Как приватизировать квартиру, если ребенок не был зарегистрирован с рождения?
₽ VIP

• г. Зеленоград

С 2002 года я и мой 12-летний сын проживаем вместе с моим мужем в муниципальной квартире в г. Москве, хотим её приватизировать. До 2002 года я была зарегистрирована в Московской области в общежитии. Ребенок не был нигде зарегистрирован с рождения в 1998 г и до 2002 г. Справку о моем неучастии в приватизации я получила по прежней прописке. Для приватизации сына понадобится такая же справка? С отцом ребенка я не состояла в браке, вместе не проживала, и не знаю где он сейчас находится. Смогу ли я приватизировать квартиру только на себя и мужа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина, Ваш сын тоже будет участвовать в приватизации. Вам договор не подпишут. Поэтому сразу заявляйте его на участие в приватизации.

Если сын с момента рождения и до 2002 года проживал с вами, вам следует в судебном порядке установить юридический факт проживания без регистрации вашего сына . Данным решением суд фактически установит, что ваш сын в период с 1998 по 2002 проживал по такому то адресу. По законодательству местом жительства несовершеннолетнего ребёнка является место жительства его родителей (или родителя). К заявлению в суд прикладываете документ о том, что вы были прописаны в это время в общежитии, свидетельство о рождении вашего ребёнка. Если имеется возможность, можно вызвать свидетелей, которые подтвердят, что ребёнок проживал по этому адресу в вышеуказанный период

Я не против того, чтобы сын участвовал в приватизации. Но я не смогу подтвердить его не участие в приватизации до 2002 г..