На данный момент ребенок развивается очень медленно, постоянно болеет, встает вопрос о его обучении в спец. Школе.

• г. Омск

Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме! У меня есть сын (возраст 6,5 лет). Он проживает с матерью. 4 года назад она ушла для создания новой семьи. 1,5 года назад развелась со вторым мужем и занялась устройством личной жизни: постоянно меняет сожителей, на глазах у ребенка пьет (о чем свидетельствуют соседи), не оплачивает коммунальные услуги. Ребенок оказался заброшен. У него врожденные заболевания (алалия, тугоухость), которые требуют постоянного наблюдения в клинике, постоянных упражнений и занятий. На данный момент ребенок развивается очень медленно, постоянно болеет, встает вопрос о его обучении в спец. Школе. Ему необходима квалифицированная медицинская и психологическая помощь. Как забрать ребенка к себе?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы юридически являетесь отцом ребенка, то Вы можете забрать его к себе жить в любое время. У Вас с матерью равные права в отношении сына. После этого, если мать не будет подавать в суд на определения места жительства сына с ней вы можете ничего не предпринимать и заниматься ребенком. Если мать обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней Вы можете обратиться в суд с аналогичным встречным иском или с иском о лишении матери родительстких прав. Если Вы являясь фактически отцом ребенка не являетесь им юридически (ребенок родился вне брака и отцовство Вы не оформляли), Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и, установив отцовство, забрать к себе ребенка.