных упражнений и занятий. На данный момент ребенок развивается очень медленно, постоянно болеет, встает вопрос о его обучении в спец. Школе. Ему необходима квалифицированная медицинская и психологическая помощь. Как забрать ребенка к себе?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы юридически являетесь отцом ребенка, то Вы можете забрать его к себе жить в любое время. У Вас с матерью равные права в отношении сына. После этого, если мать не будет подавать в суд на определения места жительства сына с ней вы можете ничего не предпринимать и заниматься ребенком. Если мать обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней Вы можете обратиться в суд с аналогичным встречным иском или с иском о лишении матери родительстких прав. Если Вы являясь фактически отцом ребенка не являетесь им юридически (ребенок родился вне брака и отцовство Вы не оформляли), Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и, установив отцовство, забрать к себе ребенка.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть ребенок от первого брака, сейчас ему 9 лет. 7 лет назад, когда был развод, суд постановил жить ребенку с матерью. На данный момент мать ребенка пьет вместе со своим сожителем, ребенок часто пропускает занятия в школе и уже и там уже встал вопрос о постановке этой семьи на учет. Мы с мужем очень хотели бы забрать мальчика к себе. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно, и имеет ли право мой муж просто забрать сына из школы, при этом не поставив бывшую жену в известность? (родительских прав он не лишен)

Может ли собственник дома (бабушка) выписать через суд своего внука (члена семьи) который проживает с ней, не пьет, не курит не ведет аморальный образ жизни, оплачивает коммунальные услуги, но жить ему больше негде, прописан в данный дом был 5 лет назад с согласия собственника.?

В данный момент в квартире проживаем в двоем и коммунальные услуги оплачиваем на двоих, третий участие в оплате не принимает и в данной квартире не проживает. Хочу добавить, если это имеет отношение к моей проблеме, что с 1991 г по 2006 г все коммунальные услуги, я оплачивал один, а мой брат и его сын участие в этом непринимали.

Ответьте пожалуста, что мне стоит предпринять в этой ситуации, по поводу раннее неоплачиваемых коммунальных услуг до 2006 г и на данный момент, как быть с сыном моего брата, который неоплачивает коммунальные услуги.

У меня такой вопрос! Можно ли вернуть мужа с зоны ато если у него ребенку 3 месяца и врожденный порок сердца? Мы с мужем проживаем в г.Павлоград на съемной квартире, так как я совсем с другого города, в г.Павлоград у меня нет родственников, нет никакой помощи, а ребенок нуждается в постоянном наблюдение врачей. Забрали единственного кормильца в семье! Мать у него больна раком в очень плохом состояние! Ещё есть ребенок от первого брака (девочке 8 лет)! Помогите пожалуйста, чем можете! Я уже не знаю что мне делать и к кому обращаться за помощу!

У нас такая ситуация - мой сын 8 лет живет у бабушки со стороны матери. Прописан он при этом у меня. С женой развелись мы 2 года назад, но отношения прекратили только полгода назад. Когда встал вопрос о том, чтобы я смог забрать ребенка, бабушка наотрез отказалась его отдавать, выдумывая какие-то искусственные причины. Ребенок меня очень любит и тянется. Там он постоянно болеет и в свои 8 лет у него постоянные болезни и нервные тики. Скорую ему вызывают чуть ли не каждый месяц. Бывшая жена некоторое время провела в клинике неврозов и до сих пор не восстановилась. Соответственно ребенком не занимается.

Бабушка встает в распорку и угрожает судом и чем не попадя, лишь бы не отдавать ребенка.

Вопрос - я могу просто так приехать и ни кого не спрашивая его забрать к себе, или нужно специальное разрешение суда?

Как обучать ребенка если у ребенка врожденные пороки. Тугоухость 4 степени. Атрезия заднего прохода. Сейчас ребенк посещает школу интернат для соабослышащих. Но в школе убеждают на обучение на дому.

Хотела бы проконсультироваться Брат разведен есть сын 5 лет Сын живет с матерью Мать ежедневно пьёт но работает Ребёнок сам по себе Когда отдыхает мать то постоянно гуляет и водитель сына с собой Отец хочет забрать сына к себе на постоянное место жительства Сам отец проживает с девушкой в её квартире с её двумя детьми Работает вахтам и имеет постоянный хороший доход Как можно забрать ребёнка Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у ребенка имеется медицинская справка с рекомендацией обучения на дому, может ли школа отказать в переводе на надомное обучение, обосновывая это тем, что наше заболевание не соответствует в точности заболеванию, указанному в Перечне заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в обучении на дому, 1980 года?

У моего брата есть ребенок ему 9 лет, брат не в браке, ребенок проживает с матерью. Брат платит алименты. Мать ребенка определила его место проживание и обучение в интернате. Брат хочет забрать ребенка к себе на постоянное проживание и определить обучение ребенка в нормальной школе. Как быть?

Я в разводе смужем уже почти 5 лет, алименты плотил буквально 6-7 месяцев (хотя приказ есть с апреля 2007 года) от брака двое сыновей остались со мной. Полгода назад мне понадобилась его помощь ия попросила его взять младшего сына к себе до школы (ребенок живет у него 7 месяцев, в сентябре идти в школу) и вот в чем проблема он неотдает мне ребенка обратно, помогите что делать как забрать теперь сына он угрожает и говорит что лишит меня род. прав хотя я работаю не пьяница (живу в гражданском браке есть третий ребенок от 2-го брака) и может ли суд передать ребенка ему на воспитание если я против что может способствовать передачи ребенка ему судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение