Ветеран труда из Москвы не оформил льготы на оплату коммунальных услуг на свой дом в Дмитровском районе Московской области - есть ли возможность это сделать?

• г. Москва

Ветеран труда зарегистрирован в Москве. Льготы не оформлены. Может ли он оформить льготы на оплату коммунальных услуг на дом в дмитровском районе Московской области, находящийся у него в собственности?

Ответы на вопрос (1):

Льготы ветеранам труда федерального значения перечислены в ст.22 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», принятого Госдумой 16.12.1994 г. За 20 лет, что этот закон действует, ст.22 тоже претерпела несколько редакций. Главным образом из-за того, что в 2010 году была введена монетизация льгот. Кроме того, в последней редакции (от 2013 г.) записано, что надо опираться на изменения Федерального закона в редакции от 29.12.2004 г. А там записано следующее: «Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31.12.2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации». Не будем нагружать читателей устаревшими правовыми актами. Перечислим то, что положено федеральным ветеранам труда, находящимся на пенсии, в 2014 году согласно данному закону. — Бесплатное обслуживание в государственных поликлиниках, а также полноценное и квалифицированное лечение в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения. — Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (помимо расходов на металлокерамику и драгметаллы) в муниципальных и государственных стоматологиях. — Ежегодный отпуск в удобное для ветерана время, а также беспрепятственное предоставление отпуска без сохранения зарплаты на 30 дней в году, если ветеран продолжает свою трудовую деятельность. — Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) во всех населенных пунктах РФ вне зависимости от места проживания ветерана труда, а также автомобильным транспортом общего пользования (помимо такси) междугородных и пригородных маршрутов вне зависимости от места жительства. — Оплата в размере 50% от стоимости проезда водным и железнодорожным транспортом пригородного сообщения, когда действуют сезонные тарифы на предоставляемые транспортные услуги. — Оплата 50% общей площади жилого помещения, которое занимает льготник (для коммунальной квартиры – занимаемая жилая площадь этим лицом, в пределах социальной нормы, установленной законодательством (она распространяется также и на членов семей ветеранов, проживающих с ними); — Оплата суммы, равной 50% размера суммы коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

Спросить
Пожаловаться

Я ветеран труда, неработающий пенсионер, прописана в Москве, имею в собственности дом в Московской области. Имею ли я льготы 50 % на оплату коммунальных платежей (газ, электричество) по дому в Московской области.

Мама прописана в московской области. Пенсионер, ветеран труда, возраст 63 года. При оплате комунальных услуг в графе капитальный ремонт пологаются ли ей льготы как ветерану труда?

Будут ли суммироваться льготы на оплату коммунальных услуг работающему в сфере здравоохранения пенсионеру, если он получает льготу при оплате коммунальных услуг как медицинский работник и имеет право на льготу, как ветеран труда Омской области? Или льгота будет только 1?

Вопрос: работающий пенсионер, ветеран труда, прописан в Москве, имею ли я льготы на оплату элекроэнергии в СНТ, расположенном в Домодедовском районе Московской области?

Мы ветераны труда и у на есть 50% льгота по оплате коммунальных услуг. Законно ли с нас взимать 100% оплату за коммунальные услуги и делать возврат льгот с задержкой в 2-3 месяца.

Какие льготы предусмотрены ветерану труда Саратовской области в сфере оплаты коммунальных услуг и как их оформить...

Я ветеран труда НСО имею льготы по уплате коммунальных взносов в Новосибирске. Здесь я и зарегистрирована и имею 1/2 доли в собственности.. В августе 2015 года я купила однокомнатную квартиру в Линёво Искитимского района. Там никто не живёт и не зарегистрирован, но коммуналку я плачу полностью. Имею ли я право на Льготу по оплате за коммунальные услуги в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокоментируйте пожалуйста льготу "компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда и членам их семей" Проживаю в московской области, ветеран ВС.

У отца в собственности квартира, прописан в другой. Скоро у него будет льгота на оплату коммунальных услуг как ветеран труда. Имеет ли он право оформить эту льготу на квартиру, которая у него в собственности, но он там не прописан.

Я ветеран труда, жена ветеран труда Ростовской области, какие льготы нам положены при оплате коммунальных услуг. Проживаем в Ростовской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение