Изменение порядка уплаты алиментов - бывший муж хочет переводить 50% на счёт ребёнка, какие аргументы нужны для сохранения суммы на руки?
₽ VIP

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, как часто судом принимаются решения об изменении порядка уплаты алиментов: бывший муж платит 1/6 на 12 летнего сына, сейчас подал в суд, чтобы 50% от суммы алиментов переводили на счёт ребёнка (счёт открыл сам на 2 года, а так как ребёнок несовершеннолетний, то ответственным лицом является в договоре об открытии счёта бывший муж. То есть он открыл счёт практически на себя. Такое возможно? Это алименты, а получается, что через 2 года их получит сам алиментщик?) И вообще,8%алиментов это возможно? (50% от 1/6).Мотивация изменения уплаты-желает делать накопления на будущее ребёнка. Но я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Соответственно пока не работаю. Это является хоть каким-то аргументом для суда? И от второго брака у меня 2 детей. А старший ребёнок (на него платятся алимены) помимо школы ходит ещё в компьютерную школу, посещает репетиторов, ну и элементарно кушает, одевается, отдыхает и т. д. Квитанции, договора, чеки какие смогла я собрала, написала расходы на ребёнка в месяц. Что ещё является доводом для суда? Деньги мне нужны на содержание ребёнка в настоящем времени, а не на счетах. Помощи, кроме алиментов нет. Оплачиваю всё сама: ЖКУ, отдых и т.д. Как мне надо поступить? Какие доводы приводить, чтобы получать всю сумму на руки?

Ответы на вопрос (4):

Доводы приводите те, которые изложили в вопросе. Очень редко суды удовлетворяют подобные иски. Это происходит в тех случаях, когда сумма алиментов очень большая и действительно потратить ее на ребенка невозможно. В Вашем случае вряд ли это произойдет, т.к. удовлетворение такого иска сделает невозможным расходование денег на содержание ребенка. Ребенок нуждается в ежедневных расходах на его содержание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга, каждое лицо обязано доказать те обстоятельства, на которые ссылается в качестве обоснования своего иска. Вы подобрали все документы, подтверждающие расход на ребенка в месяц. Еще справку с места работы, что находитесь в декретном отпуске. ВС РФ в своих постановлениях по делам о взыскании алиментов указал, что отчитываться получатель алиментов не обязан, поскольку алименты уходят на содержание ребенка, куда включается и приобретение одежды, и отдых ит.п. Накопления на будущее ребенка можно сделать, положив ему отдельно на книжку N-ую сумму денег или застраховав. Из алиментов "вырывать" такую сумму можно при том условии, что мать пьет, не занимается воспитанием ребенка и т.п. Поэтому в Вашем случае я не вижу обоснований мотивов искового требования. Доказывайте в суде, что помощи у Вас нет, Вы не работаете, а содержать ребенка надо здесь и сейчас. Что уменьшение размера алиментов, получаемых на руки, снизит материальный уровень обеспечения ребенка, чем будет нарушен сам принцип взыскания алиментов. Ведь алименты взыскиваются с той целью, чтобы ребенку при разводе был обеспечен примерно тот же уровень жизни, какой был в полной семье. Хоть и не в идеале, но примерно.

Спросить
Пожаловаться

Правы. А то, что сумма кому-то кажется большой, так и по 30 тыс. руб. в месяц получают. Если сумма алиментов больше МРОТ, то это говорит только о том, что ребенку максимально сохранен прежний уровень его обеспеченности. Отцу бы радоваться надо, что ребенок нужды не испытывает.

Спросить
Пожаловаться

Очень хотелось бы уточнить: принимается решение о переводе 50% от суммы алиментов на счёт ребёнка в случаях,если сумма алиментов большая. А большая это сколько? От скольки тысяч рублей сумма на содержание ребёнка считается большой? Я считала,что сумма алиментов устанавливается в % от заработной платы алиментщика. Я не права?

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал в суд, чтобы 50% от алиментов переводили на счёт ребёнка. В настоящее время он платит 16% от з/п (в среднем 11000). Мотивация-желает делать накопления на будущее ребёнка. (за счёт алиментов!). Сыну 12 лет и можно представить сколько денег уходит не только на еду, одежду, но и на учёбу:кроме школы ходит в компьютерную школу, посещает репетиторов. Это всё соответственно стоит денег. Кроме алиментов помощи нет. А я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Кроме старшего сына у меня ещё 2 детей. Материальное положение соответственно особо не вдохновляет. Но не хотелось бы,чтобы это отразилось на ребёнке. Ведь если алименты сократятся в 2 раза, то придётся сыну в чём-то отказывать. Деньги мне нужны на каждодневное содержание ребёнка, а не на мифическом счёте. По мере возможности, собрала квитанции, чеки, договора, написала затраты на ребёнка в месяц. Что ещё необходимо для суда, чтобы деньги-алименты я могла получать на руки? (У меня даже есть деньги на учёбу ребёнку в ВУЗе - это 312000 материнского капитала, потому что на отца сына надежды нет). И разве возможно в принципе понижать размер алиментов до 8% ? Что мне делать? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, как в суде рассматриваются вопросы об изменении уплаты алиментов? (бывший муж платит 1/6 з/п на 12 летнего сына, сейчас подал в суд, чтобы часть алиментов переводилась на счёт ребёнка). Он считает, что получаемая сумма превышает потребности 12 летнего ребёнка. Я считаю, что это не так. И если у отца позволяет з/п,то почему мы не можем получать более или менее достойные алименты? Кроме алиментов помощи никакой. А расходы на ребёнка, который занимается ещё в компьютерной школе, посещает репетиторов, ну и вообще кушает, одевается, отдыхает можете представить какие. Я бы раньше вообще не связывалась бы с этим вопросом-на счёт,так на счёт,но сейчас я в декретном отпуске, кроме старшего сына у меня ещё 2 детей (от другого брака) и деньги мне нужны не на счете, а для содержания сына. Специалист мне посоветовал собрать все договора, квитанции на за учёбу и т.д. Но невозможно ведь хранить все бумаги, а у репетиторов вообще квитанций нет, тем не менее деньги я плачу. Что судом принимается к рассмотрению? Какие доводы надо приводить, чтобы деньги получать на руки? Вернее всю сумму алиментов получать? Знаете ли довольно тяжело одной с тремя детьми и хочется, чтобы жизнь у них была хотя бы похожа на нормальную.

Бывший муж выплачивает алименты в размере 1\6 на 12 летнего сына. Сейчас подал в суд с тем, чтобы часть средств переводилась на счёт ребёнка. Мотивируя тем, что деньги тратятся не по назначению. Кроме алиментов помощи нет. Сын,кроме школы ходит в компьютерную школу, посещает репетиторов. И в принципе, можно представить сколько уходит денег на содержание 12 летнего ребёнка на более или менее надлежащем уровне. И деньги мне нужны не на счету, а на содержание сына. Кроме того у меня ещё 2 детей от второго брака. И действительно трудно. Специалист мне сказал, что в суде не давать согласия на перевод денег на счёт. И я должна предоставить квитанции, чеки и т.д. за компьютерную школу, за репетиторов и т. д. Но кто сохраняет все чеки? И какие квитанции у репетиторов? Или чеки на одежду, еду? Если бы я знала, что такое будет, то я всё бы хранила. А так что делать? Искать свидетелей, что я учу, кормлю, одеваю ребёнка? И разве я до такой степени должна отчитываться за эти несчастные алименты? Что делать, деньги получать на руки?

Бывший муж выплачивает алименты 1/6. Сейчас подал в суд с тем, чтобы часть средств переводилась на счет ребенка. Ребенку 12 лет, посещает кроме школы еще компьютерную школу, репетиторов по предметам. И 12 летнему мальчику требуется столько всего! Кроме алиментов помощи больше нет. У меня еще 2 детей от второго брака и всех троих я воспитываю сама. И деньги старшему сыну нужны не на счету, а для более или менее нормальной жизни. Отец же утверждает, что деньги я трачу не по назначению. Хотя не представляет, что его алиментов хватает далеко не на всё. Что мне делать, что говорить в суде, чтобы получать всю сумму на руки?

Подала на бывшего мужа в суд на алименты. Суд решил в мою пользу удерживать с заработной платы ответчика 25%. через 2 месяца бывший муж подал иск в суд о изменении порядка выплаты алиментов, мотивируя тем что 50% пойдут на личный счет ребенка на его будущее обучение. Ребенку 6 лет. в данный момент Я состою в гражданском браке, при этом мой муж выплачивает 33% алиментов на своих двоих детей которые также не совершеннолетние, помимо этого он платит ипотеку и потребкредит. У меня также есть кредит. Каким образом поступить, какие возможны доводы в сторону отказа изменения порядка уплаты. В данный момент денежные средства переходят на мой лицевой счет. В воспитании ребенка бывший муж не участвует, Дополнительных денежных средств на секции, отпуск, содержание ребенка не выплачивает.

Что для суда является доказательством того, что алименты тратятся по назначению: т.е. на ребёнка? Чеки являются доказательством (на одежду, обувь и т.д.) ? Нужны ли свидетели? Просто бывший муж подал иск, чтобы 50% от алиментов переводили на счёт ребёнка. Меня это не устраивает, деньги необходимы для каждодневного содержания ребёнка. Сейчас я не работаю. Что мне предоставить для суда? Ребёнок живёт больше 10 лет со мной. Соответственно все расходы на мне.

Мой супруг хочет подать исковое заявление в суд на изменение порядка выплаты алиментов бывшей жене (50 % на счет ребенка, остальное - не текущее содержание). Но для этого нужно доказать суду, что алименты тратятся не по целевому назначению. Но как это сделать? Ведь это практически невозможно! Бывшая жена не отчитывается и чеки не предоставляет. Каким образом можно доказать, какими способами и что нужно для этого сделать, чтоб суд принял решение в пользу супруга и удовлетворил икс об изменении порядка выплаты алиментов на банковскую карту ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть несовершеннолетний ребёнок в возрасте 12 лет. С мужем в разводе, подала на алименты в 2008 году. На момент подачи мной искового заявления по уплате алиментов, у бывшего мужа был несовершеннолетний ребёнок от первого брака. Сейчас он достиг совершеннолетия, как мне составить заявление об изменении доли выплаты алиментов? И ещё: бывший муж является злостным неплательщиком, соответственно, у него растёт долг. Каким образом я могу взыскать с него этот долг, или, хотя бы, его часть? Что для этого надо сделать? Так же подать заявление в суд?

Муж платит алименты в пользу бывшей жены на содержание ребенка 25 %. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, не достигшем 3 х летнего возраста, еще есть старший ребенок. В декабре подала тоже на алименты. Суд вынес решение: что муж должен выплачивать на наших совместных детей 33% и на мое содержание, пока младшему не исполнится 3 года. Подскажите, пожалуйста, может ли суд уменьшить размер алиментов в пользу бывшей жены, на содержание его первого ребенка?

В январе месяце моему мужу присудили алименты в твердой денежной сумме 5500 р на ребенка от первого брака, мы подали апелляцию, суд решение первого суда оставил без изменения, я подала на алименты на ребенка и на содержание супруги, т.к. в декретном отпуске, но сделала как мне сказали, ошибку требовала в части на ребенка, а з.п у мужа 2750, и на себя тоже смешную сумму в 500 р. Скажите: 1. у меня на руках 2 исполнительных листа, мне обязательно нести их приставам, или для подачи иска на снижение алиментов достаточно решения суда? Какие у нас шансы снизить алименты и вообще как стоит действовать дальше? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение